Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №40619

29.07.2017 12:37:39
С.
Диагноз сахарный диабет 2 типа. Выписали глюкофаж лонг один раз в сутки после ужина. Уровень глюкозы в крови утром натощак 6,2-6,6. Нормально ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали свой возраст, наличие сопутствующей патологии, уровень постпрондиальной гликемии (через 2 часа после еды), а так же суточную дозировку ЛП. Рекомендуемая дозировка Глюкофажа Лонг 750 мг 2 таблетки на ночь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
22.03.2018 16:00:57
О.
Подскажите пожалуйста, исходя из результатов УЗИ (копия прикреплена к вопросу), срочно ли требуется операция? Есть проблемы с сердцем. И есть какие либо лекарства? РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗЫ: типичное капсула прослеживается во всех отделах, равномерная, средней эхогенности. ФОРМА: ассиметричная за счет узловых образований. латеральные контуры закруглены. КОНТУРЫ: четкие неровные. ЭХОСТРУКТУРА: неоднородная среднезернистая. ЭХОГЕННОСТЬ: нормальная. РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ: Перешеек: 6,3мм (N-4-6мм) Ширина - 22,5мм(правая доля) 25,3мм(левая доля) N-13-18мм(норма) Толщина - 19,4мм(правая доля) 25,1мм(левая доля) N-16-18мм(норма) Длина - 59мм(правая доля) 54,8мм(левая доля) N-40-60мм(норма) V - 12,3см3(правая доля) 16,7см3(левая доля) ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ 29см3 (Nжен. 4,55-18,0см3, муж. 7,7-25,0см3) СОСУДИСТЬЦЙ РИСУНОК В РЕЖИМЕ ЦДК не усилен во внеузловой паренхиме ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ: Левая доля практически полностью выполнена двумя узловыми образованиями, расположенными рядом друг с другом. Больший узел 37,1-18,3-25,3 мм выполняет часть верхнего полюса, средний и нижний сегменты: сниженной эхогенности, овоидной формы, с четким волнистым контуром, однородный по структуре, с усиленным интра и перинодулярным кровотоком. Рядом (ближе к внутреннему краю) на границе с перешейком виуализируется узловое образование 20,1-12,9- 11,2 мм, с нечетким волнистым контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородный по структуре, с едининым эхогенным точечным включением (кальцинат?) кровоток перинодулярный и интранодулярный, не усилен. В правой доле, в среднем сегменте распространением на нижний полюс визуализируется узловое образование 20,6-32,3-19,4 мм с нечетким контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородное по структуре с преобладанием эхогенных линейных и округлых включений. Кровоток пери и интранодулярный, не усилен. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: но увеличены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДУЗ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально рекомендована тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узловых образований, а так же кровь на кальцитонин. Решение вопроса по результатам дообследования.
30.07.2018 19:58:41
А.
Добрый день. Лор подозревает новообразование, направил на УЗИ житовидной железы,помогите, пожалуйста, разобраться в результатах. Расположение: обычное Форма: изменена Размеры: правая доля: длина 45мм, ширина 22мм, толщина 30мм, объём 14,23 см3 Левая доля: 38мм, 20 мм, 24мм, 8,74см3 Толщина перешейка: 5мм Общий обьем 22,93см3 Контуры: ровные нечёткие с обеих сторон Эхоструктура паренхимы: диффузной неоднородная за счёт неравномерной снижение эхогенности и единичных фиброзных структур Эхогенность паренхимы: диффузной снижение с обеих сторон неравномерно Объёмныузлообразованиясправа в нижнем сегменте изоэхогенные образования диаметром 12мм, в среднем сегменте 10*7,7мм, 6*3мм с нечеткими контурами. Слева не исключаются формирования изоэхогенные узлы с нечеткими контурами Сосудистый рисунок при цдк: выраженная гиперваскуляризация с обеих сторон Регионарные лимфатические узлы: глубокие шейные лимфоузлы увеличены справа 17*5мм, слева 30*9мм с неизмененной структурой Заключение: уз-признаки диффузно умеренно выраженных структурных изменений паренхимы щитов.железы с выраженный гиперваскуляризацией. Изоэхогенные узлообразования справа, а слева формирование аналогичных узлов не исключается. Гиперплазии щитовидной железы. Дифференцировать между очаговым вариантом хронического аутоиммунного тиреоидита и формирующимися узлами. Лимфоаденопатия глубоких шейных лимфоузлов с обеих сторон.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования-Кальцитонин крови, ТТГ. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
25.07.2018 17:26:10
Т.
Здравствуйте. Мне 18 лет. Месячные идут с 12. Живу половой жизнью с 15 лет. Недавно сдавала анализы: Прогестерон - 3.4 Пролактин - 291 Тестостерон свободный - 1.24 ЛГ - 3.60 ФСГ - 4.46 17-ОН-Прогестерон - 4.82 ТТГ - 13.89 Т4 - 1.36. Также делала узи, увеличены оба яичника. Скажите пожалуйста, почему у меня не растет грудь? Что посоветуете? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Татьяна, Вам показана очная консультация эндокринолога, начало медикаментозной терапии. К сожалению Вами предоставлено недостаточно материала для выставления клинического диагноза, а так же начала медикаментозной терапии в онлайн режиме. Но!!!! Явка обязательна.
12.11.2019 12:03:40
Л.
Добрый день! У самы анализ ГТГ был 6.5 теперь снизился до 2. Надо ли принимать тиреоксин в дозировке 50 мг или надо снизить? Ей 81 год и в районе нет эндокринолога,чтобы попасть на приём надо ехать 50 км.Просим помощи в вопросе.Спасибо\ud83d\udc90
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. На фоне приема Левотироксина 50 мгр показатель ТТГ 2,0- норма . Продолжайте прием Левотироксина в прежней дозе. Контроль ТТГ , Т4 св через 3 месяца . Динамическое наблюдение эндокринолога .
06.11.2019 20:17:35
Н.
Доктор, доброго времени суток. Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы. Все анализы в норме, кроме тестостерона. Эстрадиол-256 Тестостерон-1.94 Ранее было так: Эстрадиол-162 Тестостерон-2.08 На анализах УЗИ: Матка: Длина-40мм Толщина-29мм Ширина-42мм Яичнике в норме доминантного фолликула нет. Ранее были мультифолликулярные яичники. Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит. Мне 22 года. Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон??? Я сдала на иснулинорезистентность анализ: Инстулин-8.6 Глюкоза-5.0 Индекс инсулинорезистентности-1.9 Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация (осмотр, сбор анамнеза,хронологию ваших анализов) Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ. Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП Обратитесь на очный прием эндокринолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.