Вопрос эндокринологу №77715
23.05.2018 21:11:37
Здравствуйте, произошла такая ситуация, мне врач назначил л тироксин 125 , я принимала одну таблетку 100мг и одну 25 Мг, но как то так получилось, сама не понимаю, что перепутала пластинки с таблетками и пила одну таблетку 100мг а еще одну 125, в общем доза 225 , принимала так несколько дней, это опасно??? Что делать? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если прием L-тироксина в дозировке 225 мкг продолжался в течение нескольких дней, то большого вреда Вы себе не причинили. Вернитесь к прежней дозировке. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.03.2018 20:35:22
Здравствуйте! Утром принимаю 75 мг L-тироксина. Вечером, в 22-00, нечаянно приняла (вместо другой таблетки) еще одну таблетку L-тироксина 75 мг. Промывание желудка не получилось....Опасно ли это? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, не опасно. Повода для переживаний нет.
18.09.2017 19:56:20
Добрый вечер,у меня вопрос.От аритмии сердца я около года принимаю кордарон,сдала анализы на гормоны.Ттг-0,1,Т4-20,15.Нормально ли это.Кордарон больше принимать не хочу.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения гормонов крови. Предварительно,по предоставленным результатам тиреоидных гормонов крови необходима замена антиритмика.
10.11.2017 14:47:26
Здравствуйте. У меня диагностирован АИТ, а также целиакия. Врач назначил селен и кетотифен для подавления выработки АТ к ТПО. У меня сильнейшая побочка на кетотифен в виде сонливости. Доходит до провалов в сон во время работы. Можно ли заменить кетотифен иным препаратом без эффекта сонливости, и если можно - то каким? Мне 27 лет. Вес 50.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Не вижу необходимости в приеме кетотифена.
13.06.2017 11:36:01
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, рост 93. Родилась в 33 недели с весом 1800, рост 45. Сейчас вес от 12 до 13кг, скачет по не понятным причинам. Очень плохой аппетит, ничего есть не хочет. Если раньше ела 3-4 раза в день, то сейчас кормлю 2 раза, в надежде что проголодается, но нет. Приходится запихивать, потому что очень быстро худеет.. Два месяца назад были у эндокринолога, по поводу роста/веса. Дочь не растёт и вес тоже не прибавляется. В три года она весила 11, рост не помню, но одежду носим уже второй год и ещё столько же ещё носить будет.. Врач сказала, что вес соответствует росту, нижняя граница конечно, но нормально. В семье я и папа высокие, но у мужа в семье по женской линии все мелкие -160см.. Сдали гормоны щитавидки - FT4 - 14,3, тиреотропный 2,89, сахар 4,1. Даже соматотропный сдали - 8,5. УЗИ щитовидной - правая доля 21*7*7, левая 21*7*7, перешеек 1,3 толщиной. Объём 0,985куб.см (норма 1,4-2,0). Заключение: объём меньше возрастной нормы... Возможно такое, если она родилась маленькой или к 4 годам все должно быть по возрасту? Гормоны ведь в норме. К врачу попадем не скоро, т.к уехали из города.. Может это быть причиной отставания в росте и весе, отсутствии аппетита? Какое лечение возможно (гормоны?) и как долго? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Приносим свои извинения, но консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
11.08.2016 14:27:03
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок . Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб. Распределение ЭХО: однородное ; Плотность ЭХО: норма; Контуры:ровные Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11 Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется. Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л) Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр. Биопсия : в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба. в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании. УЗИ 11.08 правая доля:ш-14,6:дл-51.7:толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3 форма неправильная,контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. в левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуализируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуализируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева. Анализы: ТТГ-0,020 (Н04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серцебиение , слабость. Сбой цикла. Какое заболевание ЩЖ может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Предположительно Вы столкнулись с таким заболеванием как: Подострый тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Подробную информацию о данном заболевании Вы можете узнать из нашего сайта, раздел полезной информации. Клинический диагноз может быть выставлен только после полного сбора анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же по результатам дополнительного обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.