Вопрос эндокринологу №60504
11.01.2018 19:01:40
Доброго времени суток! В мае 2017 г. уровень ТТГ был 2,82; в августе после отпуска переслала ТТГ остался примерно на том же уровне 2,88. При планировании беременности эндокринолог прописала пить Йодомарин 200, через месяц ТТГ стал 2,9. Эндокринолог назначила л-тироксин 12,5 мкг и спустя ещё месяц уровень ТТГ стал 3,9. Далее эндокринолог откорректировал дозу и сказал принимать через день 12,5 и 25 мкг. И спустя 2,5 недели уровень ТТГ стал 6,08. Эндокринолог предлагает увеличить дозу до 50мкг и перейти на эутирокс. Но я уже боюсь ещё сильного повышения, ведь у меня с началом приема л-тироксина появилась дрожь в руках и периодически бывают приступы нервозности и необоснованного страха. Что делать в данной ситуации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Ат к ТПО? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ не связано с началом приема L-тироксина. Если Вы планируете беременность, то конечно желателен прием левотироксина. Вы можете перейти на Эутирокс -50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.04.2016 22:05:55
Добрый вечер! в 2014 году мне удалили щитовидную железу показание к удалению был многоузловой эутироидный зоб 2 ст. С тех пор регулярно сдаю кровь на уровень ТТГ и свободный Т4 . наблюдающий врач назначил мне дозировку эутирокса сначала 100 , но из-за высокого уровня ТТГ ( в феврале 2015 был 18.5) дозировку повысили до 150 . В январе 2016 года сдала кровь на гормоны ТТГ -6.9 а свободный Т4 - 14.5 , врач сказала,что повышать пока не станет и предложила пересдать кровь через месяца три. Несколько дней назад сдала снова кровь ТТГ -6.54, а свободный -18.1. Мой вес в настоящий момент составляет 64-65 кг при росте 170. Но врач снова решила отложить повышение дозировки. Скажите, пожалуйста, нужно ли повышать дозировку? и насколько? Потому что уровень ТТГ все равно выше нормы. Заранее благодарю за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Достигать целевых значений уровня ТТГ Вы должны. Увеличение дозировки Эутирокса необходимо. Эутирокс 175 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2-2,5 месяца!
08.02.2018 08:16:00
Прошу мне помочь: натощак утром замеряю уровень сахара гликометром "Сателлит" на левой руке - 9,3, а на правой 7,9 пальцы (безымянный)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Раиса. Уточните пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос.
14.10.2017 12:32:26
Здравствуйте.
Сегодня натощак измерял сахар глюкометром Accu Chek Performa. В течение 10 минут разный результат: 5,5; 5,2; 5,1; 4,9; 5,2; 5,9; 5,4. Это глюкометр неисправный? Или для домашнего глюкометра такая погрешность допустима?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Погрешность допустима.
14.04.2017 20:21:42
Здравствуйте ! Сыну 17 лет СД 1 типа болеем с 8 лет ,сейчас на помпе . Все было хорошо с сахарами ,но последний месяц сахара как взбесились ,не регулируются , эндокринолога в городе нет ,ездили в область ,говорят переходный возраст ,гормоны .Поднимайте базал .Утром сахара до 26 доходят,днем немного спадают 19-13м/моль.подняли почти в 2 раза ,толку нет .
00 --- 0.750
3.00 -- 0.900
8,00--0,700
15,00-- 0,700
22,00--0,750
Скажите причина в переходном возрасте может быть?
Что делать поднимать базал ? С Уважением Игорь.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Приносим свои извинения, но лиц не достигших 18 лет мы не консультируем. Вы по-прежнему должны проводить работу по коррекции гликемии(достижения компенсации, субкомпенсации основного заболевания) с детским эндокринологом.
24.04.2018 21:07:28
Здравствуйте! Мне 27 лет, два года назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Во время беременности пила тироксин 50, потом 25. После родов (это было 8 месяцев назад) ттг подскочил до 5.7, эндокринолог прописал тироксин 50 на три месяца. После курса тироксина ттг стал 0, т3 свободный более 46, т4 свободный 37. Симптоматика: тремор рук, лица, слабость мышц,диарея, жар, сердцебиение. Щитовидка увеличена до 25. Эндокринолог сказал бросать гв и пить тирозол. Гв возможности бросить нет, ребёнок прикорм не ест, бутылки тоже. Подскажите, пожалуйста, могу лия лечить тиреотоксикоз и не бросать гв?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.