Вопрос гепатологу №104017
21.01.2019 00:18:18
Добрый вечер . У меня хронический вирусный гепатит С, средней степени репликативной активности, генотип 3а/3в, умеренной воспалительной активности в печени. F2 по Metavir.. лечилась по схеме софосбувир 400 мг/сут +велпатпсвир 100 мг/сут, препараты покупала в Индии , сейчас прошло 8 недель и я вернулась в Россию , какой анализ мне сейчас необходимо сдать чтобы увидеть динамику лечения ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Правильным было бы сдать ПЦР с вирусной нагрузкой, АЛТ и АСТ до начала и через 4 недели от начала лечения. Сейчас уже (8 недель лечения), скорее всего, достаточно сдать ПЦР "качественный", АЛТ и АСТ. При хорошем эффекте сейчас должен быть "отрицательный" ПЦР (отсутствие РНК вируса в крови) и нормальные АЛТ и АСТ. Хотя эффект, конечно, нужно было бы оценивать раньше.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, почему, но не вижу результатов анализов. Но в целом я уже ответил.
02.11.2017 10:21:22
Здравствуйте!
7 лет назад, во время беременности, мне поставили диагноз "Носительство HCV". Ребенок родился здоровым, без антител Гепатита С. Первые 3 года (сейчас 1 раз в год) я каждые полгода сдавала ПЦР РНК Гепатита С. Результат всегда был "не обнаружено". При этом Anti HCV всегда оставался положительным. Биохимия, фиброскан, УЗИ печени – в норме.
По прошествии 3-4 лет с момента, когда я узнала о своем диагнозе доктор говорил, что вирус может у меня в крови и быть, но только «спать». И такого теста, который определял бы есть вирус в крови, но он «спит» или он «ушел совсем» - нет…
В прошлом году, при сдаче анализа AntiHCV в различных лабораториях (я сдавала 5 анализов в 4 лабораториях в течение месяца), только 1 результат был положительным, а остальные 4 (из 3-х других лабораторий, в одной я сдавала дважды) были отрицательными. Сдача ПЦР РНК – результат «не обнаружено». При обращении в инфекционную больницу по месту жительства врач-гепатолог объяснил это тем, что скорее всего тесты, на которых проводилось исследование были не очень высокой чувствительности…
Год назад гепатолог объяснил мне , что диагноза "носительство HCV" в медицине нет, и указал , что я являюсь "носителем антител HCV". Также доктор пояснил, что я не являюсь "опасной" для окружающих и не могу никого заразить, в том числе и своего полового партнера, потому как антитела не передаются. Но в интернете, на различных порталах, я нахожу информацию о том, что носитель антител Гепатита С тоже является «опасным». Как нахожу и такую информацию, что «не опасен». Также слышу мнение некоторых людей, что даже если человек носит антитела, то он все равно потом будет болен Гепатитом С. Он может быть носителем 10, 20 и 30 лет, но итог один – Гепатит С , далее цирроз и рак печени. Помогите разобраться….
Ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. При незащищенном половом акте, могу ли я заразить своего партнера? Также нигде не нашла информации - какова вероятность заражения при оральном сексе?
2. Возможно ли заразить партнера при поцелуе, если у здорового партнера на губах герпес?
3. Если моим маникюрным инструментом, бритвой, зубной щеткой кто-то воспользуется, то какова вероятность заражения?
4. Иногда читаю на форумах, что со временем ПЦР может стать положительной . Все-таки, при моем диагнозе может случиться так, что через какое-то время я заболею Гепатитом С, с вытекающими последствиями? Или тот диагноз, который у меня сейчас имеется не может спровоцировать заболевание?
5. Также читаю, что люди сдают кровь на несколько видов антител к ВГС. Я всегда сдавала только анализ - Anti HCV. Нужно ли мне сдавать еще какие-то?
6. Нужно ли мне придерживаться диеты (стараюсь меньше употреблять жирной пищи)? Как относиться к алкоголю – отказаться полностью или по каким-то поводам можно, в каком количестве, как часто?
7. Кто такой вирусоноситель Гепатита С и человек болеющий Гепатитом С, или это одно и тоже?
8. Вирус в моем организме все-таки присутствует, но не проявляет никакой активности , или его нет? Если присутствует, то что может спровоцировать вирус на проявление активности?
9. Как часто нужно делать УЗИ печени, фиброскан, сдавать анализ на биохимию?
10. В 2010 году делала прививку от Гепатита В. Что делала 2 раза из 3-х помню отлично, а как приходила в третий раз не помню. Пришла в поликлинику уточнить, но к сожалению у них нет никакой информации о том, что я ее делала. Если все-таки в 2010 году прививка была сделана, а я не помню , и если я сделаю ее сейчас, то не наврежу себе? Через какое время нужно проводить ревакцинацию против Гепатита В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет смысла отвечать на каждый вопрос в отдельности. Если их обобщить, то скажу Вам следующе. Вы здоровы. Гепатита С у Вас нет. Вы когда-то болели острым гепатитом С и сами выздоровели. Так бывает. Никакого Вы не можете заразить никаким образом. Ничего Вам не надо больше сдавать и не надо делать никаких исследований. По поводу вакцинации против гепатита В - если не уверены, что Вы были полноценно привиты, то можете привиться еще раз по обычной схеме (0 - 1 - 6 месяцев). Никакого вреда от этого не будет. Ревакцинацию можно не проводить.
16.01.2018 15:05:41
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Весной 2017 года был обнаружен геп.С, генотип 1b, по данным эластометрии фиброз F-3, ВРВП 2 ст., прошла курс терапии софосбувиром и даклатасвиром 12 недель. После окончания лечения в сентябре: ПЦР кач. – РНК вируса не обнаружено, АЛТ 22,5; АСТ – 23,8; эластометрия – фиброз F2 (8,6 кПа по шкале Metavir). Около полугода принимаю Урдоксу, после терапии тоже. В декабре снова сдавала анализы, вирус не обнаружен, АЛТ, АСТ в норме, по ОАК – тромбоцитопения (тромбоциты – 75), билирубин общий – 14,3, билирубин прямой – 2,6), по УЗИ – увеличена селезёнка. 10.01.2018г. сделали непрямую эластометрию (в том же месте, где делала в сентябре и ставили F2), результат шокировал – 14,4 кПа по шкале Metavir, что соответствует стадии фиброза F4 (т.е. цирроз!?). Скажите, пожалуйста, мог ли фиброз так прогрессировать при отсутствии вируса, при соблюдении диеты? Нужно ли какими-то препаратами поддерживать состояние печени? Уменьшится ли фиброз? И ещё скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к Бициклолу и пептидам для восстановления печени? Есть в них смысл? Заранее благодарю за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, в данном случае это просто погрешности в проведении эластометрии. Не меняется так быстро степень фиброза, тем более от F2 до цирроза, при том, что человек, наоборот, лечится. Но, правда, могу Вам сказать, что если есть варикоз вен пищевода (тем более 2 степени), то, скорее всего, адекватным является именно результат эластометрии, который соответствует F4 (циррозу). Если от гепатита С Вы вылечились (покажет дальнейшее наблюдение), то степень фиброза в перспективе нескольких лет может уменьшиться на какую-то разумную величину. Вероятнее всего, никакие гепатопротекторы Вам не нужны (в т.ч. и те, которые Вы назвали). Основная Ваша неприятность сейчас это расширенные вены пищевода. Иногда из них бывают кровотечения. Поэтому, возможно, есть смысл обратиться к хорошему хирургу, который занимается этим вопросом, с целью выяснить, не нужны ли какие-то оперативные вмешательства. Также иногда при расширении вен пищевода назначают неселективные бетта-блокаторы (например, анаприлин). Самим это делать нельзя и по интернету я Вам это тоже не смогу правильно назначить. Там нужно подбирать дозу.
02.05.2017 19:56:09
Здравствуйте!
Очень переживаю, поэтому прошу Вашей помощи в волнующем меня вопросе.
Была у стоматолога на приеме по поводу недавно удаленного зуба. Он провёл осмотр и принял решение промыть лунку. Распечатал шприц, набрал в него раствор, а потом рукой без перчатки(!) согнул иглу под углом в 90 градусов и произвёл в лунку инъекцию.
Теперь извелась, что нужно было остановить его после нарушения стерильности иглы, но я была в таком шоке, что растерялась.
Есть ли риск заражения гепатитами, если вдруг на его руке могли остаться частицы крови после предыдущего пациента? ВИЧ, я так понимаю, в данном случае заразиться невозможно.
Заранее благодарю за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность чем-то заразиться в такой ситуации очень низкая.
03.09.2015 16:14:36
Ваше мнение об этой схеме лечения (как поддерживающая при гепС 1б)циклоферон по 4 табл. на прием на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 сутки лечения; 1 раз в 3-5 дней в течение 12 мес., тиоктацид по 600 мг. утром натощак 30 дней и ЛИВ 52 по 2 капсулы 3 раза в день 3 месяца.Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думал, думал, как помягче ответить. Измучился весь, поэтому пишу как есть. Нигде кроме Матушки-России циклофероном гепатит С не лечат. ЛИВ 52 это смесь травок. Травками тоже гепатит С в той части земного шара, куда проникла цивилизация, не лечат. Тиоктацид может быть полезен, например, при сопутствующем гепатиту С жировом гепатозе (жировой дистрофии печени). Просто при гепатите С - тоже нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.