Вопрос эндокринологу №149387
07.10.2019 15:12:19
Здравствуйте. Я беременна (1 триместр). ТТГ (чувствительный) 1.190 мкМЕ/мл. Референсный интервал лаборатории (0.330-4.590). Т4 свободный 0.96 нг/дл. Референсный интервал (0.94-1.52) . Нормально ли это? Смущает значение т4
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатель ТТГ, Т4 норма. Всем беременным обязателен прием йода 250 мкг в сутки. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.11.2017 07:50:38
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие: -Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3 -Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3 -Перешеек 2,7мм -Объем щитовидной железы 15,8см3 Эхогенность ткани - смешанная . Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров. При ЦДК васкуляризация ткани не изменена . Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях. В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит.железы. Кистозно-солидные образования? правой доли Формирующиеся узловые образования? правой доли Кисты обеих долей щит железы. Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли) Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в пределах допустимой нормы (норма для мужчин до 25 см3). Мелкие кистозные образования обеих долей щитовидной железы. Гипоэхогенные участки правой доли 5,3 мм, 6 мм без четкого формирования узловых образований.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
03.05.2016 19:31:33
Здравствуйте, доктор!мне очень нужна ваша помощь.дело в том,что мне 18 лет и мой вес 40 кг при росте 165.Посещала эндокринолога,сдавала анализы на гормоны и делала узи щитовидной железы так же смотрели гипофиз.Врач говорит,что здорова и все в порядке и отправляла меня к гинекологу.В гинекологии я так же прошла все обследования и сдавала кровь,органы в порядке,но у меня отсутствуют месячные,гинеколог говорит,что это из-за отсутствии жировой прослойки,назначала витамины и гормоны во время которых у меня идут месячные,а после прекращения останавливаются.В лет 8 переболела анорексией,месяц не ела,очень похудела.Возможно ли что причина в недостатке веса из-за не очень удачного прошлого?и как мне с этим быть?заранее спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, диетолога. Отсутствие менструаций действительно может быть связано с дефицитом массы тела.
02.02.2018 20:49:14
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь за советом... так как наслышалась и начиталась много всего, и сколько людей, столько и разных мнений...
С марта 2016 года начала лечить АИТ, были завышены антитела к периоксидазе , высокий ТТг, гипертиреоз... назначили лечение тирозолом по системе - с 6 таблеток в сутки, за год лечения гормоны пришли в норму, снизили до 0,5 таблетки тирозола. Наступила беременность, врач отменил прием тирозола вообще. На 10 недели по УЗи - замершая беременньсть, чистка.. спустя 6 месяцев результаты анализов: ТТг 0,032 при норме 0,350-4,400. фТ4 13,7 (10,0-23,0), а уже через две недели: ТТг 0,53 (0,30-6,0), фТ3 2,86 (1,4-4,2), АТПО 1180 норма больше 40 положительный, меньше 40 - отрицательный. Начала пить Альбу по 2 капсулы в день, селен, фолиевую кислоту.
Вопрос: можно ли данном этапе планировать беременность и плавно переходить на Пропицил?
Заранее благорна за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Из Вашего обращения не смогла понять, находитесь ли Вы в данный момент на тиреостатической терапии? Проводился ли Вами контроль Ат к рецепторам ТТГ? Беременность не рекомендована на тиреостатической терапии, а так же при сохраняющемся повышенном уровне Ат к рецепторам ТТГ.Планирование беременности не ранее чем через 6 месяцев после достижения стойкой ремиссии заболевания.
12.12.2016 18:40:26
Здравствуйте исследования щитовидной железы правая доля 19×20×57 V=10,8 см 3 левая доля 21×22×59 V13.6 см 3 перешок 4 структура однородная ,зернистость мелкая V=общ 24.4 см 3 .Эхогеност средняя ,контуры неровные .Кровоток не изменен лимфатические узлы не определяются .Узи картина Гиперплазии из /ж.Горманальные исследования ТТГ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ 2.1430 мкМЕ/мл 0.3500 -4.9400.Т4 свободный 1.31 нг/дл 0.70 -1.48.Лечение нужно и сколько по времени.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Для мужчины общий объем щитовидной железы (УЗИ) в норме до 25,0 см3. В Вашем случае рекомендован прием ЛП калия йодида 200 мкг в сутки в течение 6 месяцев. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови-ТТГ через 6 месяцев.
18.10.2019 19:59:44
У ребенка подскочил сахар. Поставили сразу диабет 1 степени и начали колоть инсулин. А если это не диабет а скачать от чего то другого. Не привык нет ли он к инсулина, и не навредит ли инсулин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов 18 +
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.