Вопрос эндокринологу №58178
20.12.2017 19:59:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Мне 40 лет. Рост 167,вес 58. Беременность 14 недель. В 10 недель сдала кровь на гормоны. Результат :ттг 6.0394,т4 11.45,т3 4.56. По назначению врача гинеколога принимаю калия йодид 200 по 1 таблетке в день с 8 недель. Скажите,нужно ли мне дальше принимать препарат с йодом при повышенном ттг и мог ли прием йода вечером накануне дня анализов повлиять на результат? Ранее проблем с гормонами не наблюдалось и на учете эндокринолога не состояла. Заранее благодарю за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо прием Йодомарина увеличить до 250 мкг в сутки, к терапии добавить Эутирокс (или L-тироксин) 50 мкг за 30 минут до еды в течение 5 дней, далее 75 мкг длительно (период беременности). Регулярное наблюдение эндокринолога по месту жительства, коррекция дозировки ЗГТ. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
15.10.2019 00:08:00
Здравствуйте!Мне 23года,девушка.В ноябре прошлого года сдала анализ на щитовидку. Результат ттг был 8,17мкМЕ/мл, т4св 1,15нг/дл. Симптомы: повышенное потоотделение,небольшие отеки по телу и вес 63кг при росте 165,который резко увеличился в возрасте 19 лет и никак не уменьшается ни с помощью физ нагрузок,ни с помощью диет.До 19лет вес был 48-50кг,для меня он был комфортен,сейчас чувствую тяжесть,но ничего не помогает.После сдачи анализов была у местного эндокринолога.Прописала постоянно принимать эутирокс 50мг по 1таб каждое утро натощак.Прошел почти год с начала приема.На днях сдала снова анализы и вот результаты:ттг 4,83мкМЕ/мл и т4св 1,06нг/дл.Самочувствие:вес так же стоит,потоотделение такое же,отеки чуть спали.Так же летом был комариный укус на икре ноги,который уже пару месяцев через минут 30 после приема эутирокса чуть воспаляется,чешется и примерно через час снова исчезает.Может ли это быть аллергией на препарат?стоит ли пить его дальше?Если прекратить прием,уровень ттг снова вернется на прежнее место?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . У Вас гипотиреоз . Вам необходимо продолжить прием левотироксина. Обратитесь к эндокринологу на очный прием и откорректируйте дозу препарата ( Эутирокс 75 мгр) Будьте здоровы.
02.11.2019 18:35:36
У ребенка,17 лет, на УЗИ выявлены множественные мелкие до 0.5 мм гипоэхогенные участки. Насколько это опасно? По анализам ТТГ-4,76. Т4-1.6
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день .ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Обратитесь к эндокринологу на очный прием ( оценка симптомов, жалоб, очный осмотр ) Будьте здоровы
01.02.2018 18:05:52
В1987 г. я перенесла операцию на щитовидной железе, пью L-ТИРОКСИН-100. Перенесла онкологичесекую секторальную операцию на молочной железе в 2011 г. Предположительно на фоне стресса у меня обнаружен узел на щитовидке. УЗИ ОСЛЕДОВАНИЕ: перешеек 0,3 см × 1,5 см × 1,3 см, объём 0,29 куб.см. Правая доля 0,9 см × 0,7 см × 1,6 см, объём 0,5 куб.см, уровень васкурялизации 10%. Левая доля 0,9 см × 1,2 см × 2,6 см, объём 1,4 куб.см, наличие гипоэхогенного образования с четкими ровными контурами 12,0×8,5 мм, уровень васкуляризации 10%. Недавно я попила 1,5 месяца фитосбор ( солодка, солянка холмовая, валериана, пустырник, шиповник). Много слышу о ЛАПЧАТКЕ БЕЛОЙ. Прошу Вашего совета, т.к. наш эндокринологии даёт только направление на анализы и никакого лечения или совета, только предлагает наблюдаться, а ехать к другим специалистам нет возможности. Мои АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ: ТТГ - 1,1; То св - 14,1 на фоне приёма лекарства. Очень надеюсь на Вашу помощь. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Какова причина оперативного лечения в 1987 году? Рекомендована ТАПБ гипоэхогенного образования (12,0х8,5 мм), а так же Кальцитонин крови. ЗГТ (L-тироксин) сохранить в прежней дозировке-100 мкг/сутки.
26.09.2017 18:07:40
сдала анализы на гормоны.тк вес растет быстро,но еще быстрей волосы на лице.все гормоны в норме.только тестостерон обведен красным. 6,7,на прием к врачу 20 октября.это очень опасно,может уже бежать к платному врачу.сдавала на 5 день цикла
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете получить планируемую консультацию эндокринолога 20.10.2017 г.
18.08.2017 20:11:54
Сделала мрт. В заключении: МР- признаки диффузной неоднородности аденогипофища, без достоверных признаков патологического контрастирования. Рекомендации: наблюдение эндокринолога. Что это значит? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. с обязательной преданалитической подготовкой. Спектр обследования может быть расширен по результатам сбора жалоб, анамнеза заболевания, жизни, а так же объективного осмотра.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.