Вопрос эндокринологу №54822
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:43
здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста,борюсь с лишним весом уже 6лет,кажется о правильном питании могу сама написать книгу,ну,вот до желаемого веса никак не дойду,была 76кг 2 года назад и сходила в борменталь,вроде снизила до 60,потом поддерживала себя питанием,бодифлексом,разгрузкой раз в неделю,потом забеременела,вот уже почти полгода прошло как родила,занимаюсь почти месяц бодифлексом-объёмы уходят,но вес нет 84кг,что вы можете мне порекомендовать?в 18 лет пила противозачаточные линдинет,после чего начала набирать вес,сейчас боюсь пить любые противозачаточные,очень прошу,ответьте
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В послеродовом периоде на восстановление женскому организму дается не менее 1 года (у вас еще есть время). Не ждите быстрых результатов, не создавайте стресс организму.
Могу вас образовать, то что уходят "объемы" это очень хорошо. Адбоминальное ожирение является одним из самых тяжелых видов ожирения (по количеству возможных осложнений). Если вы соблюдаете диетотерапию, выполняете регулярные физические нагрузке, но не видете желаемых результатов, должна порекомендовать вам обследование гормонального фона.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Совместная работа офтальмолога и эндокринолога.
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
25.05.2018 11:03:23
Здравствуйте. За пару месяцев поправилась на 10 кг, сбой цикла, отеки, плохой сон, нет сил. Сдала анализы ТТГ 4.03, АТ-ТПО 76.6. Ранее 5 лет назад ставили гипотиреоз, пила Л тироксин 0.25 мг вроде. Бросила пить. лишнего веса не было тогда. сейчас хочу похудеть, но диеиы и тренировки плохо помогают. Могу начать пить йодокомб 50/150 или Л тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На сегодняшний день-Йодомарин 200 мкг в сутки (предварительно УЗИ щитовидной железы). Повторная очная консультация эндокринолога, по результатам собранного анамнеза заболевания, жизни, а так же объективного осмотра расширение по дообследованию.
11.10.2019 20:29:32
Здравствуйте! Анализ ттг 6,55. Эндокринолог назначила 50 мг л тироксина и 200 йодомарин, через пол года ттг 5,45. До скольки повысить дозировку л тироксина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Коррекцию дозы лучше проводить на очном приеме с эндокринологом который будет Вас наблюдать. В настоящий момент увеличить левотироксин до 75 мгр. С обязательным контролем ТТГ, Т4 св , Т3, Ат к ТПо , Узи щ.ж. через 1-1,5 месяца ( оценка терапии). будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.