Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №148588

01.10.2019 15:03:13
А.
Здраствуйте.прошёл 12ти неделиный курс пвт препаратами софосбувир+даклатасвир+ рибавирин.анализ пцр вирус не выявил.можно ли после этого употреблять алкоголь?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В умеренных символических количествах употреблять алкоголь можно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.07)
Популярные вопросы
03.07.2018 17:54:47
Б.
Здравствуйте при минимальной вирусной нагрузке, может быть фиброз ф3.Гепатит bиd.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, такое может быть.
07.08.2017 17:02:56
Ю.
Здравствуйте Олег Игоревич, антитела к гепатиту с обнаружены в 2003 году, пцр качественный в 2010 году отрицательный, в 2016 - отрицательный, а врач ставит диагноз Носитель HCV, есть ли у меня гепатит с, если нет, то к какому врачу обратиться, чтобы снять такой диагноз и как должен звучать диагноз в моем случае? Надо ли ещё сдать анализы? Что нужно иметь из анализов перед приемом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в крови есть антитела, но в ПЦР вирус не выявляется, то болезни нет и человек здоров. Это значит, что человек переболел когда-то острым гепатитом С и сам выздоровел. Так иногда бывает. Называется это паст-инфекция гепатита С. Чтобы окончательно в этом убедиться можно на всякий случай еще разок сдать ПЦР. Если в этом анализе опять вирус выявлен не будет, то можно снять диагноз и жить спокойно.
05.03.2016 12:22:53
И.
Добрый день! Прохожу терапию соф+дак все индия генотип 1b, фиброз 2. Перед лечением нагрузка была средняя. После 4 недель кол-во - вирус не обнаружен, трансаминазы в норме. Достаточно ли 12 недель или продлить терапию до 16.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, достаточно.
18.04.2019 20:38:50
С.
Добрый день Олег Игоревич. Я из Гуково, мне инфекционист сказал, что при моих анализах лечение не требуется EBV2,5*10^1копийEBV/10^5клеток, антитела CMV lgG7,17; ВЭБ VCA lgM 0,33; ВЭБ VCA lgG12,84; ВЭБ EA lgG0,16; ВЭБ NA lgG 13,24. Действительно при таких анализах не надо лечение, но у меня боль в горле, жжение языка, боль в области подчелюстных лимфатических узлов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу только по этой информации точно оценить ситуацию. Скорее всего, действительно, лечить Вас от ЦМВИ и Эпштейн-Барр-инфекции не нужно.
06.06.2016 23:30:52
К.
Олег Игоревич! Спасибо за ответы! Еще есть вопрос по поводу Харвони. Прочла, что его нельзя принимать с некоторыми сердечными препаратами. А у меня ежедневный приём антиаритмического препарата "аллапинин", он обладает еще и седативным эффектом. Аллапинин представляет собой бромистоводородную соль алкалоида лаппаконитина с сопутствующими алкалоидами, получаемый из травы борца белоустого и борца северного семейство лютиковые (в аннотации написано про взаимодействие с другими лекарствами: "индукторы микросомальных ферментов печени снижают эффективность, повышают риск развития токсических эффектов лаппаконитина гидробромида". Так же обнаружен эндометриоз по-женски и прописали гормоны. Если приём гормонов могу отсрочить, то без антиаритмика жить не могу. Как Вы считаете, совместимы ли эти препараты с Харвони? Можно ли их принимать одновременно? Харвони вызывает брадикардию, не усилит ли ее седативный эффект от антиаритмика? Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Конкретно про совместимость препарата Аллапинин с Харвони я информации не нашел, но могу сказать, что прием других аналогичных Аллапинину препаратов (из той же группы антиаритмических препаратов) вместе с Харвони не противопоказан. Наверное, на всякий случай, все-таки лучше уточнить этот вопрос у кардиолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.