Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №20709

09.11.2016 07:25:21
М.
Добрый день. У брата гепатит В. Можо ли ему применить препарат софосбувир+даклатасвир. Пожалуйста ответь мне.Огромное Вам спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти препараты на вирус гепатита В не действуют. Только на вирус гепатита С.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.07)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:34
..
...10101101010101010
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

...????????????????????

03.02.2018 18:30:14
М.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означают эти результаты! Вирус гепатит С количественно: результат 5,65×10*6 копий РНК\мл 1,41×10*6 МЕ\мл Примечание:
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Значит только то, что у человека есть гепатит С и концентрация РНК этого вируса в крови такая, какая она указана. Сама по себе эта информация не говорит о состоянии здоровья человека, если Вы спрашиваете об этом. Почти всегда она нужна только перед началом противовирусного лечения.
03.09.2015 16:14:46
С.
Олег Игоревич! Мне перед программой эко назначили на 3 месяца ппинимать гормоны (кортизон), эндокринолог сказал, чото выбрал наименее токсичные. У меня ХГС 1в (фиброз 0-1). После этого будет стимуляция в самой программе. Скажите, с такими препаратами не заработаю я себе цироз печени. Очень страшно становится. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Прием глюкокортикостероидов (в т.ч. кортизона) при гепатите С - это, конечно, не очень хорошо. Такие препараты подавляют иммунитет. Это может способствовать более активному размножению вируса. Думаю, что за 3 месяца вероятность получить какое-либо выраженное "поражение" печени не высокая. Но я не могу по интернету, не зная доз, в которых Вам назначают препарат, не зная, какие Вам препараты и как длительно дальше будут назначать, дать более или менее уверенный прогноз.

03.09.2015 16:15:06
Э.
Здравствуйте, моему папе 58 лет. с 2006 болел гепатитом В, в 2013 началось резкое ухудшение: худоба, слабость. Лечился в инфекционной больнице. после МРТ ОБП поставили диагноз "цирроз, асцит". у него также был сахарный диабет неинсулинозависимый. прошел лечение в гастроэнтерологическом отделении, в феврале 2015 умер. в справке со вскрытия было написано "другой и неуточненный цирроз печени". Скажите, что представляет из себя этот вид цирроза и был ли шанс у моего отца на определенном этапе замедлить ход заболевания и избежать смерти так быстро? заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, почему написано "другой и неуточненный" цирроз печени. Из того что Вы на писали, следует, что, скорее всего, это был цирроз печени, вызванный вирусом гепатита В. Но, я думаю, что от того, что написано в справке о смерти, в данном случае ничего не меняется. Этот документ по большому счету нужен для захоронения, и написано там "вирусный цирроз" или "другой и неуточненный цирроз" значения не имеет. Это чистая формальность. Наверное, есть какие-то классификаторы с какими-то шифрами, кодами для статистики, отчетности. Там есть такая графа, а какой-то графы нет, поэтому зашифровали как что-то наиболее близкое к реальности. Обычно в жизни это как-то так происходит. Этот момент можете вообще в голову не брать. Есть противовирусные препараты (обычно это таблетки, которые человек постоянно принимает, если течение заболевания этого требует), которыми можно лечить хронический гепатит В (в т.ч. и при наличии у человека цирроза печени). Полностью от гепатита В они практически никогда не вылечивают, но "подавить" вирус и "затормозить" развитие болезни могут. Насколько это сработало бы в случае с Вашим папой я не знаю.
17.10.2025 15:40:24
.
Доброго дня, Олег Игоревич. Сдала биомих.анализ крови и все показатели в норме, кроме АТЛ. Он 51,5. Пересдала в государственной клинике и там он 53. Записалась на УЗИ. Что мне еще необходимо сдать и сделать, перед записью на консультацию? Из хронических заболеваний низкий уровень ферритина и гипогликемия не ясного генеза. По гипогликемии диагноз не смогли поставить, болею уже 11 год, сразу после рождения ребенка . На данный момент падения сахара бывают редко.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Нужно сдать анализ на гепатиты В и С - HBsAg и anti-HCV.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.