Вопрос эндокринологу №51675
09.11.2017 13:31:09
Здравствуйте,месяц назад,примерно,стала болеть шея сбоку слева,сначала внимания не обращала,сейчас болит сильнее,боль уходит к щитовидке,нащупала шишку,пошла на узи.Результаты: расположение щитовидки обычное,контур ровный,четкий,структура неоднородная.В правой доле узел1,0*0,7 с кистой в середине 0,3*0,3,эхогенность пониженна.Правая доля :длина 54,6 ширина 17,5 толщина 14,3 объем 6,84. Левая доля:объем 7,19 длина 48,1 ширина 17,0 толщина 16,8 .Общий объем 14,03 .Лимфоузлы:определяется узел справа 1,3*0,7 повышенной эхогенности. Еще держится температура 37-37,3.Болеть стала миндалина слева,при том,что горло не болит.Что мне делать и что это может быть.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима очная консультация эндокринолога. Дообследование: ОАК, ТТГ, Т4 св., Ат к ТПО, Кальцитонин (на усмотрение лечащего врача), а так же консультация лор-врача..
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.03.2018 14:09:48
Здравствуйте,у меня недавно обнаружили микроаденому гипофиза 2на3 мм,,сдал анализы
Тестостерон 14.56 (8.9-42)
Пролактин 303 (73-407)
Фсг 2.92 (0.95-11.95)
Лг 3.52 (1.14-8.52)
Кортизол 463 (реф до 548)
Эстрадиол 50(40-161)
СТГ 1.91 (0,6-11.6)
Актг 40 (0-46)
Ттг 0,629 (0.4-4.0),
Ифр 1-235 (121-344)
Могут ли эти анализы исключить гормональную активность микроаденомы или этого недостаточно??
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Микроаденома гипофиза гормонально-неактивная. Контроль МРТ гипофиза, гормонов крови через 1 год.
27.07.2018 16:04:31
Добрый день!
Я беременна на 7 неделе, сдала анализ ТТГ , результат 3.81 норма ли это? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Во многом тактика ведения патологии зависит от уровня Ат к ТПО, Вашего самочувствия, а так же анамнеза заболевания. Рекомендовано: Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды, Йодомарин 250 мкг после еды. Контроль ТТГ, Т4 св , Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился) через 4 недели.
24.04.2018 16:22:33
Добрый день. Мне 26 лет. Не рожала, беременна не была. Уже долгое время мучаюсь от прыщей на лице и иногда на теле. Также кожа жирниться часто. Летом просто кошмар. Волосы на лице растут, не темные, тонкие, но все равно есть. По рекомендации врача-косметолога сдала анализы, а также УЗИ органов малого таза и молочной железы. По результатам анализов обнаружилось, что у меня проблемы с гормонами, повышен тестостерон, и на УЗИ органов малого таза стало понятно, что у меня поликистоз яичников. Врач косметолог посоветовала мне хорошего врача гинеколога-эндокринолога. За помощью я решила обратиться сначала онлайн. Что Вы мне посоветуете? С чего начать лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария. Решение Вашей проблемы не должно ограничиваться в рамках онлайн-консультации. Это объемная консультация, пожалуйста обратитесь к гинекологу очно.
16.07.2018 16:28:06
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога но она сейчас в отпуске. В феврале я сдавала анализы Т3 1,52 (0,89-2,44), Т4 74,34 (55,0-137,00), ТТГ 6,9 (0,4-4,0) Пролактин 1374 (109-557) Пролактин мономерный 1121 (79-347) Было назначено МРТ с омнисканом 10,2. Было выявлено аденопатия левой половины аденогипофиза 2,8 мм., без признаков сдавливания. Назначили достинекс 0,5 по 1/2 два раза в неделю понедельник и четверг 1 месяц в апреле я сдала пролактин 248 (109-557). Отменили достинекс. Назначили л-тироксин 50 по 1т. утром на 3 месяца. Сейчас сдала анализы ТТГ 0,026 (0,4-4,0) Пролактин 1402 (109-557) пролактин мономерный 1271 (79-347) Похудела на 6 кг, вес сейчас 52 при росте 156. Не знаю продолжать принемать л-тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс 0,5 мг 1/2 таб. 1 раз в неделю, длительно. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. через 1 месяц.
К терапии так же: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды, длительно (не менее 3 месяцев). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. При нормализации уровня пролактина крови возможно восстановление функции щитовидной железы без использования ЗГТ (L-тироксина).
13.09.2019 14:04:04
Добрый день. Хочу пройти обучение в РЖД на проводника,но боюсь не пройти профосмотр ТК у меня гипотериоз ( пью тераксин 75) Скажите это заболевание является основанием для отказа в работе проводником поезда?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы рассматриваетесь в рамках Приказа от 19 декабря 2005 года N 796 Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой (с изменениями на 27 апреля 2017 года) Ваш диагноз попадает под пункт 10б( Заболевания щ.ж с эутиреозом, устойчивым только на фоне постоянного медикаментозного лечения). Ваше трудоустройство будет рассматриваться через региональная врачебно-экспертную комиссию( РегВЭК). Для более точного получения ответа Вам лучше проконсультироваться Шабанова ЛалаЮрьевна к.м.н., врач высшей категории, главный внештатный эндокринолог МСО ОАО «РЖД»
консультации: В Ростове в поликлинике № 1:вторник с 9:00 до 12:00
В Батайске:четвергс 9:00 до 12:00
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.