Вопрос эндокринологу №16757
13.08.2016 10:58:22
Здравствуйте, мне 57 лет. Диффузные изменения по типу АИТ, плохое самочувствие, приступы прилива жара и сильной потливости очень часто, беспокойство, слабость, тремор, болезненность всего тела, головные боли. Эндокринолог прописал Тироксин, но после его приема учащенное сердцебиение и дискомфорт в сердце. Тироксин отменили и прописали Спирулину. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечиться, спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем обращении Вы не указали описание УЗИ щитовидной железы, а так же результатов гормонального обследования (с их референтными значениями). Не указан клинический диагноз. Извините, но без данных инструментального, а так же лабораторного обследования дать рекомендации по ведению патологии не представляется возможным.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.10.2016 11:04:48
Здравствуйте. Месяца через 2 после родов заметила у себя увеличенную щитовидную железу. Сделала УЗИ:
Перешеек:
размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Анализ крови:
Т3 св 5.18 норма 1.71 - 3.71
Т4 св 1.89 норма 0.7 - 1.48
Тиреотропный гормон 0.0105 норма 0.35 - 4.94
Антитела к тиреоглобулину >1000 норма 0 - 4.11
Антитела к тиреопероксидазе 4.79 норма 0 - 5.61
ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит
Лечение - тирозол 15 мг
Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью.
Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 1 степени, тиреотоксическая стадия. Препаратом выбора для женщин, столкнувшихся с данным заболеванием во время беременности, а так же в период лактации является ПРОПИЦИЛ. Данные препарат при приеме малых доз не является противопоказанием для ГВ.
21.05.2018 15:12:34
Добрый день. После того как родила и откормила грудью, с моим организмом творится что то странное. У меня очень сильно стали выпадать волосы на голове (если во время беременности резинку в два оборота завязывала, то сейчас в четыре). Это ужас какой то. Волосы повсюду.... также кожа лица и головы стали очень жирные. Приходится умываться 5 раз в день. И что еще самое страшное, это у меня стали волосы не в тех местах Где нужно расти!!! Сдавала анализ тестостерон в норме. Не кормлю грудью всего два месяца, а волос на голове стало в два раза меньше. Пробовала пить витамины которые пила при беременности - все безрезультатно. Мне 29 лет. Первый ребенок. До беременности выпадали волосы но только после душа, то есть проблем как таковых не было. А сейчас все мои домашние в моих волосах..... Помогите что делать!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, а так же ОАК, ферритин. Консультации дерматолога (трихолога).
03.09.2015 16:14:50
При УЗИ ЩЖ определено: Доп. образования: по передн конт -анэхогенное, аваск вкл д-6 мм в прав доле и доп. образ: в средн сегм - анэхогенное, аваск вкл д-2.5 мм в левой доле. Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляция не изменена. И заключ. : Кисты обеих долей вероятнее коллоид характера. Это узи делала 1-й раз в жизни, сравнить не с чем... ТТГ и св.Т4 в норме. Хотелось бы узнать вашу оценку состояния здоровья по вашей части. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необхлжима профилактика препартами йода, контроль УЗИ щит. железы, тиреодного гормонат крови: ТТГ через 6 месяцев!
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
11.08.2016 14:00:33
Здравствуйте,Дочери 6.6- сделали узи щитовидной железы, т.к. клоками выпадают волосы. Результаты:
Правая доля:9.8/11.2/29
Левая доля:9.8/11.3/30
Контур:ровный
Эхоструктура:однородна
Подвижность:сохранена
Заключение- ДГЩЖ первой степени.
Врач говорит не надо сдавать кровь на гормоны. Подскажите что нам делать, по назначению врача пить только йодомарин и все ???Спасибо!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Я не являюсь детским эндокринологом. Но при первичном обследовании щитовидной железы необходимо УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидные гормоны крови.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.