Вопрос эндокринологу №85303
27.07.2018 09:53:28
Добрый день! Скажите пожалуйста. Я прошла УЗИ и здала кровь на гармон. Мне 28 лет. УЗИ Перешеек 2.5 , щит. Железа расположена в типичном месте, не увеличена. Контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхима обычная. Эхострутура изменена, в правой доли гипоэхогенный неоднородный узел 6х4мм Капсула до 1 мм, сохранена на всём протяжении. Не утолщена, не уплотнена, края ровные. Зернистость паренхима сохранена. Лимфатические узлы не визуалируются. Гормоны Т3- 2.72(норм 1.8-4.2) Т4-16,7(норма 11.5-22,7) АТ-ТГ-33(норма до 40) АТ-ТПО-216(норма 35) ТТГ-3,04(норма 0,4-4,00), Очень переживаю за то что АТ-ТПО такой высокий. Подскажите пожалуйста что делать, доктор в отпуске, я места себе не нахожу.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ат к ТПО, а так же Ат к ТГ медикаментозной коррекции не подлежат.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, зоб 0 степени, эутиреоз. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром посл еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Динамическое наблюдение эндокринолога.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, зоб 0 степени, эутиреоз. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром посл еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Динамическое наблюдение эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
18.07.2017 11:36:17
Добрый день!Мне 30 лет.Подскажите пожалуйста, планирую беременность ,сдавала на гормоны,нормальные ли показатели?
Прогестерон 19,4
.ТТГ 3,7;
кортизол 847;
17-ОПН 5,2;
т4 свободный 14,1;
Т3 свободный 4,7;
Дгэа-с 3;
Пролактин 600,9
Тестостерон общий 3,7
Тестостерон свободный 1,1
Эстрадиол 71,Г
ЛГ 6,3
ФСГ 6.9
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения гормонов крови той лаборатории, в которой производился контроль, а так же дни менструального цикла. Без данной информации консультация невозможна. Извините.
24.09.2019 11:42:02
Пришли результаты цитологии. Помогите пожалуйста расшифровать. АФА С НАЛИЧИЕМ ЕДИНИЧНЫХ ПАПИЛЛЯРНЫХ СТРУКТУР. ЦИТОЛОГИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ВЫЯВИТЬ СТ-Ь. Это что рак?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. АФА С НАЛИЧИЕМ ЕДИНИЧНЫХ ПАПИЛЛЯРНЫХ СТРУКТУР- атипическая фолликулярная аденома с наличием единичных папиллярных структур. Наличие папиллярных структур требует дифференцировки с фолликулярный вариант папиллярного рака. Дооперационное морфометрическое изучение цитологических признаков клеток биоптата ( цитологическое заключение ТАБ)носит предварительный характер, т.к. не позволяет получить более полную информацию о структуре щитовидной железы, какую дает гистологическое исследование ткани удаленной опухоли. По этой причине известный способ может быть использован только на дооперационном этапе. Обратитесь за консультацией к хирургу-эндокринологу.
18.10.2018 07:43:06
Здравствуйте. Моей дочке 5лет 10месяцев. Рост 120, вес 26,700. В последнее время замечаю, что моя девочка набирает вес. Эндокринолога у нас в городе нет, так что проконсультироваться не с кем. Родилась она доношення (рост 52, вес 4,40), но во время родов получила травму(кефалогематома) и было обвитие пуповиной. При выписке личико было синее. Потом была длительная желтушка. Частые простудные заболевания, аллергия. Волосы, зубки хорошие.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. данный вопрос необходимо переадресовать детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
19.02.2017 10:41:46
Здравствуйте,у меня проблемы с ростом волос,который после родов обострился и усиливается(ноги,на шее появляются,на груди,т.е по мужскому типу)Подскажите,какие анализы нужно сдать и к кому лучше обратиться
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Жанна. В вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Только после полноценного сбора жалоб, анамнеза заболевания, жизни, а так же объективного осмотра может быть определен перечень исследуемых гормонов крови. Удачи.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.