Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №273388

30.05.2024 09:41:02
О.
Добрый день у мужа гепатит С обнаружили случайно,скажите пожалуйста это большая нагрузка?и что делать? я сдала анализы у меня отрицательный
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Увидел прикрепленный анализ в этом сообщении. Отвечаю. Во-первых, это никакая не "нагрузка". Это опять анализ на антитела к вирусу гепатита С, который вы мне уже присылали раньше. Во-вторых, эта "нагрузка", которую вы зачем-то сейчас хотите сдать, вам сейчас не очень нужна. К тому же это не очень дешевый анализ. Достаточно сдать так называемый "качественный ПЦР" + в этом же анализе определить генотип ("подтип") вируса гепатита С. В третьих, есть ощущение, что вы не очень внимательно читаете то, что я вам отвечаю. Дублирую один из предыдущих ответов еще раз. Там очень подробно написано, что делать.
"Добрый день. В этом анализе обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Это говорит о том, что, скорее всего, у него есть заболевание - гепатит С. Чтобы это уточнить ему нужно сдать анализ на "сам вирус" - ПЦР. Желательно сразу с определением генотипа (подтипа) этого вируса, если окажется, что он есть (это более вероятный вариант). Кроме этого ему нужно сдать/сделать - АЛТ, АСТ, HBsAg, УЗИ органов брюшной полости, эластометрия печени. С результатами нужно идти на консультацию к врачу, который знает, что с этим делать, для того, чтобы вам рассказали, как это может лечиться. Половым путем гепатит С передается редко, поэтому маловероятно, что он у вас есть. Вам нужно сдать такой же анализ, который вы сейчас мне прислали, и на всякий случай повторить его через полгода."
Если вы не знаете, где и как технически это сделать, записывайтесь на прием и приезжайте натощак, чтобы сразу сдать анализы. На УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени нужно записаться заранее, без записи не делают. На сайте есть вся информация для того, чтобы можно было легко записаться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.07)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:07
о.
Олег Игоревич!я вам писала ранее.посмотрите пожалуйста анализ пцр кол-во.до тер.4,0*10 в 6..4 нед-590000МЕ\мл..8 нед-173000,я конечно жду 12 недели,а что сейчас?ген 1 вгс.ф-4 пегасис и рибавирин1200
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В срок 8 недель концентрация ниже, чем в 4 недели. Т.е. концентрация РНК вируса постепенно снижается. Вполне вероятно, что к 12 неделе будет ноль или близко к нулю. В этом случае (если концентрация вируса к 12 неделе снизилась хотя бы в 100 раз, а к 24 неделе достигла нуля) длительность лечения при двойной терапии - 72 недели.
03.09.2015 16:14:13
А.
Здравствуйте, доктор. В каком лечебном учреждении Ростова-на- Дону лучше всего пройти обследование на фиброскане, чтобы определить степень фиброза?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Каждый хвалит себя. Мы считаем, что у нас.
13.04.2018 04:42:47
Т.
скажите пожалуйста,нужно ли начинать лечение гепатита б,если фиброз 0,но вирусная нагрузка 3,8 на 10 в шестой степени,и АЛТ- 75 ?или можно подождать год,пока дойдёт очередь на бесплатные препараты по программе?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если фиброз, действительно, минимальный, то, думаю, что за год ничего серьезного с Вами случиться не успеет. Но все-таки нужно наблюдаться этот период.
03.07.2017 10:04:27
Г.
Узнала что больна гепотитом ц во время беременности,рожала кесарева,ребенку 3года сдавала анализы в 2,5 было отрицательно, переболели сеалоденитом на УЗИ лёгкие изменения печени это гепатит?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если Вы брали анализ ребенку (anti-HCV) и этот анализ отрицательный, то гепатита С нет. Результат УЗИ в этот смысле - ни о чем.
03.09.2015 16:14:31
В.
Добрый день! Случайно обнаружили гепатит с,2 генотип,с высокой активностью,был шок,т.к.веду здоровый образ жизни,назначили терапию 6 месяцев пегентрон с ребетолом,на протяжении всего лечения рнк отрицательно,закончила лечение 31 августа,а 14 ноября аст 84,алт 126,рнк положительно ,с декабря почти 9 месяцев просидела на бициклоле,врач мой лечащий к сожалению перестал отвечать на мои звонки,я была в отчаянии,пришлось пойти к другому доктору,она предлогает повторную терапию на другом препарате уже сейчас,кстати я сделала биопсию печени :слабый фиброз единичных портальных трактов (1 балл) ,заключение: вирусный гепС,сумеренной активностью и слабым фиброзом,после терапии есть проблемма с щитовидкой,сижу на л- тераксине 125,ТТГ В НОРМЕ,АТ к ТПО 95,неделю назад перестала пить бициклол,вот такая у меня картина на сегодняшний день,уважаемый Олег Игоревич дайте совет ,что делать,очень тяжело переносила прошлую терапию,как подумаю ,что снова,а вдруг опять рецедив,я все выполняла по рекомендации врача ,вплоть до минут ,я была уверена,что все будет хорошо,но увы,извените за длинное письмо,но очень надеюсь на ответ,зараннее СПАСИБО!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Первое, что нужно, это понять, что в ближайшей перспективе вам точно ничего не угрожает, даже если вас не лечить. Вам сильно не повезло. Во-первых, у большинства больных на таком лечении хороший эффект (вплодь до излечения). Во-вторых, осложнения со стороны щитовидной железы (интерферониндуцированный тиреоидит) на противовирусной терапии бывают редко. Из вашего вопроса не понятно, был ли получен во время предыдущего курса терапии быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 4 недели лечения). Если не был (или в эти сроки ПЦР не брали), а был получен только ранный вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 12 недель лечения), то в этом случае целесообразно было бы продлить срок лечения до 48 недель (это последние современные рекомендации). На это и нужно настраивться, если будет планироваться повторный курс терапии. Плюс ко всему доза препаратов должна быть адекватной (рибавирин 13 мг на 1 кг веса в сутки с жирной пищей, пегинтрон 1,5 мг на 1 кг веса в неделю или пегасис 180 мкг в неделю независимо от веса).

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.