Вопрос эндокринологу №58565
23.12.2017 16:02:30
Здравствуйте, у мамы в сентябре сильно начали выпадать волосы, сейчас еще появился комок в горле и трудно глотать. Какие анализы сдать перед приемом эндокринолога? Из-за тяжелого финансового положения оплатить два приема не сможем. Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы, тиреоидные гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.11.2017 09:54:56
Здравствуйте, у меня узлы щетовидной железы , сегодня забрала анализы, и там ,тереоглабулин 71,749 при норме 0-50 это рак
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоглобулин сдается после оперативного лечения щитовидной железы (подтвержденный c-r в анамнезе). При сохраненной щитовидной железе данный показатель контролю не подлежит.
02.02.2018 15:28:53
Добрый день! Пью L тироксин 100. Диагноз узловой зоб. Сдавала кровь на гормоны. Т4 свободный 19.6пмоль/л. Надо ли изменить дозировку.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ознакомились с Вашими сообщениями (2). Дозировку L-тироксина рекомендовано снизить до 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через2,5-3 месяца.
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
03.09.2015 16:14:58
Добрый день,беспокоит ощущения ком в горле и сильное давление на уши.что это может быть и к какому специалисту обратиться.Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Вам необходима консультация невролога, эндокринолога.По эндокринологическому статусу: Ат к ТПО, ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
29.03.2017 09:26:03
Здравствуйте. Вот полное описание УЗИ.
Правая доля16-15-49мм.
Левая доля16-15-49мм.
Перешеек -3мм.
Объём -10.8 куб.см. (возрастная норма-12.97-4.13 куб.см.)
Расположена обычно.
Подвижность при глотании сохранена.
Форма не изменина, листовидная.
Контуры ровные, чёткие, эхогенность снижена, структура крупнозернистая.
При ЦДК кровоснабжение паренхимы усилено.
В левой доле изоэхогенное однородное образование 3*4*3мм, при ЦДК кровоснабжение смешанное.
Швейные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены.
Заключение.
Объем щитовидной железы - 10.8куб.см.
Диффузные изменения.
Узловое образование левой доли.
Швейные л/у не увеличены.
Анализ на гормоны: ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Но при этом плохое самочувствие.
Перепады давления, смена настроения, паника, чувство тревоги, трясутся руки, выпадают волосы, сухая кожа, всегда хочу спать, но при этом чуткий сон, иногда бессонница...
Может на моё такое состояние влиять щитовидка, или проблема не в ней?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория. Ваш диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени. Щитовидная железа (уровень тиреоидных гормонов крови в пределах нормы) на Ваше самочувствие не влияет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.