Вопрос эндокринологу №7853
30.10.2015 20:24:53
Здравствуйте!Сильно выпадают волосы.Узи щитовидки в норме.Общий анализ крови в норме.Понижен немного трансферрин 2,48 и отклонения от нормы гормон ДЭА-SО4 12,0 И Тестостерон 3,13.Трихолог назначил лечение озонотерапию,мезотерапию и лазер.Связано ли выпадение волос с отклонениями от нормы гормонов и как с этим бороться?Как привести гормоны в норму?Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши проблемы действительно могут быть связаны с нарушением гормонального фона. Вам необходимо более расширенное обследование: ЛГ, ФСГ, тестостерон св. с фракциями, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (венозная натощак), пролактин, ТТГ, 17-ОН, ДГАSO4, кортизол, АКТГ на 3-5 день менструального цикла (либо предоставить имеющиеся данные гормонов крови с их референтными значениями), УЗИ ОМТ на 3-5 день менструального цикла, МРТ (РКТ) надпочечников? , а так же описать Ваш менструальный цикл, наличие изменений на кожных покровах? Лечение Вашей проблемы конечно же возможно!
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.08.2018 09:31:02
Здравствуйте, поставлен диагноз ДТЗ на основании анализов ттг и т3, УЗИ сказали не надо. ЩЖне увеличена на ощупь в норме, симптомов я не замечаю. Назначили тирозол 10 мг/2р в день. Мне стоит попросить обследование или диагноз может быть достоверный?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование обязательно: УЗИ щитовидной железы, Ат к рецепторам ТТГ, Ат к ТПО. А так же ОАК, АСТ, АЛТ, глюкоза крови.
24.11.2016 13:04:03
Добрый день!Нужна консультация по результатам УЗИ, биопсию прошла под контролем УЗИ, пока жду результата. Очень смущает и переживаю за то, что увеличены лимфоузлы с одной стороны. Не является ли это признаком чего-то плохого, простудами не болела, зубы в порядке?
ттг в норме 3,16 мкМЕ/мл
Мне 56 лет, уже давно страдаю сильной потливостью, думала, что климакс. Кроме того, у меня сахарный диабет, но сахара контролирую, держу в норме, пью метоформин. Пока лечение никакого не назначено. Еще имеется бессонница, давление, от него лечусь, принимаю таблетки. Щитовидку предложила обследовать врач на УЗИ, когда делала исследование трахеобронхиальных артерий.
УЗИ щитовидной железы 09.11.2016
Положение щитовидной железы обычное
Длина ширина толщина
Правая доля (см.) 4,7 1,7 1.9
Левая доля (см.) 4,9 1,4 1,8
Толщина перешейка в (см) 0,5
Объем щитовидной железы в куб. см 14,3
Удельный объем щитовидной железы (куб/см./кг) 0,2
Контуры не ровные, четкие, капсула фрагментно уплотнена. Эхоструктура несколько пониженной эхогенности, диффузно неоднородная, с гипоэхогенными мелкими образованиями до 5 мм, с четкими контурами.
В левой ½ перешейка гипоэхогенное образование 10х7х5 мм с четким контуром. Аналогичные образования в правой доле- в нижнем и средних сегментах по 5 мм, в верхнем- 6 мм, в левой доле- на границе нижнего и среднего сегмента 8х4 мм и 11х8х5 мм.
По боковой поверхности слева увеличены до 17х4 мм лимфоузлы.
Слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений.
Парощитовидные железы- не визиализируются.
Заключение: УСК диффузно-узлового зоба. Лимфопатия.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо ТАПБ узловых образований щитовидной железы необходим контроль КАЛЬЦИТОНИНА крови. Клинический диагноз, а так же дальнейшая тактика ведения данной патологии,только по результатам дообследования.
28.06.2016 12:14:28
Доброго времени суток! Мне 24 года. У меня АИТ. Узлов нет. Контролирую гормоны. Два года пила эутирокс 75мг, в этом году сделала обычный контроль+ узи, так как УЗИ не делалось давно. Изменений за 4 года нет. Анализы не очень хорошие и мой врач назначил эутирокс 88мг. Пью почти 2 месяца, через несколько дней контроль анализов, дабы посмотреть. Вопрос вот в чем: на второй месяц, началось какое-то кровотечение вместо месячных. ( в срок)., подозреваю какой-то сбой. Кровь алая, живот тянет, не знаю, что это. Начиналось все с мажущих светло-коричневых выделение за день, сейчас второй день алая кровь. Может это связано со сменой дозировки Эутирокса? Что делать? В первый месяц приема месячные пришли нормально. Сейчас чувствую слабость. Идет это все уже второй день. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Если дозировка ЗГТ (Эутирокс) откорректирована обоснованно, то данных проявлений быть не должно. В Вашем случае необходимо начать с очной консультации гинеколога.
22.03.2017 06:49:12
Здравствуйте. Мне 40 лет. Во время беременности поднялось ТТГ, до этого все было в норме. Сейчас ребенку 6 месяцев, кормлю грудью, ТТГ 0.36, а АТ(ТПО) стало 188. Пью тироксин на 50 и йодомарин. Врач сказала, что если буду пить йодомарин наврежу себе, а если не буду, то ребенку. Как быть, неужели нет никакой альтернативы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Рекомендовано: 1. Отмена ЗГТ (L-тироксин). 2. Йодомарин 200 мкг сохранить в прежнем режиме. 3. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
4. Предоставить описание УЗИ щитовидной железы.
30.04.2018 07:16:12
Здравствуйте.У меня сильно выпадают волосы, подскажите какие анализы нужно сдать
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ОАК, ТТГ, очные консультации эндокринолога, дерматолога (трихолога).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.