Вопрос эндокринологу №82738
05.07.2018 08:10:32
Здравствуйте! У меня недостаток веса. при росте 154 вес 40-44 кг. Также нет аппетита и быстрая утомляемость. может ли это быть нарушение гормонального фона?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, может. Очная консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.03.2018 16:42:37
Здравствуйте,у меня после родов повышен уровень пролактина.Вместе с этим чувствую апатию:потеряла себя как личность,былые интересы и хобби неинтересны,не могу мечтать,не чувствую никаких переживаний,каждый день одно и то же настроение.Может ли гормональный сбой так влиять на психическое состояние?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста дату Ваших родов, а так же сохранена ли лактация?
18.08.2017 21:26:20
Добрый день, мой диагноз рецидив АКТГ-секретирующей аденомы гипофиза. Болезнь Кушинга. Симптоматическая артериальная гипертензия. Была вторая операция, удалено 85% аденогипофиза. Сейчас ттг-0,050, т 4 свободный 0,65. Нейрохирург назначила принимать эутирокс 50, из за низких показателей ттг и т4, так как эутирокс замещает недостаток тироксина, а эндокринолог сказала отменить прием, поскольку он ещё понизит показатели. Скажите пожалуйста стоит мне принимать эутирокс или нет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. В приеме Эутирокса не нуждаетесь.
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
31.07.2018 16:22:47
Здравствуйте,интересует вопрос,вылез узел щитовидной железы результат узи коллоидный узел правой доли и перешейка 2типа,диффузные изменения паренхимы железы,кистозно-расширенные фолликулы левой доли,результат крови ТТГ 1.449,Т3-3.34,Т4-10.49,что делать дальше,что еще пройти,просто запись ко врачу только через месяц,Узел вылез после смены на здоровое питание,спорт,витамины и йодомарин
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Указанные Вами тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы. Вами не указаны размеры (мм), а так же описание узловых образований щитовидной железы, общий объем щитовидной железы. Ответить на Ваш вопрос, а именно нуждаетесь ли Вы в дообследовании не представляется возможным без подробного описания УЗИ картины щитовидной железы.
03.09.2015 16:14:58
Добрый день, мне 25 лет и мой вес 72 кг. Я активно занимаюсь спортом с сентября (три заза в неделю) и придерживаюсь здорового питания. Мой вес стоит и не двигается, хотя подруги в этом же режиме сбросили по 15 кг., тренер посоветовал обратиться к эндокринологу. Что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам действительно необходима консультация эндокринолога, обследование гормонального фона! Гормонотест: ТТГ, пролктина на 3-5 д.м.ц.,АКТГ, кортизол в суточном ритме (или кортизол в суточной моче), СТГ, Инсулин, С-пептид, глюкоза крови, при необходимости половые гормоны (объем определят врач по ситуации)! Удачи!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.