Вопрос эндокринологу №145968
08.09.2019 21:12:45
Здравствуйте! существует проблема лишнего веса: 81.5 рост 164 ИМТ-30.11, повышенное давление 130/80,очень сильная потливость,постоянная усталость и потеря настроения,мес регулярные, лишний вес в области живота/талии Сдала анализы(на тощак) Глюкоза 4.9 ммоль/л Инсулин 12.4* мкЕд/мл ( Референсные значения 2.7-10.4 ТТГ 1.62 (0.4-4.0) ПРОЛАКТИН 216 (109-557) Ферритин 6* (10-120) Сахарная кривая с нагрузкой в норме Какое лечение показано при таких показателях?показан ли метформина.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По результатам Ваших анализов, расчетный Индекс HOMA-IR = 2,7 , что можно трактовать как инсулинорезистентность. При инсулинорезистентности терапию начинают с изменения образа жизни ( ограничение быстрых углеводов, дизированные физические нагрузки), так же возможно назначение препаратов ряда метформин. ( перед назначение требуется контроль АСТ, АЛТ, СКФ, подбор препарата проводится на очном приеме ) Так же отклонен ферритин (6 - ниже нормы ) один из признаков ЖДА , требуется консультация гематолога ( подбор препаратов Железа)
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.07.2016 18:12:28
Здравствуйте! У дочери(25 лет) в последние 3-4 года стал увеличиваться вес. Было очень много серьёзных стрессовых ситуаций. Спорт и правильное питание не помогли. Сделали анализ на гормоны. Кортизол увеличен в 2 раза. Остальное - в норме. Гормональные таблетки принимать боимся. Если сможем снизить гормон травами и др. рекомендациями, есть ли вероятность вернуть вес в норму. (Рост 175, вес 86). Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую в Вашем случае очную консультацию эндокринолога (остается много вопросов). Фитотерапия не является стандартизированным методом лечения.
12.07.2016 14:02:32
Добрый день!У меня диабет 1 типа,анализ с-пептид практически по 0.Поджелудочная плохо работает,принимаю мезим,часто метеоризм мучает.Но еще больше беспокоит пот,когда иду обычным шагом,даже зимой в мороз ,всегда потею.Пот льется со лба,головы,вся спина мокрая.Даже стыдно летом ходить.Антиперсперанты не в помощь.Но придя домой, измеряю сахар-всегда высокий бывает(19 и выше 20).Как понимать,что делать,врачу практически некогда общаться со мной.Я боюсь лишний раз двигаться,хотя лишний вес превышает более 20 кг.Делаю 4 укола инсулина в день.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас не простая ситуация. Необходимо достижение компенсации углеводного обмена, коррекция питания, снижение веса, профилактика осложнений основного заболевания и профилактика сопутствующей патологии. Как можно раньше обратитесь к эндокринологу (очная консультация), с Вами должна быть проведена большая работа. Консультация терапевта.
03.09.2015 16:15:09
Диагноз гипотериоз. Выпадают ресницы и волосы! Скажите, пожалуйста, после восстановлкния гормонального фона новые волосы вырастут? Бещ ресниц как- то печально....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!Вам дополнительно необходима консультация трихолога. Удачи!
25.07.2018 17:26:10
Здравствуйте. Мне 18 лет. Месячные идут с 12. Живу половой жизнью с 15 лет. Недавно сдавала анализы:
Прогестерон - 3.4
Пролактин - 291
Тестостерон свободный - 1.24
ЛГ - 3.60
ФСГ - 4.46
17-ОН-Прогестерон - 4.82
ТТГ - 13.89
Т4 - 1.36. Также делала узи, увеличены оба яичника.
Скажите пожалуйста, почему у меня не растет грудь? Что посоветуете? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Татьяна, Вам показана очная консультация эндокринолога, начало медикаментозной терапии. К сожалению Вами предоставлено недостаточно материала для выставления клинического диагноза, а так же начала медикаментозной терапии в онлайн режиме. Но!!!! Явка обязательна.
12.03.2018 15:12:35
Добрый день, мне 23 года , с 13 лет диагноз АИТ. Ттг и т4 всегда были в норме. 4 месяца назад родила , сдала на днях анализы ттг0.208 при норме 0.4-4, т4 в норме , по какой причине может быть анализ понижен? Какие анализы надо сдать перед визитом к врачу помимо узи?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы. Т4 св., Т3 общий, Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), Ат к рецепторам ТТГ (в случае повышенного уровня Т4 св., Т3 общего и сниженного ровня ТТГ), ОАК.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.