Вопрос эндокринологу №90773
21.09.2018 13:01:10
Здравствуйте. В мае у меня был полный самопроизвольный выкидыш на сроке 7 недель и 6 дней. Причина неизвестна. 2 месяца принимала Джес плюс. Сейчас 2 цикла как не принимаю ОК. До беременности сдавала анализы на гормоны по бесплодию и проходила УЗИ щитовидной железы, все было в пределах нормы (была у вас). Сейчас на 4 д.ц. результаты анализов следующие:
- ТТГ - 4,74 мкМЕ/мл (0,27-4,2);
- ТЗ св. - 4,84 (3,1-6,8);
- Т4 св. - 16,74 (13-20,5);
- АТ ТПО - 9,53 (
- ТТГ - 4,74 мкМЕ/мл (0,27-4,2);
- ТЗ св. - 4,84 (3,1-6,8);
- Т4 св. - 16,74 (13-20,5);
- АТ ТПО - 9,53 (
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. По результатам контрольного обследования решение вопроса о начале ЗГТ.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.12.2018 18:26:53
Здравствуйте! Ребёнку 2,3 сдавали кровь ттг - 0,2,св т4- 18,5. По УЗИ все в норме сказали. Врач сказала что все хорошо. Но ведь ттг понижен. Как нам быть? Рост 89,вес 12кг. Говорит несколько слов и звуков. Плаксивый,по поводу и без начинает кундить. Так же проблемы с ЖКТ ,то понос,то запор. Вздутие живота. А так же сыпь на руках,ногах,щеках не проходит с 5 месяцев(был резко переведен на смесь)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет.
11.01.2018 19:01:40
Доброго времени суток! В мае 2017 г. уровень ТТГ был 2,82; в августе после отпуска переслала ТТГ остался примерно на том же уровне 2,88. При планировании беременности эндокринолог прописала пить Йодомарин 200, через месяц ТТГ стал 2,9. Эндокринолог назначила л-тироксин 12,5 мкг и спустя ещё месяц уровень ТТГ стал 3,9. Далее эндокринолог откорректировал дозу и сказал принимать через день 12,5 и 25 мкг. И спустя 2,5 недели уровень ТТГ стал 6,08. Эндокринолог предлагает увеличить дозу до 50мкг и перейти на эутирокс. Но я уже боюсь ещё сильного повышения, ведь у меня с началом приема л-тироксина появилась дрожь в руках и периодически бывают приступы нервозности и необоснованного страха. Что делать в данной ситуации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Ат к ТПО? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ не связано с началом приема L-тироксина. Если Вы планируете беременность, то конечно желателен прием левотироксина. Вы можете перейти на Эутирокс -50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца.
23.02.2018 14:58:09
Здравствуйте. В декабре 2017 сделали УЗИ щитовидной железы, Эхоструктура однородная (мелкозернистая) обнаружен узел в правой доле верхней трети очаг 10 мм неправильной формы, бесформенный, низкой эхогенности, при эдк и цдк сосудистый рисунок деформирован. Общий кровоток перенхимы равномерный умеренный. Лимфоузлы не изменены. Общий объём 9,3 в пределах нормы. В заключении написано c-r щитовидной железы. Направили на пункцию, через 2 дня сделали. Заключение не подтвердилось и при пункции нашли узел слева тоже. Гормоны все в пределах нормы, почти верхние границы. Спустя два месяца и по сегодняшний день 23.02.18 стала ощущать в щитовидной железе показывающую лёгкую боль то приходит, то уходит и ощущение кома в горле. Может ли узел переродиться в более худшее образование и что делать сейчас с этими ощущениями? С момента пункции прошло почти три месяца.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Кальцитонина крови. Если нет, то пожалуйста расширьте обследование. Рекомендовано начать с добавления седативной терапии. При необходимости очная повторная консультация эндокринолога.
07.09.2017 11:44:44
Здравствуйте. У меня гипотериоз. Всю беременность пила эутирокс в разной дозировке. В начале беременности ттг был 4,25 мкме/мл.В конце беременности 2.Эндокринолог после родов назначила продолжить пить в дозировке 0, 25.После родов через 2 мес. Сдала ттг - 0.31 мкме/мл. Мой анализ затерялся.И нашли результат только через месяц. Вест этот месяц я продолжала пить в дозировке 0,25.Это вредно? И еще вопрос - теперь мне его вообще не пить?Я кормящая мама.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможна полная отмена ЗГТ (Эутирокса). Контроль ТТГ через 2,5 месяца. При необходимость контроль УЗИ щитовидной железы.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение веса происходит за счет основного заболевания. Тирозол вес не снижает.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.