Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №6011

03.09.2015 16:14:44
е.
здравствуйте. очень беспокоит следующее. по направлению от гинеколога (нарушение менструального цикла) я прошла УЗИ щитовидной железы. выявили гипоэхогенный узел 10*13 мм левой доли.железа не увеличена, перешеек 2 мм. лимфоузлы без изменений . анализ ТТГ 1,68, Т4 свободный 11,6. подскажите пожалуйста, что это такое и  каковы мои дальнейшие действия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Здравствуйте! Ваш диагноз: Одноузловой зоб 0-1 степени, эутиреоз.

Если узловое образование впервые выявлено,возможно лишь наблюдение за ним т.е. повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при дальнейшем росте (узлового образования) проведение тонкоигольной пунционной биопсии. Укажите пожалуйста нормативы гормонов, лаборатории,  в которой вы сдавали анализы!

Возможен прием-йодомарин 100 мкг 1 таблетка утром после еды втечение 3 месяцев, курсами до 2 раз в год. Регулярное наблюдение эндокринолога.

Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
22.11.2016 13:23:57
и.
Добрый день. Сдала анализы и УЗИ и получила следующие результаты: УЗИ - Год рождения: 1975 г жен. Ультразвуковой сканер "Мшбгау ЭС-Т 6/ОС-Ы6" датчик 7,5 - 10 МГц Расположение щ/ж: обычное. Визуализация ЩЖ удовлетворительная. Контуры - ровные, четкие. Правая доля: Высота 1,98 (см) Ширина 2,24 (см) Глубина 4,32 (см) V 9,19 (см3) Левая доля: Высота 1,49 (см) Ширина 1,94 (см) Глубина 3,96 (см) V 5,50 (см3) Перешеек: 0,42 (см) Общий V ЩЖ - 14,69 (см3) Эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности. При ЦДК кровоток в ЩЖ: обычный. Дополнительные образования: в правой доле в с/3 гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами й- 0,25 см, в левой доле в н/3 аналогичное образование б- 0,31 см. Региональные лимфатические узлы: визуализируются - единичные, б\о. , Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железы. Очаговые образования правой и левой долей щитовидной железы. Анализы – ТТГ 21,68, СРБ 0,67, своб.Т4 7,18 СОЭ – 35 Сказали, что нужно срочно к врачу, но у нас запись и я только на понедельник записана. Скажите это очень страшно, может мне нужно искать платного эндокринолога? И еще подскажите может мне еще нужно что то сдать? Напишите свои выводы по поводу моего обследования. Большое Вам спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. В срочности поиска платного эндокринолога нет необходимости. На все Ваши вопросы Вы сможете получить ответы 28.11.16 г. Необходимо начать ЗГТ левотироксином натрия (дозировка ЛП будет подобрана Вашим лечащим врачом). В плане дообследования: Ат к ТПО, Ат к ТГ, а так же развернутый ОАК, консультация терапевта.
08.07.2017 14:51:35
М.
Добрый день. Не получается забеременеть более 1,5 лет.мне 31 год,рост 171,вес 67кг. Гормоны: Фсг 9 нг/мл Лг 10 нг/мл Эстрадиол 51 нг/мл Пролактин 30 нг/мл Тестостерон 0,66 нг/мл 17 он-прогестерон 0,98 нг/мл Прогестерон на 23 дц 11 нг/мл Ттг 0,43 Цикл от 40 до 47 дней. Овуляции на 23-30 дц. 2 фаза 16 дней. Прошу помочь. В мае была проверка труб-проходимы,в так было удаление полипов. Спермограмма в порядке. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Марина. В своем обращении Вы не указали референтные значения, поэтому оценить результаты гормонов крови не представляется возможным.
17.10.2019 09:14:41
В.
Здравствуйте! Врач-эндокринолог назначил октолипен 600, в течении трех месяцев, по утрам натощак, за 30 мин до еды. Подскажите пожалуйста, следует перед употреблением данного препарата защитить желудок омезом либо чем то подобным?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . В инструкции не сказано о необходимости приема препаратов защищающих желудок. Будьте здоровы.
03.09.2015 16:15:09
Е.
Диагноз гипотериоз. Выпадают ресницы и волосы! Скажите, пожалуйста, после восстановлкния гормонального фона новые волосы вырастут? Бещ ресниц как- то печально....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!Вам дополнительно необходима консультация трихолога. Удачи!
13.10.2018 17:19:22
Л.
Здравствуйте! Сыну 10 лет,отстает ростом ,сдали анализы,гормоны нарушены,развитие костей восьмилетнего. Эндокринолог наш назначил комплексное лечение,элькар,кудесан,йодомарин, витамин д 3,ветарон.Скажите,это лечение поможет нам с гормонами и правильным развитием костей?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.