Вопрос эндокринологу №74739
28.04.2018 16:50:56
Здравствуйте. Скажите пожалуйста следует ли идти к врачу при следующих показаниях узи :правая доля 15*15*49;левая 14*15*48;першеек 4мм объем 9,8, контуры ровные,эхогенность средняя. В левой доле по передней поверхности изоэхогенный узел 12*6мм.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, нуждаетесь в консультации эндокринолога. Дополнительно: ТТГ, Кальцитонин.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.12.2017 11:25:36
Здравствуйте! При планировании беременности сдала ттг результат 0.05, какие т3 и т4 нужно сдавать свободный или общий, после сдачи всех анализов пойду к врачу
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Т4 св., Т3 общий, Ат к ТПО, Ат к рецепторам ТТГ (ОАК, АСТ, АЛТ по необходимости и на усмотрение лечащего врача)
13.06.2017 11:36:01
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, рост 93. Родилась в 33 недели с весом 1800, рост 45. Сейчас вес от 12 до 13кг, скачет по не понятным причинам. Очень плохой аппетит, ничего есть не хочет. Если раньше ела 3-4 раза в день, то сейчас кормлю 2 раза, в надежде что проголодается, но нет. Приходится запихивать, потому что очень быстро худеет.. Два месяца назад были у эндокринолога, по поводу роста/веса. Дочь не растёт и вес тоже не прибавляется. В три года она весила 11, рост не помню, но одежду носим уже второй год и ещё столько же ещё носить будет.. Врач сказала, что вес соответствует росту, нижняя граница конечно, но нормально. В семье я и папа высокие, но у мужа в семье по женской линии все мелкие -160см.. Сдали гормоны щитавидки - FT4 - 14,3, тиреотропный 2,89, сахар 4,1. Даже соматотропный сдали - 8,5. УЗИ щитовидной - правая доля 21*7*7, левая 21*7*7, перешеек 1,3 толщиной. Объём 0,985куб.см (норма 1,4-2,0). Заключение: объём меньше возрастной нормы... Возможно такое, если она родилась маленькой или к 4 годам все должно быть по возрасту? Гормоны ведь в норме. К врачу попадем не скоро, т.к уехали из города.. Может это быть причиной отставания в росте и весе, отсутствии аппетита? Какое лечение возможно (гормоны?) и как долго? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Приносим свои извинения, но консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
18.09.2017 19:56:20
Добрый вечер,у меня вопрос.От аритмии сердца я около года принимаю кордарон,сдала анализы на гормоны.Ттг-0,1,Т4-20,15.Нормально ли это.Кордарон больше принимать не хочу.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения гормонов крови. Предварительно,по предоставленным результатам тиреоидных гормонов крови необходима замена антиритмика.
16.04.2018 10:49:57
Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6.850 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. Был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев в данный момент уровень ТТГ стал 2.660 мкМЕ/мл. Насколько оптимален такой уровень ТТГ для зачатия? Нужно ли продолжать принимать Л-тироксин далее и в какой дозировке? Нужно ли увеличивать дозировку Л-тироксина до 50 мкг ежедневно, или оставить 25 мкг?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сохранить L-тироксин в дозировке 25 мкг в сутки, к терапии добавить Йодомарин 200 мкг в сутки. Обязательный контроль тиреоидных гормонов крови при наступлении беременности, возможна коррекция дозировки ЛП.
06.09.2017 15:44:44
Пациент: женщина, возраст — около 60 лет.
Были повышены показатели уровня мочевой кислоты в крови (выше нормы в 1,3 раза).
Врач назначил курс на 6 месяцев препарата Колхицин (по 1 таб./день, 60 мг).
Полтора месяца назад сдали анализы:
уровень мочевой кислоты в норме, но АЛТ превышен в 3,7 раз, АСТ превышен в 1,5 раза, ГГТ превышен в 3,6 раза, щелочная фосфатаза превышена в 1,3 раза.
Что означает превышение нормы по показаниям и на сколько это опасно?
Что бы вы могли рекомендовать?
Колхицин сейчас отменили, через 2 недели будем сдавать анализы повторно.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу (терапевту).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.