Вопрос эндокринологу №92753
09.10.2018 15:05:44
Добрый день!6 лет страдаю от акне.Причем локализация- только подбородок.Проведены обследования:ЖКТ- в норме, соскоб кожи на клеща Демодекс - обнаружен,вылечен.Исследование на гормоны- 17OH прогестерон повышен- 1,59 нг/мл (3й день МЦ), Дигидротестерон - 404 пг/мл,остальные гормоны в норме.УЗИ- поликистоз яичников не выявлен.Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.Врач назначила Метипред 4 мг/день.Пропила эти таблетки год.Состояние кожи улучшилось намного и (О,чудо) наступила долгожданная беременность.Всю беременность пила Метипред 4 мг/через день, врач сказала это для того чтобы "не сесть на надпочечники" ребенка.Сейчас малышу 11 мес. Я пытаюсь уйти от таблеток Метипред.Потому что очень боюсь последствий такого долгого приема.Пробовала пить через день,через день по половинке,1 таблетку 2 раза в неделю.Не получается!При уменьшении дозы лекарства прыщи снова появляются.Врач сказала,что таблетки мне пить всю жизнь.Верно ли это?
Как узнать причину повышенного 17OH прогестерона и можно ли это вылечить раз и навсегда?Большое спасибо за Ваш ответ!
Как узнать причину повышенного 17OH прогестерона и можно ли это вылечить раз и навсегда?Большое спасибо за Ваш ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не увидела обоснований для назначения метипреда. Отмена должна быть. Обратитесь к эндокринологу по месту жительства.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.01.2018 12:14:51
Здравствуйте! На 35 неделе беременности обнаружено повышение ТТГ 6.52 . При этом понижен гемоглобин 109.В 1 триместре ТТГ 1.27 , во 2 триместре ТТГ 2.08. Гемоглобин был в норме. Сейчас принимаю железо. Как может повлиять на таком сроке повышенный ТТГ на ребенка? Нужен ли на данном сроке приём гормонов ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Какой уровень Ат к ТПО? Какой уровень Т4 св.?
06.03.2018 08:35:14
TSH*Тиреотропный гормон/ТТГ-2,2143, FT4/Свободный Т4-10,36, FT3/Свободный Т3-1,55, Anti-TPO/Антитела к тиреопероксидазе-149,83, подскажите пож-та, всё ли в норме и на что обратить внимание, какие показания норма, заранее благодарна
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ, Т4 св., Т3 св. в пределах допустимой нормы (при повторном обращении пожалуйста указывайте референсные значения тиреоидных гормонов крови). Повышение уровня Ат к ТПО, что свидетельствует об аутоиммунном процессе (аутоимммунный тиреоидит), коррекции не подлежит. Рекомендовано динамическое наблюдение.
09.11.2019 15:19:58
Здравствуйте. В связи с бесконтрольным приёмом препаратов йода человек наблюдает признаки тиреотоксикоза. Какой анализ обязателен при таком случае, а какие анализы важны, но второстепенны? С результатом какого анализа точно нужно подходить к эндокринологу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для исключения спровоцированных отклонений в работе щ.ж. необходим контроль ТТГ,Т4 св,Т3 св.-обязательно. Дополнительно Ат к ТПО,Узи щ.ж. Будьте здоровы.
14.09.2018 03:33:22
Добрый день. Я принимаю метформин 500 для похудения при нормогликемии. Подскажите возможно при его длительном приеме ухудшение нормы глюкозы в крови или снижение тестостерона у здорового мужчины.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, перечисленные Вами "осложнения" на фоне приема группы метформинов не характерны. Дозировка лекарственного препарата Вами должна быть увеличена до 2000 мг в сутки (это Ваш минимум).
04.10.2017 17:22:04
Добрый вечер! Сегодня было сделано УЗИ щитовидной железы, было сделано заключение узловой зоб, перешеек 0,57, правая доля 3,58 * 1,7*1,94, левая доля 3,3*3,03*3,54 Эхогенность повышена, неравномерна. В области узлового образования л/доли снижена в половине перешейка. Ткань неоднородна за счёт наличия узлового образования в левой доле с чёткими границами размером 3,05*2,61 с гигоэхогенными участками в центре. Подвижность долей ограничена слева + признаки ... пищевода. Сосудистый рисунок обычный, регионарные узлы не увеличены, заключение: узловой зоб (единичный узел л/доле) Что следует ожидать? Операцию?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Кальцитонин, ТТГ, Ат к ТПО, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. Ответ будет зависеть от полученных результатов дообследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.