Вопрос гепатологу №26192
14.02.2017 08:10:32
Доброе утро. Побаливает правый бок, у меня холецистит, в жёлчном слаж, биллиардный панкреатит, эзогафит, доудонит. Сдала печёночные анализы доктор сказал хорошие, УЗИ печени -диффузные изменения в печени, не увеличена, начальная стадия жировой дистрофии , сказали лечить не надо , соблюдать диету, но я переживаю за сою она 52, мне 62 года, может это гипатит? Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если переживаете, сдайте анализ на маркеры гепатитов В и С - HBsAg и anti-HCV.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:42
Здравствуйте доктор!Скажите пожалуйста у меня гепатит С нахожусь на ПВТ пегасис и рибавирин после 3-х месяцев вирус не обнаружен.Скажите пожалуйста можно мне уменьшить дозу рибавитина и как это может сказаться на лечении?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Дозу рибавирина, если нет значительно выраженных побочных эффектов, с ним связанных, уменьшать не нужно (может быть меньше эффективность терапии). Если же требуется снижение дозы рибавирина из-за побочных эффектов, то вирусная нагрузка тут почти ни при чем.
27.12.2018 18:53:26
Добрый вечер!Помогите расшифровать анализ.12.12.2018 была прививка от гепатита в и акдс.24.12.2018 сдавала анализы(на мед.книжку)серодиагностику и вот что показало.HBsAg не обнаружен.Anti-HCV сомнительный.что это значит и какой повторный анализ нужно сдать.заранее спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
ПЦР ("качественный") на наличие РНК вируса гепатита С в крови. Если в ПЦР вируса нет (скорее всего так и будет), то на всякий случай повторить оба этих анализа через некоторое время в динамике. Почему-то пропустил Ваш вопрос ранее.
09.06.2017 19:30:22
Здравствуйте! В феврале мне делали переливание крови, чтобы провериться не занесли ли мне гепатит В, я через 3 недели сдала ДНК HBV (вирус гепатита В), кровь (PCR real time) - отрицательно. Так мне посоветовал один гепатолог, сказав, что уже через три недели этот анализ информативен, но другой гепатолог выразил сомнение по этому поводу. Скажите через сколько месяцев после возможного заражения надо сдать такой анализ (ДНК HBV), чтобы быть полностью уверенной, что результат точный?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Инкубационный период (время от момента заражения до начала заболевания) может составлять от 2 недель до 6 месяцев. Вероятность того, что Вы заразились, очень маленькая. Если волнуетесь, то можете разок сдать анализ (HBsAg) через 6 месяцев. Вряд ли есть смысл сдавать его раньше.
03.09.2015 16:14:59
Уважаемый Олег Игоревич, объясните, пожалуйста, какому методу верить. Напомню, муж находится на ПВТ идет 68 неделя геп.С, ген.1b. В июне 2012г. делали фиброскан результат F-1, 6,8 КРа, в этом же месяце делали КТ брюшной полости результат – признаки портальной гипертензии, аденопатия портальных узлов, гепато-спленомегалия, органической патологии поджелудочной железы не определяется. В ноябре 2012г. делаем биопсию результат-ИГА-4, ГИС-3. На 68 неделе (март 2013 г.) снова делаем фиброскан результат F-1, 6,8 КРа. Так все же, в каком состоянии у мужа печень, какому методу верить и надо обязательно придерживаться диеты? Низкий Вам поклон, огромное спасибо за помощь в лечении.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу сейчас однозначно по интернету ответить. Нужно смотреть на результаты исследований и анализировать, как они были проведены, тогда с высокой вероятностью можно сказать что-то более или менее определенное. Уточните хотя бы следующие моменты. "ГИС" - это что такое? Индекс фиброза или что-то другое? Если индекс фиброза, то по какой шкале оценен фиброз (Десмет, Метавир, Ишак)? Должно быть написано. Лучше приведите подробное описание. Это была пункционная биопсия (иглой через кожу) или краевая (во время операции отщипнули кусочек печени с краю вместе с ее капсулой)? Где делали биопсию? И где (кто из морфологов) описывал биоптат? Где делали фиброскан? Натощак или нет? Какой в результате эластометрии (фиброскан) IQR (такой показатель - написан приблизительно в левом нижнем углу)? Есть ли признаки портальной гипертензии на УЗИ? Не делали ли доплерографию сосудов печени (воротная, селезеночная, печеночные вены)? Не делали ли эластометрию на аппарате AIXPLORER? Делали ли гастроскопию ("глотали ли зонд с камерой")? И были ли выявлены при этом в пищеводе варикозно расширенные вены? Портальная гипертензия (если она, конечно, действительно, есть; КТ - не самый лучший метод для ее выявления) может быть при циррозе или при тромбозах сосудов печени (могут быть еще и другие причины). Теоретически, может быть фиброз 1-й степени (F1) и портальная гипертензия, связанная, например, с тромбозом печеночных вен, но бывает это редко. К тому же, у Вас я так понял, и результат биопсии печени, фактически, противоречит всему остальному (3-я степень фиброза?, т.е. и не цирроз, и не минимальный фиброз). В общем, мне сейчас не достаточно информации, чтобы рискнуть Вам что-то определенное сказать. "Сильная" диета при хроническом гепатите С не нужна. При циррозах иногда нужна, но это зависит от ситуации (есть ли варикозно расширенные вены пищевода, асцит, энцефалопатия и т.д.).
23.02.2017 20:57:13
Здравствуйте, доктор! В мае 2016 выявили гепатит С, генотип 1b, вирусная нагрузка 1.1*10^6, F-1, АЛТ-100, АСТ-71. В ноябре начала ПВТ Хепцинат-ЛП 12 недель. После 4 недели РНК качеств ультра - вирус обнаружен, АЛТ-11, АСТ-16.2. НА 6 неделе ПВТ - РНК кол -меньше 300 МЕ. После завершения ПВТ анализ РНК качеств ультра - вирус ОБНАРУЖЕН (лаборатория CMD), РНК количественный - вирус НЕ ОБНАРУЖЕН (чувст. 60МЕ, ИНВИРТО). Повторный анализ та же ситуация РНК качеств ультра - вирус ОБНАРУЖЕН РНК количественный ультра - вирус НЕ ОБНАРУЖЕН (чувст. 10МЕ). Так все таки есть вирус или нет его? Посоветуйте какие дальнейшие шаги?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если верить анализам, то есть, но в очень маленькой концентрации. Но я бы пока не стал делать окончательный вывод, потому что предполагаемая концентрация вируса уж очень маленькая. Меньше 10 МЕ/мл это почти ничего. Не исключаю, что тут имеют место лабораторные "чудеса". Наблюдение в динамике покажет. Думаю, примерно через месяц уже есть смысл повторить эти анализы ПЦР. Потом, вероятно, еще через некоторое время. Если все-таки Вам не повезло, то концентрация вируса вырастет до каких-то значимых величин, и тогда можно будет сделать окончательный вывод.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.