Вопрос эндокринологу №99323
05.12.2018 20:36:58
Здравствуйте! У меня проблемы со щитовидной железой. Я постепенно(примерно за 6 месяцев). У меня сильно выпадают волосы, постоянно холодно. Стала нервной, срываюсь на родных и близких. Появились пигментные пятна на лбу( с левой и правой стороны). Летом пользовалась солнцезащитным кремом. Стали немного светлее, но совсем не исчезли. Сдала кровь на гормоны- ТТГ-1.540 мкМЕ/мл(концентрация), Т4 свободный- 14.87 пмоль/л. Узи показало: правая доля ширина- 23, глубина-22, длина-55, V-13,3 см. Левая доля- ширина-20, глубина-20, длина-56,V-10,7 см. Перешеек-5,5 мм. Общий объём-24,0 см. Мой эндокринолог сказал, что мне нужно удалять щитовидную железу. Лечению она уже не подлежит. Мне страшно,помогите! Спасибо!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не вижу показаний для оперативного лечения щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.05.2018 21:59:24
Здравствуйте, планирую беременность. 1,5 года назад обнаружили высокий пролактин, 2700, анализ на щитовидку в норме, аденома гипофиза исключена по обследованию Мрт. Назначили каберголин по 1/2 два раза в неделю, за два месяца удалось снизить до нормы, дозу снизили до 1/4 один раз в неделю. Пила пол года, удалось забеременеть но к сожалению замершая на 6,2 неделях. 6 месяцев пила ок, после отмены на 2 цикл сдала гормоны, все в норме, кроме пролактина, 1300. Подскажите какие могут быть причины высокого пролактина. Какая доза будет приемлемой и как грамотно отменить приём таблеток при наступлении беременности?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально необходим контроль макропролактина на 3-5-7 д.м.ц. с преаналитической подготовкой (т.е. уточнения диагноза).
26.09.2017 14:37:28
Здравствуйте.
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент.-5,5; 23 сент.- 5,6; 24 сент.- 5,3; 26 сент.- 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Прилагаю результаты анализов, которые сдавал весной.
http://s019.radikal.ru/i635/1709/2b/007b83b1ac08.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1709/dd/806d05444a6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1709/10/20962da86815.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1709/99/a6f0379d08d8.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1709/2f/65911fe8fd06.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1709/49/424d9799700c.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1709/26/4fb740c9740e.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1709/41/dda214b1854d.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1709/e2/d7c937732782.jpg
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Просмотреть результаты Ваших анализов не представляется возможным (ссылки не открываются).
С целью уточнения диагноза: Пероральный глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин, HbA1C% (дополнительно АСТ, АЛТ, креатинин крови).
С целью уточнения диагноза контроль гликемии натощак, перед обед, перед ужином, на ночь, а так же через 2 часа после основных приемов пищи (7 измерений) в течение 1 -2 дней. В дальнейшем количество измерений сократить.
11.12.2016 17:32:30
Добрый день подскажите,пожалуйста.У дочки судорожные приступы с потерей сознания и постамнезией (воможно ларингоспазмы) длятся более 2 лет (девочке 20 лет). Недавно в интернете наткнулась на такое заболевания как гипокальцемия с тетанией, ранее никто нас к эндокринологу не направлял. Пошли сдали сами анализы( все остальное мы уже проверяли эпилепсии и псих.растройств, даже порфирии нет!)Оказалось что витамин Д у нее 9,24нг/моль а кальций иониированный 1,18 ммоль/л, магний 0,77ммоль/л. Это просто катострофа!Куда смотрели врачи всех тех городов где мы обследовались!Сейчас принимаем магнийВ6, Кальций Д3 Никомед и Вигантол. Вигантол нам рекомендовала знакомая врач моей подруги. ЕЕ схема лечения 14 капель 1 раз в неделю 4 недели и далее по 2 капли каждый день. Но я боюсь что мы не правильно поняли, возможно, 14 капель каждый день 4 недели при таком дефиците. Пожалуйста. подскажите как правильно принимать?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Коррекция дефицита витамина D включает в себя: Вигантол 14 капель в сутки в течение 8 недель, с последующей коррекцией дозировки ЛП, а именно перевод на поддерживающую дозировку (под контролем биохимических показателей крови (витамин D, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, креатинин), а так же уровня кальция в суточной моче). Определение 25(OН)D после применения препаратов нативного витамина D в лечебных дозах рекомендуется проводить через как минимум три дня с момента последнего приема препарата.
08.12.2017 11:25:36
Здравствуйте! При планировании беременности сдала ттг результат 0.05, какие т3 и т4 нужно сдавать свободный или общий, после сдачи всех анализов пойду к врачу
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Т4 св., Т3 общий, Ат к ТПО, Ат к рецепторам ТТГ (ОАК, АСТ, АЛТ по необходимости и на усмотрение лечащего врача)
16.07.2018 05:06:08
Здравствуйте очень надеюсь на ваш ответ.Ребенку 21 год,поставили диагноз гипотериоз с осложнением в тиреотоксикоз,лечат таблетками улучшений нет,начали неметь руки ,болит голова,лежала в больнице весом 46 кг и с приступом сердца,анализы сдала ТТГ 0.0, Т3 свободный 9.7,Т4 свободный 18.58,что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреостатическая терапия (тирозол или пропицил), по показаниям бета-адреноблокаторы, седативная терапия, а так же симптоматическая терапия, коррекция сопутствующей патологии. Регулярное наблюдение эндокринолога. При подтвержденной болезни Грейвса, тяжелом течение рассмотреть вопрос о РЙТ, тиреоидэктомии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.