Вопрос эндокринологу №28991
28.03.2017 13:35:26
Здравствуйте!Мама принимает левотироксин в дозе 25мк с 2008г,были узелки.В настоящее время узлов нет.УЗИ от 1.02.2017:V=20,6,гиперплазия,диффузные изменения паренхимы.ТТГ2,6(0,23-3,4),Т418,0(10,0-23,2).Почему эндокринолог не отменила левотирокси?Надо или нет принимать гормон всю жизнь?Маме 64 года.Может левотироксин вымывыть кальций из костей?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы не указали изначальный уровень тиреоидных горомнов крови (от 2008 г.), не описали УЗИ щитовидной железы. По какой причине назначался Левотироскин?!
В данном случае нет необходимости в приеме ЗГТ. Ведение пациентки на препаратах калия йодида (Йодомарин, Йодбаланс) 200 мкг в стуки под контролем УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови -ТТГ. Необходима повторная очная консультация эндокринолога (длительность приема ЛП определит лечащий врач (3-6 месяцев)).
Вы не указали изначальный уровень тиреоидных горомнов крови (от 2008 г.), не описали УЗИ щитовидной железы. По какой причине назначался Левотироскин?!
В данном случае нет необходимости в приеме ЗГТ. Ведение пациентки на препаратах калия йодида (Йодомарин, Йодбаланс) 200 мкг в стуки под контролем УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови -ТТГ. Необходима повторная очная консультация эндокринолога (длительность приема ЛП определит лечащий врач (3-6 месяцев)).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.07.2018 18:43:07
мне 29 лет, работаю го служащим, около трех месяцев слабость, жар в теле, и тд. пью антидепресанты около двух лет, недавно заметил пару дней подряд сильный голод, решил сдать анализы - глюкоза утром натощак - 5,8,
гликированный гемоглобин - 6,39
у меня сахарный диабет что ли????
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Постановка диагноза возможна по результатам дообследования: Глюкозотолерантный тест (в двух точках), дополнительно С-пептид.
29.01.2018 08:28:25
Добрый день! После стрессовой ситуации началась депрессия .возможно, причина в надпочечниках. Скажите, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, от надпочечников проблема или нет. Щитовидка (т3,т4,,ттг, УЗИ) все в норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. АКТГ, кортизол (информативность выше в суточной моче), альдостерон, калий/натрий/хлориды.
25.03.2016 23:20:13
Здравствуйте, врач прописал достинекс, но в начале апреля мне предстоит пройти медосмотр на работе, подскажите пожалуйста, как может повлиять препарат на анализ крови, не возникнет ли у меня проблем с прохождением, ведь если кровь окажется плохая, меня пошлют на доп.обследование, а мне бы этого не хотелось, или все-таки лучше начать прием препарата после прохождения медосмотра. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! На Ваш вопрос ответила ранее.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Ваши показатель ТТГ в норме.
04.10.2019 15:13:34
помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на кортизол. утром натощак результат 9.4 мкг/дл в 8 утра, вечером (3 часа после еды) в 17-30 результат менее 0,8 мкг/ дл. утром в 8 утра после малой дексаметазоновой пробы результат 6,3 мкг / дл.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У здоровых людей выполнение малой дексаметазоновой пробы (назначение 1 мг дексаметазона 23.00 ) приводит к подавлению секреции кортизола более чем в 2 раза или снижению его до уровня менее 80 нмоль/л. Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу для решения дальнейшей тактики обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.