Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №70244

25.03.2018 05:30:39
А.
Здравствуйте.
Меня отправили к эндокринологу по подозрению сахарного диабета.
1)    Сдал анализ на толерантность к глюкозе.
              Натощак 5.0 мол, после приемы глюкозы через два часа 5.5 мол.
2)    Брали кровь из вены.
              Гликозированного гемоглобина 5.9 %.
Врач сказал, что у меня легкий пред диабет. Назначил низкоуглеводную диету и пить Глюкофаж 500 мг. После ужина один раз вдень.
Но меня продолжают беспокоить такие вещи. Как боли в ногах совершенно в разных местах, не сильные пока.
Ощущение песка в глазах, особенно после сна ну и днем периодически.
Периодически чешется везде кожа на теле не часто, но всё же.
Эти симптомы у меня уже два месяца.
А анализы сдавал две недели назад.
Может веже что-то не так в анализах или в постановке диагноза или в лечении?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно произвести замеры глюкоза крови натощак и через 2 часа после еды, а так же контроль С-пептид, Инсулин, индекс HOMA. Дообследование на фоне приема глюкофажа проводить не информативно. Следовательно, отмена лекарственного препарата, ожидание периода выведения (не менее 3 суток) и лишь после лабораторная диагностика. Укажите пожалуйста свой возраст, рост, вес, наличие сопутствующей патологии.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
14.05.2016 21:05:35
Т.
Здравствуйте. Мне 22,рост 164,вес 86..Месяц назад. Сдала анализ на гормон щж для себя,(щитовидная железа раньше не беспокоила,решила просто проверить все ли в порядке),и пришла с этими анализами к врачу. Результаты: ттг- 0,105; т4 св.-13,16 ,Ан-тпо 370,90. Врач прощупала щж и сказала изменений нет,щитовидка в порядке. Сказала сделать узи,для моего спокойствия. Через месяц я пришла на узи мне поставили диагноз аит гипертрофическая форма. Правая доля: длина 46,2мм; толщина 16,7 мм; ширина 20,9мм; v-7,7 левая доля: длина 66,1 мм; толщина 19,2 мм; ширина 21,0 мм; v- 12,7....Перешеек 5,7 и свежие анализы на гормон щитовидной железы 10.05.2016 Ттг -0,25; т4 св. -31,016; Ан-тпо-183; врач поставил диагноз гипотиреоз. Правильно ли поставлен диагноз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз выставлен неверно. В данном случае необходимо обратиться за консультацией к другому эндокринологу.
17.11.2016 16:15:07
I. Tetiana
Здравствуйте! После родов, когда ребенку исполнилось 5 мес, сдала анализ ТТГ -100,Тсв4-5, эндокринолог назначил пить эутирокс 100мкг. В начале беременности ТТГ был 5,34, 6дней приняла эутирокс, выровнялся до 1, и бросила пить. Всю беременность ТТГ держался в норме (до 2х) без эутирокса. Я кормлю грудью, но опасаюсь за ребенка, что у него разовьется гипертиреоз. Ребенку сейчас 7 мес, у нас недовес 1,5кг.Днем спит очень мало, чутко. Скажите, что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая уровень ТТГ, Вы действительно нуждаетесь в ЗГТ в виде левотироксина натрия. Левотироксин натрия не противопоказан при лактации.
03.09.2015 16:15:08
Е. лена
Здравствуйте, скажите пожалуйста,как расшифровать: ТТГ -59,2 мкМЕ/мл Т4 СВОБОДНЫЙ-0,45нг/дл Т3 СВОБОДНЫЙ-2,29 пг/мл Анти-ТПО-900,9 МЕ/мл
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Для постановки клинического диагноза Вам необходимо предоставить заключение УЗИ щитовидной железы. По результатм гормонотеста: Аутоимммунный тиреоидит, (форма, зоб выставляются по результатам УЗИ щитовидной железы), первичный гипотиреоз, стадия декомпенсация. Вам необходима очная консультация эндокринолога с целью сбора анамнеза заболевания, коррекции диагноза (по результам дообследования), побдора ЗГТ (L-тироксин или Эутирокс). Удачи!
07.07.2018 11:11:54
Н.
Добрый день! Много лет принимаю Lтироксин, в разных дозировках. Последние 2 года 100 мг. В последнее время скачки давления ( 130/100 ) и тахикардия, сонливость, отеки. Сдала ТТГ 7,751 мкМЕ/мл, сТ4 12,07пмоль/л. Нет возможности в ближайшее время посетить эндокринолога. Посоветуйте, нужно ли поднимать и насколько дозу Lтироксина. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличить дозировку L-тироксина до 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца. Решение вопроса о повторной коррекции дозировки ЛП по результатам контроля.
01.10.2018 17:36:20
Е.
Добрый день . Сахарный диабет 1 тип уже три года . По Узи нижних конечностей поставили : признаки нарушения тонуса артерии НК. Что делать ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль УЗИ артерий нижних конечностей через 1 год. Достижение стойкой компенсации углеводного обмена (СД), нормализация параметров липидограммы, а так же стабилизация АД, ЧСС.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.