Вопрос гепатологу №28604
22.03.2017 23:32:14
Здравствуйте доктор. Гепатит С генотипу_3F_3. Прохожу 18 неделя лечения Соф+Жак вопрос доктор скажите зрение может нарушается при гипотеза. Стало плохо видеть. Очки мне прописали для чтения +3.Дальное расстояния видела на отлично а теперь мутно. В ушах шумит это может быть причиной моей болезни если нет кому обратится
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Зрение нарушаться не должно. В ушах шуметь тоже не должно. Скорее всего, нужно сначала идти к офтальмологу и, возможно, к невропатологу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.12.2016 13:57:48
Сдала анализы на гепатит. Результат: количественное определение РНК вируса 12700000 Коп/мл количественное определение РНК вируса 3180000 МЕ/мл параметр rs 12979860 ТТ, rs 8099917 TG. Генотип HSV 1 в. ALT 52,5 AST 44,1. Билирубин прямой 7,15. Общий билирубин 24,2. Печень не увеличена. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы гомогенная, без очаговых изменений МР-сигнала. Какое состояние, что рекомендуете предпринять.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, нужно сделать эластометрию печени, чтобы определить степень ее фиброза. От этого и нужно отталкиваться, если пытаться сделать вывод о том, необходимо лечение в ближайшее время или пока можно только наблюдаться.
20.08.2016 13:58:02
Здравствуйте! Мне 39 лет,хронический гепатит В с 1998 года.До 2012 ПЦР отриц. С 2012 вирусная нагрузка колебалась от 400 до 14000, после фосфоглива понижалась. Также она понизилась без лечения до 350 ме/мл,когда я забеременела,но беременность замерла. Потом была еще беременность,которую пришлось прервать по мед.показаниям.Периодически принимаю гепатопротекторы. Биохимия в норме всегда, УЗИ тоже. Фибросканирование делала в прошлом году f0. Сейчас планирую беременность,назначен плазмаферез и иммунотерапия к ХГЧ(обнаружили антитела к ХГЧ). Вирусная нагрузка сейчас 10000ме/мл.Можно ли мне при такой нагрузке беременеть, очень боюсь заразить ребенка, и обострения своего гепатита во время беременности? Заранее благодарна за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно. Не бойтесь. Ребенка обязательно после родов нужно привить. Кроме этого можно ему дополнительно к вакцинации ввести "готовые антитела к вирусу", это препарат нео-гепатект или его аналог. Кроме того, при очень высокой вирусной нагрузке (более 1 миллиона копий в мл, что бывает редко) в конце 2-го триместра беременности таким женщинам можно назначать противовирусные препараты, чтобы к родам концентрация вируса стала минимальной. Вероятность заразить ребенка, если все сделать правильно, очень низкая.
03.09.2015 16:15:09
здраствуйте доктор спасибо что пытаетесь мне помочь вы просили результаты анализа Гонотип 1В фиброскан F4 но прошлом году былF1 я переснимала 3 раза в 1 раз не получлось врач написала от руки по все признакам F2 не получилось из за подкож жир клетчатка и узких меж рёбер и сказала прити через 1 мес я пришла повтор сняла и получилось F4 может ошибка врач ни чего не назначает ходить к ней толку нет противир препар у нас в аптеках нет вот узнала есть алгерон может им пролечится попробовать зарание благодарна
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В первую очередь нужно достоверно знать степень фиброза. Если на аппарате "Фиброскан" достоверно определить степень фиброза не удается (это может быть при ожирении и узких межреберных промежутках), то нужно сделать эластометрию печени на аппарате "Aixplorer". Там другая технология эластометрии и все должно получиться. Кроме этого, есть исследование "фибротест" (анализ крови, в котором оценивают степень фиброза по биохимическим показателям). Его сейчас делают многие коммерческие лаборатории (сдавать анализ нужно строго натощак). Если результат эластометрии (в Вашем случае нужен Aixplorer) и фибротеста совпали, то можно считать, что информация (степень фиброза) достоверна с очень высокой вероятностью. В некоторых случаях (когда не удается получить достоверную информацию такими методами), пациентам делают пункционную биопсию печени (берут специальной иглой кусочек печени для исследования под микроскопом). Где у вас делают все эти исследования, я не знаю, но, я думаю, что выяснить Вам это вполне под силу. Дальше в принятии решения нужно отталкиваться именно от степени фиброза. Если фиброз тяжелый (3-я степень) или цирроз (4-я степень), то нужно стараться проводить противовирусную терапию. Если тяжелого фиброза нет, то можно этого не делать и наблюдать за течением заболевания дальше. Противовирусную терапию, если это нужно, я Вам никак не смогу назначить по интернету. Вам нужно искать врача, который находится в пределах вашей досягаемости. Альгерон - это российский пегелированный интерферон. Грубо говоря, "аналог" импортных пегасиса и пегинтрона. Достаточно хороший препарат. Стоит почти в два раза дешевле, чем пегасис и пегинтрон, поэтому достаточно многие пациенты, которые лечатся за свои деньги, выбирают именно его. Он может использоваться в Вашем случае (обязательно в сочетании с рибавирином и желательно в сочетании еще с другими противовирусными препаратами - софосбувир, семипревир, боцепревир), но Вы сами себе эти лекарства назначить и правильно пролечиться не сможете, потому что это лечение иногда может плохо переноситься и за человеком, который так лечится, должен следить врач. Порядок действий такой: 1. нормально определить степень фиброза, 2. если нужно лечиться, найти врача в Вашем регионе. Сейчас уже есть схемы противовирусной терапии без интерферонов, которые хорошо переносятся и которые можно назначать практически всем, не смотря на сопутствующие заболевания. Но пока эти лекарства или очень дорогие (например, викейра-пак) или не представлены на нашем рынке (например, софосбувир + даклатасвир или софосбувир + ледипасвир).
03.09.2015 16:14:47
Здравствуйте Олег игоревич ! Прокоментируйте мои результаты пожалуйста,и возможное лечение,и как все плохо ! Узи внутрених органов сдавала сегодня печень левая доля 65мм,правая 149мм,контуры ровные,эхоструктура однородна,эхогеность не изменена,холедох 5мм нижняя полая вена 16, воротная 11 .Желчный пузырь 72 на 28 форма перегибы верхней и нижней части эхогеность повышена,толщина стенок 2,5 содержимое анхогеное,конкременты нет .Поджелудочная железа головка 25мм тело 15мм,хвост 27 контуры неровные четкие,эхоструктура дифузно неоднородная,эхогеность повышена панкреатический проток не расширен.Селезенка не увеличена 101 на 41 контуры ровные ,эхоструктура однородная.Почки правая размер 104 на 55 контуры ровные паренхима 18мм пирамидки до 10мм с микрокальцинатами в устьях до 2, 3 мм чашечно лоханочные системы не расширены конкременты нет ,левая размер 101 на 54 остальное все так же эхографические признаки хр холецестит умерено дифузных изменений поджелудочной железы. Эндоскопия показала поверхностный антральный гастрит с зернистой гиперплазией.Катаральный бульбит. Анализы все будут готовы в четверг я вам пришлю,поясните мне узи,пцр гепатита ц отр уже 9 год еще раз сдала все сегодня меня беспокоит сильное выпадение волос и вообще в целом как все запущено и излечимо ли вообще помогите!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При УЗИ у Вас какого-либо выраженного "поражения" печени у Вас не выявлено. Такое УЗИ может быть и у здорового человека. Если в течение 9 лет в ПЦР РНК вируса гепатита С не обнаруживается то, скорее всего, у Вас нет никакого гепатита С. Выпадение волос к печени отношения не имеет. Пока не пойму, о чем Вы спрашиваете, "излечимо или нет"?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти показатели имеют отношение к липидограмме. К хроническому гепатиту В прямого отношения они не имеют. Если что-то из липидограммы не в норме, то это вопросы к терапевту, не ко мне.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.