Вопрос эндокринологу №6011
03.09.2015 16:14:44
здравствуйте. очень беспокоит следующее. по направлению от гинеколога (нарушение менструального цикла) я прошла УЗИ щитовидной железы. выявили гипоэхогенный узел 10*13 мм левой доли.железа не увеличена, перешеек 2 мм. лимфоузлы без изменений . анализ ТТГ 1,68, Т4 свободный 11,6. подскажите пожалуйста, что это такое и каковы мои дальнейшие действия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз: Одноузловой зоб 0-1 степени, эутиреоз.
Если узловое образование впервые выявлено,возможно лишь наблюдение за ним т.е. повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при дальнейшем росте (узлового образования) проведение тонкоигольной пунционной биопсии. Укажите пожалуйста нормативы гормонов, лаборатории, в которой вы сдавали анализы!
Возможен прием-йодомарин 100 мкг 1 таблетка утром после еды втечение 3 месяцев, курсами до 2 раз в год. Регулярное наблюдение эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.11.2016 13:23:57
Добрый день.
Сдала анализы и УЗИ и получила следующие результаты:
УЗИ - Год рождения: 1975 г жен.
Ультразвуковой сканер "Мшбгау ЭС-Т 6/ОС-Ы6" датчик 7,5 - 10 МГц
Расположение щ/ж: обычное. Визуализация ЩЖ удовлетворительная. Контуры - ровные, четкие.
Правая доля: Высота 1,98 (см) Ширина 2,24 (см) Глубина 4,32 (см) V 9,19 (см3) Левая доля: Высота 1,49 (см) Ширина 1,94 (см) Глубина 3,96 (см) V 5,50 (см3) Перешеек: 0,42 (см) Общий V ЩЖ - 14,69 (см3)
Эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности.
При ЦДК кровоток в ЩЖ: обычный.
Дополнительные образования: в правой доле в с/3 гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами й- 0,25 см, в левой доле в н/3 аналогичное образование б- 0,31 см.
Региональные лимфатические узлы: визуализируются - единичные, б\о.
,
Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железы. Очаговые
образования правой и левой долей щитовидной железы.
Анализы – ТТГ 21,68, СРБ 0,67, своб.Т4 7,18
СОЭ – 35
Сказали, что нужно срочно к врачу, но у нас запись и я только на понедельник записана.
Скажите это очень страшно, может мне нужно искать платного эндокринолога?
И еще подскажите может мне еще нужно что то сдать?
Напишите свои выводы по поводу моего обследования.
Большое Вам спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. В срочности поиска платного эндокринолога нет необходимости. На все Ваши вопросы Вы сможете получить ответы 28.11.16 г. Необходимо начать ЗГТ левотироксином натрия (дозировка ЛП будет подобрана Вашим лечащим врачом). В плане дообследования: Ат к ТПО, Ат к ТГ, а так же развернутый ОАК, консультация терапевта.
08.07.2017 14:51:35
Добрый день.
Не получается забеременеть более 1,5 лет.мне 31 год,рост 171,вес 67кг.
Гормоны:
Фсг 9 нг/мл
Лг 10 нг/мл
Эстрадиол 51 нг/мл
Пролактин 30 нг/мл
Тестостерон 0,66 нг/мл
17 он-прогестерон 0,98 нг/мл
Прогестерон на 23 дц 11 нг/мл
Ттг 0,43
Цикл от 40 до 47 дней.
Овуляции на 23-30 дц.
2 фаза 16 дней.
Прошу помочь.
В мае была проверка труб-проходимы,в так было удаление полипов.
Спермограмма в порядке.
Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Марина. В своем обращении Вы не указали референтные значения, поэтому оценить результаты гормонов крови не представляется возможным.
17.10.2019 09:14:41
Здравствуйте! Врач-эндокринолог назначил октолипен 600, в течении трех месяцев, по утрам натощак, за 30 мин до еды. Подскажите пожалуйста, следует перед употреблением данного препарата защитить желудок омезом либо чем то подобным?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . В инструкции не сказано о необходимости приема препаратов защищающих желудок. Будьте здоровы.
03.09.2015 16:15:09
Диагноз гипотериоз. Выпадают ресницы и волосы! Скажите, пожалуйста, после восстановлкния гормонального фона новые волосы вырастут? Бещ ресниц как- то печально....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!Вам дополнительно необходима консультация трихолога. Удачи!
13.10.2018 17:19:22
Здравствуйте! Сыну 10 лет,отстает ростом ,сдали анализы,гормоны нарушены,развитие костей восьмилетнего. Эндокринолог наш назначил комплексное лечение,элькар,кудесан,йодомарин, витамин д 3,ветарон.Скажите,это лечение поможет нам с гормонами и правильным развитием костей?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.