Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №19663

19.10.2016 12:10:04
Т.
Здравствуйте! Девочке 12,5 лет. Проблема - отставание полового развития (очень-очень медленно растут молочные железы). Результаты анализов от 16.06.2016: ЛГ-0,4(норма1,1-8,7мМе/мл), Пролактин-567,7(норма69-750мМЕ/л), ТТГ-3,55(0,3-4,0мМЕ/л), ФСГ-1,79(1,8-11,3мМЕ/мл). Результаты анализов от 3.10.2016: АТ к ТПО-1,8(0-30ЕД/мл), ЛГ-0,1, ТТГ-5,7, Св.Т4-16,3(10,3-24,5пмоль/л). УЗИ матки - длина-28мм, толщина-17мм, ширина-29мм. Костный возраст-11,5 лет. Вопросы: как решить проблему с отставанием полового развития, требуется ли гормональная терапия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
13.06.2019 11:49:41
В.
Здравствуйте , просто так пошла сдала анализы на гормоны щитовидной железы , так как раньше никогда этого не делала. Результаты такие : Т4 свободный 2,05нг/дл, ТТГ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
21.09.2018 13:12:33
Р.
Здравствуйте. Была на приёме у эндокринолога по беременности(14недель),так вот, поставили диагноз Гсд, хотя я сдавала 2 анализа на сахар, первый показал 5,3.а второй 4,8.Почему ставят такой диагноз? Ещё и в обменную карту записывают.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Все правильно. Даже на основании однократного повышения гликемии (в Вашем случае уровень гликемии натощак должен быть не долее 5,1 ммоль/л) эндокринолог обязан выставить ГСД. Тактика Вашего эндокринолога верна.
05.10.2018 09:31:32
е.
пропила курс дюфастона как врач сказала 4 меи снова задержка из за того что бросила пить его. с дюфастоном месячные ходили как часы,а теперь вот 15 дней их нет. врачу своему сказала,она говорит вызывай опять этим же препоратом их и на 13 день они придут. но это же вечно не может быть. с 25сентября начала пить дюфастон опять . 4 октября бросила и вот жду через три дня как доктор сказала они должны прижти. а если не придут . тесты не показывают ни чего а базальная температура держится 37,2-37с. помогите разобраться ,что лучше сделать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально определить причину НМЦ. УЗИ ОМТ на 3-5-7 д.м.ц. с расчетом объема яичников, подсчетом антральных фолликулов, а так же исключения органной патологии (полипы, миомы)?, эндометриоз? и т.д. Повторно УЗИ ОМТ на 14 д.м.ц. с целью отслеживания доминантного фолликула (лютеинизация доминантного фолликула? персистенция доминантного фолликула? наличие доминантного фолликула?). В случае подтвержденной овуляции прогестерон в середине второй фазы (лютеиновой). Базальная температура является устаревшим методом диагностики. Р/S очень большой объем информации. Вам необходимо подробно общаться с гинекологом, эндокринологом. А так же необходимо дообследование у эндокринолога (гормоны крови!!!).
09.05.2018 12:01:23
Л.
Ребёнок 10 лет ,диабет 1 типа ,не понимаю почему в 7- 30 сахар 13, ни чего не ели , не кололи , в 10- 30 сахар 17
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет.
18.08.2019 12:01:51
Ю.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в разъяснении ситуации. Я принимаю гормон эутирокс 25 мг долгое время, в связи с этим анализы в норме. Если перестаю пить - ТТГ растет. Эндокринолог говорит, что у меня компенсированный гипотериоз. В то же время по своему типу у меня все симптомы гипертиреоза по жизни - я очень худая, нервозная, сердцебиение всегда учащенное, и сейчас я принимаю лекарства (гомеопатию) которая еще больше учащает пульс и вызывают нервозность. Целесообразно ли в моем случае принимать эутирокс? Наш лечащий эндокринолог сомневается, но говорит, что этот гормон тормозит рост узлов (которые у меня есть).
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Препарат левотироксин (эутирокс) не принимают с целью уменьшения узлов при нормальных гормональных показателях. Мне не очень понятен момент по поводу роста ТТГ без приема эутирокса. До каких цифр отмечается подъем? И уже на основании этих данных можно судить о необходимости приема эутирокса. Обратитесь на очную консультацию эндокринолога для разбора вашей ситуации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.