Вопрос эндокринологу №84356
18.07.2018 17:38:42
Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку показаний УЗИ и анализов на гормоны щитовидной железы моей мамы. Ей 47 лет, 6 лет назад была сделана операция по удалению всех женских органов. Очень беспокоят головные боли, назначили узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
УЗИ
Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура.
Капсула акустически уплотнена.
Толщина перешейка 2 мм.
Правая доля:
Длинна: 38.0 mm
Ширина: 15.3 mm
Толщина: 16.0 mm
Обьем: 4.4 см куб
Левая доля:
Длинна: 36.0 mm
Ширина 13,4 mm
Толщина: 15,0mm
Обьем: 3.4 см куб
Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб)
Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ.
В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm.
Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления.
Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой.
Эхографические признаки:
диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория.
Анализ крови:
Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0)
Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70)
ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00)
АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35)
ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55)
Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать?
Заранее большое спасибо!
УЗИ
Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура.
Капсула акустически уплотнена.
Толщина перешейка 2 мм.
Правая доля:
Длинна: 38.0 mm
Ширина: 15.3 mm
Толщина: 16.0 mm
Обьем: 4.4 см куб
Левая доля:
Длинна: 36.0 mm
Ширина 13,4 mm
Толщина: 15,0mm
Обьем: 3.4 см куб
Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб)
Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ.
В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm.
Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления.
Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой.
Эхографические признаки:
диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория.
Анализ крови:
Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0)
Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70)
ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00)
АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35)
ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55)
Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать?
Заранее большое спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ через 6 месяцев. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год (осень/весна). На сегодняшний день повода для переживаний нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.09.2019 23:52:04
Здравствуйте мне 34 года . У меня диагноз своб. тестостерон 4.6 нмоль/л . Это насколько хуже или норма ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень свободного тестостерона это не диагноз. Нормы варьируются в зависимости от пола и возраста. Поэтому сказать норма это или нет, не зная Ваш пол и возраст невозможно.
29.08.2018 18:01:13
Пила лтироксин 50. Всегда не превышал ттг значения 4 при такой дозе. Беременность 4 недели. Анализы неутешительные. Из за чего может быть и как скорректировать дозу. Сейчас ттг 10.4 при норме до 4, т4 свободный 10.6 по норме о 10-25, АТ к ТПО 10 при норме до 35.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки L-тироксина до 100 мкг в сутки!!! Йодомарин 250 мкг в сутки (утром после еды). Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Регулярное наблюдение эндокринолога!!!
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
05.10.2016 13:45:58
Расшифруйте хороший и плохой результат, что означают эти цифрыТиреотропный гормон 0,931 мкМЕ/мл пределы 0,430-4,200 Т4 свободный 0,87 пг/мл пределы 0,70-1,48 Т3 свободный 2,28 пг/мл пределы 1,71-3,71
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
19.04.2018 21:49:37
Здравствуйте, во время беременности я принимала гармоны прогестерон, после родов набрала 25 кг, сбросить не могу, на диете сижу , Занимаюсь фитнесом, грудью давно не кормлю, кормила всего 2 месяца, Прошло год, что делать? Как похудеть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога. Исключение эндокринологической патологии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.