Вопрос эндокринологу №46308
23.09.2017 12:56:03
Здравствуйте. У меня щитовидка 2 степени. Назначили одновременно L тироксин и тирозол. Скажите можно одновременно принимать эти припораты?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для длительной терапии болезни Грейвса в эндокринологии используется схема "блокируй и замещай" (одновременное назначение вышеперечисленных Вами лекарственных препаратов).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.02.2018 13:48:01
Здравствуйте. Мне 25 лет, недавно началась очаговая алопеция, сдала анализы на гормоны ЩЖ. Ттг-1.96 мед/л. ат-тпо - 26.2 ед/мл. при реф. значении до 5.6. Что это значит? в интернете пишут что норма до 35
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенные значения Ат к ТПО свидетельствует об аутоиммунном процессе (аутоиммунном тиреоидите) в Вашем организме. Необходимо расширить поиск причин выпадения волос.
10.07.2018 13:46:37
Можно ли делать татуировку при заболевании щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит)?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Можно.
19.10.2018 22:36:47
Здраствуйте . Я хотел бы получить консультацию по результатам МРТ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. По какому вопросу? МРТ чего?
30.09.2019 11:31:31
Добрый день. Женщина, 30 лет, родила, ребенку 7 месяцев. 2014-2018 лечила гипертиреоз, были ремиссии. 2018-1019 беременность, уровень гормонов был в норме. Сейчас ребенку 7 месяцев, уровень Т4 2.5(норма до 1.7), ТТГ 0.005. УЗИ хорошее. Вопрос: возможно лечение с сохранением ГВ? Врач настаивает на прекращении ГВ. На просторах интернета читала, что можно лечить и кормить.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день.Необходим контроль антител к рецепторам ТТГ для подтверждения Дз диффузного токсического зоба. Ваши показатели требуют назначения тиреостатической терапии(тирозол, пропицил ). B период грудного вскармливания Пропицил\u00ae считается препаратом выбора, т.к. его концентрация в грудном молоке составляет 1/10 от уровня в сыворотке крови матери. Однако необходимо наблюдение за новорожденным, т.к. имеются сообщения об отдельных случаях развития гипотиреоза.
Необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы у новорожденных. Окончательный ответ на Ваш вопрос решается исключительно после очной консультации с врачом.
16.07.2018 16:28:06
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога но она сейчас в отпуске. В феврале я сдавала анализы Т3 1,52 (0,89-2,44), Т4 74,34 (55,0-137,00), ТТГ 6,9 (0,4-4,0) Пролактин 1374 (109-557) Пролактин мономерный 1121 (79-347) Было назначено МРТ с омнисканом 10,2. Было выявлено аденопатия левой половины аденогипофиза 2,8 мм., без признаков сдавливания. Назначили достинекс 0,5 по 1/2 два раза в неделю понедельник и четверг 1 месяц в апреле я сдала пролактин 248 (109-557). Отменили достинекс. Назначили л-тироксин 50 по 1т. утром на 3 месяца. Сейчас сдала анализы ТТГ 0,026 (0,4-4,0) Пролактин 1402 (109-557) пролактин мономерный 1271 (79-347) Похудела на 6 кг, вес сейчас 52 при росте 156. Не знаю продолжать принемать л-тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс 0,5 мг 1/2 таб. 1 раз в неделю, длительно. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. через 1 месяц.
К терапии так же: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды, длительно (не менее 3 месяцев). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. При нормализации уровня пролактина крови возможно восстановление функции щитовидной железы без использования ЗГТ (L-тироксина).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.