Вопрос гепатологу №118378
Не смогу Вам по интернету сделать никаких конкретных назначений. Могу только сказать, что совсем не похоже, что у Вас есть какое-то серьезное заболевание. Синдром Жильбера (т.е., грубо говоря, имеющееся у Вас сейчас повышение билирубина) вообще лечить не нужно. И бок от него болеть не может. От холецистита и гастрита - может болеть. Их, возможно, и стоит попробовать полечить. "Застойная желчь" и "взвесь" в желчном пузыре это не страшно. Это просто говорит о склонности к образованию камней в желчном пузыре (они могут и не сформироваться). От этого бок не болит. Дискинезия желчевыводящих путей это тоже не страшно. Из того, что Вы написали, немного "настораживает" то, что Вы пишите, что у Вас периодически повышаются АЛТ и АСТ (этого не бывает при синдроме Жильбера) и то, что при УЗИ обнаруживаются несколько расширенные желчные протоки (хотя, более вероятно, что это погрешность проведения УЗИ). Возможно, стоит переделать УЗИ в другом месте и убедиться в том, что нет расширения желчных протоков. Также стоит пересмотреть в динамике АЛТ и АСТ (показатели, которые Вы написали, в норме). Если они, действительно, повышаются, искать причину. Выраженных изменений в печени в результате УЗИ не описано. Ничего более по интернету не могу сказать.
Все, что я написал раньше, актуально. Если фиброз, на самом деле 1-й степени, в ближайшее время с вашим мужем ничего не произойдет, несмотря ни на какую "активность". Вполне можно сначала зачать ребенка, а потом проводить противовирусную терапию, которая, действительно, скорее всего, нужна. Да, пегасис лучше, но в несколько раз дороже. Вероятность получить хороший эффект от лечения "обычными" (непегелированными) интерферонами тоже высокая. Можно сделать наоборот (лечить, а потом заводить детей), но тогда прежде чем заводить детей нужно выждать не менее 6 месяцев после окончания лечения (все равно какая длительность терапии). Что подразумевается под "коротким курсом", не знаю. Длительность терапии - в зависимости от наличия быстрого или раннего вирусологического ответа (когда "исчез" вирус из крови, через 4 или 12 недель терапии). Если уж лечиться, то лечиться как нужно. Иначе, скорее всего, потом будете лечиться снова.
пожалуйста подождите