Вопрос эндокринологу №23285
24.12.2016 15:08:20
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг,если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. можно ли при моих показателях обойтись без эутирокса. другим лечением без гормонов? спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика при субклиническом гипотиреозе (субклинический гипотиреоз ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л + Т4 св. в норме). Решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительством Ат к ТПО, а так же ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска. Коррекция субклинического гипотиреоза возможна назначением препаратов калия йодида. Если принято решение о начале ЗГТ, то исходная доза L-Т4 как правило меньше, чем при явном гипотиреозе. Дальнейший подбор дозы осуществляется по уровню ТТГ. Причины возникновения субклинического гипотиреоза Вам может подробно объяснить врач-эндокринолог на очной консультации. Спасибо.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.09.2019 12:25:18
Добрый день. Мама страдает диабетом 2 типа, сахар на данный момент 11. Принимает Диабетон и Сиофор. Уже больше недели страдает непроходящей диареей. Первые несколько дней были рези в животе, сейчас они прекратились. Может ли это быть связано с диабетом? Спасибо заранее за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Побочные действия Метформина (Сиофор) со стороны органов ЖКТ: в начале терапии — металлический привкус, тошнота, потеря аппетита, рвота, боль в животе, понос. Показатели сахара высокие. Обратитесь к эндокринологу на очный прием для решения дальнейшей тактики введения пациентки.
31.01.2018 16:51:24
Здравствуйте! Был на приеме у дерматолога по поводу зуда стоп,он направил меня на консультацию к гастроэнтерологу и эндокринологу. УЗИ показало перегиб желчного пузыря с застоем желчи,назначили лечение. УЗИ щитовидной железы объем правой доли 7.7см куб,левой 6.7см куб.(эндокринолог сказал что объем увеличен)заключение органической патологии не выявлено. ТТГ 2.5МО мл(сказала что это много в моем возрасте должнен быть 1-2МО мл) Т4 свободный 17пмоль л(сказала что он еще просто не опустился) Т3 меньше 2.5. Поставила диагноз гипотериоз ,назначила йосен пить 6 мес.Хотелось узнать ваше мнение.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Степан, укажите пожалуйста Ваш возраст.
18.09.2018 20:27:40
Врач говорит ,что у меня дифузный токсический зоб, но с таким диагнозом теряют вес,я только набираю.
Такое возможно,или мне следует обратится к другому врачу?
р-ты посл анализов:
АТ к ТТГ 3.70,тереотроп.гормон-0.05,т3 своб-5.56,т4 свободный-11,87
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны единицы измерения, а так же референсные значения (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). Ответить на Ваш вопрос без дополнительной информации не представляется возможным.
22.05.2018 14:49:49
Приняв одну капсулу редуксина 15 мг. и через 5 минут растворив в стакане магнезию выпила и у меня не произошла реакция ни на редуксин ни на магнезию только произошло вздутие живота. Может ли быть такая совместная реакция или у меня редуксин подделка. Ответьте мне пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Что Вы ожидали (какую реакцию) от приема редуксина?
03.09.2015 16:14:59
Мне 25лет и 72кг., постоянно борюсь с лишними кг, мой папа весит 120кг а у сестры и бабушки проблемы с щитовиткой. Какие анализы нужно сдать и на что провериться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Марина, свой подробный ответ изложила ранее!Удачи!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.