Вопрос эндокринологу №39542
18.07.2017 12:53:49
Добрый день!
Мне 27 лет. Появились симптомы (давно) отеки ног, два года назад резко сбросила 15 кг, стрессы пропал аппетит, давно поднялась десна над зубом (стоматолог советовала пройти обследование щитовидки), сильно выраженный синдром ПМС. Вспышки гнева неконтролируемого мучают меня и мою семью. Детей нет, но планирую в ближайшем будущем.
Была на приёме у эндокринолога, прошла УЗИ и сдала анализы. На УЗИ множественные узлы в щитовидной железе, остальное в норме.
Анализы: Т3 свободный - 5 пмоль/л; Т4 свободный - 12,8 пмоль/л; АТ к ТПО - 0,5 МЕ/мл; ТТГ - 1,7 пмоль/л; йод - 0,05 мг/л.
Врач назначила дополнительно 50мг йода ежедневно (я принимаю витамины где 150мг йода)
Сказала, что если ситуация не поменяется через 3 месяца нужно добавиться гармони... хочется услышать второе мнение.
С уважением, Анастасия.
Мне 27 лет. Появились симптомы (давно) отеки ног, два года назад резко сбросила 15 кг, стрессы пропал аппетит, давно поднялась десна над зубом (стоматолог советовала пройти обследование щитовидки), сильно выраженный синдром ПМС. Вспышки гнева неконтролируемого мучают меня и мою семью. Детей нет, но планирую в ближайшем будущем.
Была на приёме у эндокринолога, прошла УЗИ и сдала анализы. На УЗИ множественные узлы в щитовидной железе, остальное в норме.
Анализы: Т3 свободный - 5 пмоль/л; Т4 свободный - 12,8 пмоль/л; АТ к ТПО - 0,5 МЕ/мл; ТТГ - 1,7 пмоль/л; йод - 0,05 мг/л.
Врач назначила дополнительно 50мг йода ежедневно (я принимаю витамины где 150мг йода)
Сказала, что если ситуация не поменяется через 3 месяца нужно добавиться гармони... хочется услышать второе мнение.
С уважением, Анастасия.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению Вы не дали развернутого описания УЗИ щитовидной железы, а так же не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. Хотелось бы получить от Вас дополнение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:54
после операции нахожусь на супресивной дозе тероксином принимаю 200 лтероксина сейчас анализы таковы ттг 0.11 т4 св 1.91 надо ли повышать дозу тероксина
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста референтные значения лаборатории, в которой вы сдавали тиреоидные гормоны крови! Данные показатели свидетельствуют о медикаментозной передозировке L-тироксином, дозировку необходимо уменьшить до 175 мкг в сутки.
17.12.2016 20:58:59
Добрый день! У меня гипотериоз, три года принимаю эутирокс 125мг. Сейчас беременна, срок 13 недель. В 5 недель сдала анализы на гормоны: ттг понизился до 0,0025 до беременности был 1,16; т4 16,8 при норме 11-18, была у двух эндокринологов, один говорил дозировку оставить тк т4 в норме, а ттг снижен из-за двойни, хгч повлиял, второй сказал снижать, низкий ттг может спровоцировать выкидыш, но сначала пересдать анализы в 13 недель. Вчера сдала повторно: ттг 0,006, т4 20, те выше нормы. К эндокринологу записалась на 29.12, подскажите пожалуйста, как сейчас принимать, мой вес 79 кг, какую дозу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы нуждаетесь в коррекции ЗГТ. Дозировку Эутирокса необходимо снизить до 100 мкг в сутки. Контроль Т3 св., Т4 св. через 3 недели, при необходимости повторная коррекция дозировки ЛП.
17.10.2018 21:50:16
При диабете 2 типа нельзя назначать Сиофор 850 если возраст старше 60 лет.Мне 68 и мне его назначили да еще и Джардинс. Какие же лекарства мне пить для снижения сахара который варьируется от7 до 12 по разному бывает Рост 162 вес 75
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В данной возрастной группе прием группы метформинов возможен (при условии отсутвии противопоказаний). Джардинс с осторожность, под строгим контролем лечащего врача!!! Вам должны подробно обьяснить все побочные эффекты Джардинс!
05.12.2017 20:29:47
Здравствуйте,меня очень тревожит такой вопрос..у мамы был обнаружен териотаксикоз,она пила тиразол пол года,затем второй раз пол года по схеме и снова териотаксикоз затем принимала меркозалил,после чего образовался гипотериоз, после эутирокс и снова териотаксикоз.. Естественно всё на протяжении долгого времени и строго по рекомендации врача. Затем назначили принять радиоактивный йод, всё было сделано , после процедуры самочувствие слегка улучшилось ,но вот спустя 9 месяцев вновь териотаксикоз.. Естественно,вся семья обеспокоена и не понимаем как поступить дальше. Решила попробовать написать сюда,чтобы получить профессиональный совет как же поступать дальше. Маме 47 лет на данный момент.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть рассмотрено повторное лечение РЙТ или же хирургическое лечение -тиреоидэктомия.
09.11.2019 15:19:58
Здравствуйте. В связи с бесконтрольным приёмом препаратов йода человек наблюдает признаки тиреотоксикоза. Какой анализ обязателен при таком случае, а какие анализы важны, но второстепенны? С результатом какого анализа точно нужно подходить к эндокринологу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для исключения спровоцированных отклонений в работе щ.ж. необходим контроль ТТГ,Т4 св,Т3 св.-обязательно. Дополнительно Ат к ТПО,Узи щ.ж. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.