Вопрос эндокринологу №57529
16.12.2017 18:54:31
Здравствуйте доктор. Дочери 1 год. Проблемы с неврологией, задержка в росте 72 см. Высунут язычек, сдали анализы
Ттг-1.8545
Т4 свободный-15.60
Т3 свободный-6.97
Т3 завышен,мы пьём йод с 6 месяцев. Какой может быть диагноз?
Ттг-1.8545
Т4 свободный-15.60
Т3 свободный-6.97
Т3 завышен,мы пьём йод с 6 месяцев. Какой может быть диагноз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Необходима консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.02.2018 19:09:00
Здрасвуйте мне назначили сдать анализ на гормоны Лг, Фсг, пролактин,17- оп, фэас, гспг, общ.тестерон, кортизол, тгт, тисвоб. Подскажите на какой день цикла их сдавать или это не важно? Жалобы на постоянную слабость, выпадение волос и шелушение кожи на лице и на голове.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.Из перечисленных Вами гормонов крови: ЛГ, ФСГ, пролактин, ГСПГ, тестостерон общий на 3-5-7 д.м.ц. 17-ОН 3-4 д.м.ц. Кортизол, ТТГ, Т4 св. на любой день менструального цикла.
03.09.2015 16:14:44
здравствуйте. очень беспокоит следующее. по направлению от гинеколога (нарушение менструального цикла) я прошла УЗИ щитовидной железы. выявили гипоэхогенный узел 10*13 мм левой доли.железа не увеличена, перешеек 2 мм. лимфоузлы без изменений . анализ ТТГ 1,68, Т4 свободный 11,6. подскажите пожалуйста, что это такое и каковы мои дальнейшие действия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз: Одноузловой зоб 0-1 степени, эутиреоз.
Если узловое образование впервые выявлено,возможно лишь наблюдение за ним т.е. повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при дальнейшем росте (узлового образования) проведение тонкоигольной пунционной биопсии. Укажите пожалуйста нормативы гормонов, лаборатории, в которой вы сдавали анализы!
Возможен прием-йодомарин 100 мкг 1 таблетка утром после еды втечение 3 месяцев, курсами до 2 раз в год. Регулярное наблюдение эндокринолога.
21.06.2016 12:12:17
Здравствуйте! Помогите разобраться..Грешу на щитовидку, потому что многие признаки ее неполадок, а именно! ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС УЖЕ 9 ЛЕТ, то есть они растут и выпадают. заметно восстанавливаются когда пью йод! Также присутствует вялость..нет энергии.какая то апатия, сонливость часто. частый пульс-85-100. УЗИ щитовидки показало общий объем 15, структура однородная крупнозернистая. Анализы ТТГ -1,68, Т4 св.- 10,94, Т3 св.-3,9, АТ к ТПО-1,4. Женские гормоны в норме, правда стали скудные и болезненные. все остальное тоже обследовала-анализы в норме, отклонений нет.Посоветуйте, что делать.. Можно ли и нужно пить йод, если да, то сколько времени и какой? или другие препараты? Буду признательна за ответ. спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не дали полного описания УЗИ щитовидной железы (наличие узловых, кистозных образования?). Референтные значения тиреоидных гормонов крови лаборатории в которой они сдавались не указаны (предположительно вариант нормы). Калия йодид в профилактических дозировках не противопоказан. Вариантом выбора может стать Йодомарин 200 мкг в сутки утром после еды в течение 3 месяцев курсами 2 раза в год (осень, весна).
01.10.2019 15:35:07
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Мне 16, рост 153 ( месячные с лет 12 и цикл до сих пор сбитый). При том, что родители выше (мама около 165, папа около 168), старшая сестра(ей уже 20, имеет такой же рост, как мама. Могут ли это быть какие-либо отклонения и стоит ли мне обратиться к врачу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь к детскому эндокринологу. Будьте здоровы.
Оценка любого ребенка с проблемами роста всегда должна начинаться с тщательного сбора анамнеза (анамнез жизни, семейный анамнез, анамнез заболевания) Важным моментом в процессе диагностики является сравнение роста ребенка с возрастными нормами с вычислением антропометрических параметров (хронологический возраст, SDS роста, SDS скорости роста) и обязательным построением кривых роста. Обратитесь к детскому эндокринологу. Будьте здоровы.
11.11.2019 12:14:23
Добрый день! подскажите, при гипотиреозе можно делать lpg массаж тела?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Выполнение массажа возможно без затрагивания зоны щ.ж .и воротниковой области,шеи. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.