Вопрос эндокринологу №249844
03.10.2023 21:50:39
Добрый вечер. Я ранее у вас уже была и вы мне делали назначения. В настоящее время я лежу в госпитале и мне сказали что у меня плохие показатели ТТГ и мне необходима срочно консультация ваша
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указано: дата постановки гормонотеста, референстные значения, результат гормонотеста, а так же с каким диагнозом госпитализированы в госпиталь (т.е. сопутствующая патология, тяжесть). Не указали принимается ли Вами сейчас заместительная гормональная терапия, дозировки. Я готова Вам помочь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.08.2019 07:02:27
Добрый день. Врач поставил диагноз - ожирение 1 степени и назначил диету. 2 недели ничего из запрещённого не ела, могу ли я раз в неделю позволить себе съехать небольшой кусочек торта?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Тортик относится к быстрым углеводам и должен быть максимально исключен из Вашего рациона .
24.11.2016 14:30:11
Здравствуйте. Ребенку 4.10 лет сейчас. (девочка). Родилась на 33 неделе. 44 см, 1830кг.Зубы начали прорезаться в 11 мес. Ходили в стременах 5 мес(с 3 до 7 мес) по причине не образования окостенения ядер Беспокоит малый рост. Сейчас 99 см. Год назад была у эндокринолога (рост был 92см) сказали пить кальций+вит Д и приходить через год. Пришли сейчас, сделали рентген кисти. Костный возраст соответствует 2 годам. Сдали анализы(в скобках нормы лаборатории) :
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.247 ulU/ml (0.85-6.5)
Кальций 2.46 mmol/L (2.30-2.75)
Кальций ионизованный 1.17 mmol/L (1.13-1.31)
Соматомедин (ІПФР1) 126 ng/ml (111-880)
Вит Д общий 62.8 нмоль/л (больше 75)
Гормон роста (СТГ) 4.6 ng/ml
Отправляют на дообследование на забор гормона роста ночью.
Что Вы скажете по поводу нашей ситуации?
Все родственники нормального роста. Я 164, муж 180
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
17.09.2017 18:40:02
Здраствуйте , хочу узнать почему я не поправляюсь ,я худенькая 1.60 вешу 46,очень хочу поправиться но у меня никак ничего не получаеться почему?!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходимы очные консультации эндокринолога, психотерапевта, гастроэнтеролога, диетолога. Выполнение рекомендаций данных специалистов.
14.03.2018 21:06:40
Здравствуйте. Мне 20 лет. Рост 170, вес 55.
Сдала кровь по причине плохих анализов мочи (белок 0,1, лейкоциты 10-12).
По итогу крови помимо всего прочего АТ к ТПО 609,70 ед/мл при ТТГ 1,96 мкМЕ/мл и Т4 свободный 1,16 нг/дл.
Подозревая АИТ назначили УЗИ щитовидки.
Результаты следующие: расположена типично, контуры четкие, неровные, форма обычная, смещаемость симметричная; размеры 14х21х42 (объем 6.2) и 14х22х44 (объем 6.8.); паренхима неоднородная с участками средней и ПОНИЖЕННОЙ эхогенности, кровоток в паренхиме ВЫСОКИЙ; доп. образования - не визуализируются; паращитовидные железы - не визуализируются; лимфатические шейные узлы не увеличины, структурно не изменены.
Насколько я понимаю, АИТ проявляется иначе. В таком случае, что со мной? Как объяснить всплеск АТ к ТПО?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае АИТ присутствует. Ориентир на Ат к ТПО (являются информативным маркером).
29.03.2017 09:26:03
Здравствуйте. Вот полное описание УЗИ.
Правая доля16-15-49мм.
Левая доля16-15-49мм.
Перешеек -3мм.
Объём -10.8 куб.см. (возрастная норма-12.97-4.13 куб.см.)
Расположена обычно.
Подвижность при глотании сохранена.
Форма не изменина, листовидная.
Контуры ровные, чёткие, эхогенность снижена, структура крупнозернистая.
При ЦДК кровоснабжение паренхимы усилено.
В левой доле изоэхогенное однородное образование 3*4*3мм, при ЦДК кровоснабжение смешанное.
Швейные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены.
Заключение.
Объем щитовидной железы - 10.8куб.см.
Диффузные изменения.
Узловое образование левой доли.
Швейные л/у не увеличены.
Анализ на гормоны: ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Но при этом плохое самочувствие.
Перепады давления, смена настроения, паника, чувство тревоги, трясутся руки, выпадают волосы, сухая кожа, всегда хочу спать, но при этом чуткий сон, иногда бессонница...
Может на моё такое состояние влиять щитовидка, или проблема не в ней?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория. Ваш диагноз: Нетоксический одноузловой зоб 0 степени. Щитовидная железа (уровень тиреоидных гормонов крови в пределах нормы) на Ваше самочувствие не влияет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.