Вопрос гепатологу №11955
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Полностью хронический гепатит В лечится очень редко. Поэтому противовирусные препараты при хроническом гепатите В назначают не всем пациентам, а только тем, у кого заболевание протекает неблагоприятно. Делается это с целью "подавить" этот вирус. Полностью от него избавиться при хроническом гепатите В удается редко.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:42
Здравствуйте, Олег Игоревич! Близится Великий пост, можно ли его соблюдать больному ХГС, или все же стоит разбавлять молочными продуктами (творог, кефир и т.п.) Как лучше для печени? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лучше для печени пост не соблюдать. Насколько я знаю, больным людям церковь это разрешает.
16.06.2018 08:46:01
Парень 20 лет. Уже писал вам. Что мне делать дальше? Прошел кучу исследований! Я запутался! Сдал: Биохимию повторно, ПЦР на все гепатиты (A, B, C, D, E, G), ПЦР на Эпштейн Барр, Цитомегаловирус - ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЕЗДЕ! ЗДОРОВ КАК БЫК!
АЛТ - 9, АСТ - 18, ГГТ - 22.
Сделал повторно фиброскан через неделю как вы сказали на оригинальном аппарате FibroScan - показало 7.8 kPa. Это F1 по Metavir. УЗИстка сразу спросила давно ли я болею гепатитом, показав ей анализы она удивилась. Не понятно почему 7.8. Откуда берется эта F1. Сказала возможно жировой гепатоз. Окей. Сделал узи печени у хирурга-гастроэнтеролога с 30 летним стажем - сказал печень идеальна! Ни гепатоза, ничего нет! Структура однородная, со средней эхограммой! Все в норме! Я ему тоже рассказал про то, что у меня видят фиброз F1 на фиброскане, в предыдущий раз неделю назад F2. Он сказал что нужно отслеживать в динамике и придти через 2 месяца, но я боюсь что может стать хуже. Сижу на диете 5. Подозреваю у себя болезнь Вильсона Коновалова, либо аутоимунный гепатит. Но могу ошибаться. Что еще может быть? Также у меня желчный грушевидной формы. Селезенка 134мм, печень 150мм по размерам. Почему фиброскан показывает такие высокие цифры, в то время как на УЗИ моя печень идеальна? Что мне делать? Стоит ли делать фибротест крови за 10 тыс, или биопсию печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А что Вас так пугает? Я ничего не могу понять. Из того, что Вы написали, практически все идеально. 7,8 кРа (F1) по фиброскану это, что называется, "ни о чём". Это не говорит о том, что человек вообще в принципе чем-то болен. Такое может быть и у здорового человека. Грубо говоря, из десяти здоровых людей у нескольких по результату эластометрии плотность печени окажется немного выше нормы (F1). Это не повод беспокоиться, если все остальное нормально.
03.09.2015 16:14:40
Здравствуйте, Олег Игоревич. В августе у меня обнаружен геп.С, при госпитализации в БСМП2 с острым панкреатитом. В декабре месяце проаперирован в РОКБ по поводу сплендектомии и резекции поджел.железы. И опять полож маркер геп.С. В поликлинике терапевт выписала направление в Вашу больницу. Сам из Таганрога. Я так понимаюЮ что нужно будет сдавать анализы и у вас. Как подготовится к анализам, те нужно ли на голодный желудок или еще что-либо? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если нужно будет сдавать анализы, нужно приехать натощак. Больше никак "готовиться" не нужно.
10.01.2019 22:14:57
Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов.
Выявлен Хронический гепатит С, следующие результаты:
Гепатит С (HCV) антитіла IgG core - 17,1
Генотип РНК HCV - 1b
Гепатит С (HCV) антитіла IgG coreNS3 - 14,5
Гепатит С (HCV) антитіла IgG coreNS4 - 4,5
Гепатит С (HCV) антитіла IgG coreNS5 - 12,4
Бактериологическое исследовние кожи (пустула,везикула,рана) 10^5 КУО/мл
Билирубин общий мкмоль/л 50,90
Билирубин прямой мккат/л 13,44
Билирубин непрямой мккат/л 37.46
Альбумин г/л 43,43
Гамма-глутамилтранспептидаза мккат/л 1,05
Кальций в сыроватке ммоль/л 2,85
Общий белок г/л 72,38
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) мкмоль/ч*мл 0,71
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) мкмоль/ч*мл 0,36
Холестерин общий ммоль/л 4,01
Щелочная фосфатаза нмоль/с.л 1615
Глюкоза в крови ммоль/л 5,27
АТ суммарные до хеликобактер пилори 1,06
Аскарида, IgG 0,93
Ехинокок IgG 0,61
Трихинели IgG 0,15
Описторхиси IgG 0,22
Toxocara canis (токсокари), антитела IgG 0,88
Лямблии - антитела суммарные 0,25
Может быть, нужно сдать еще какие-то анализы?
Подскажите, пожалуйста, что это значит и можно ли лечиться софосбувиром, о котором везде написано. Говорят, что очень много подделок лекарства. Как быть?
И правда ли, что нужно соблюдать диету №5?
Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вам нужно еще сделать УЗИ и эластометрию печени (определить степень ее фиброза). Это может иметь значение для подбора схемы лечения. Полечить по интернету я Вас не смогу. Могу сказать, что одним только софосбувиром гепатит С не лечат.
21.06.2017 21:04:16
Ув.доктор подскажите пож.мне поставщик советует приобрести Велпанат от фирмы Натко,Индия-это если выбирать между Софосвелом и Велпанатом,в принципе говорит и тот и другой препараты хорошие,но больше все таки склоняет к Велпанату,скажите пож.Ваше мнение о Велпанате или за оба препарата.Спасибо за помощь!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это все одно и то же (софосбувир + велпатасвир). По мне, так вообще коммерческое название не имеет значения. Главное, чтобы не пустышка какая-нибудь была.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.