Вопрос эндокринологу №26871
25.02.2017 07:40:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли( стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз.кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир.повышен.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.
1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации.
2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено.
Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных.
Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации.
2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено.
Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных.
Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.11.2016 12:40:16
Здравствуйте!Мне 21 год.Больше гола пролактин почти 700,Гормоны щитовидки были в норме.Спустя год ТТГ-17,18. Т3общ,Т4общ,Т4своб-норма.Пролактин 565,6.УЗИ щитовидки незнач.выраж.диффузн.изменения.НазначилиЭутирокс 25мг.Но у меня арахноид.киста левовисоч.обл.Но вредно ли пить этот гормон?Благодарю заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Проводился ли в Вашем случае контроль макропролактина? Проводилась ли медикаментозная терапия с целью торможения секреции пролактина (аганисты дофамина)?
Общие фракции Т3, Т4 контролю не подлежат.
Левотироксин натрия (Эутирокс) побочного эффекта на арахноидальную кисту не оказывает. Необходима коррекция данного ЛП.
23.06.2018 21:42:58
можно ли заменить сахар при диабете 2 типа стевия фит парад 7 -спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Замена возможна в умеренных объемах.
09.02.2017 18:49:02
Добрый вечер! У нас обнаружили многоузловой зоб, расположение обычное, форма обычные, контуры ровное четкие, эхогенность обычная эхо структура не однородная, размер в правой доли 51*22*16 мм (обьем 9 см в кубе) в ср. зоне лоцируются изотогенные образования 6*4 мм, в области нижнего пояса изот образ 8*8 мм, левая доля 43*14*18 мм (об 6 см в кубе) средней зоне подкапсульно, изотегеннные образ. 6 мм в диаметре, перешеек 5 мм, ментальные узлы до 10 мм, обычного строения. С чего начать лечение? Помогите, пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Контроль гормонов крови: ТТГ, Ат к ТПО, Кальцитонин крови. Очная консультация эндокринолога. Тактика ведения данной патологии по результатам дообследования.
03.09.2015 16:14:31
Добрый день!
Сдала кровь на гормоны на 7 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста, в норме ли мои данные. У меня есть эндометриоидная киста яичника.
Анти-ТГ (Siemens), кровь, МЕ/мл
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Вы не указали Ваши значения Анти-ТГ. Повторите вопрос.
01.08.2018 17:21:58
Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться если ттг 0,24 при норме 0,30-4,00?при нормальном показателе т3 и т4
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательное выполнение УЗИ щитовидной железы (исключить узловые образования). В плане дообследования Ат к ТПО. Очная консультация эндокринолога по результатам дообследования. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общий через 2 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.