Вопрос эндокринологу №153941
06.11.2019 20:17:35
Доктор, доброго времени суток.
Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы.
Все анализы в норме, кроме тестостерона.
Эстрадиол-256
Тестостерон-1.94
Ранее было так:
Эстрадиол-162
Тестостерон-2.08
На анализах УЗИ:
Матка:
Длина-40мм
Толщина-29мм
Ширина-42мм
Яичнике в норме доминантного фолликула нет.
Ранее были мультифолликулярные яичники.
Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит.
Мне 22 года.
Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон???
Я сдала на иснулинорезистентность анализ:
Инстулин-8.6
Глюкоза-5.0
Индекс инсулинорезистентности-1.9
Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы.
Все анализы в норме, кроме тестостерона.
Эстрадиол-256
Тестостерон-1.94
Ранее было так:
Эстрадиол-162
Тестостерон-2.08
На анализах УЗИ:
Матка:
Длина-40мм
Толщина-29мм
Ширина-42мм
Яичнике в норме доминантного фолликула нет.
Ранее были мультифолликулярные яичники.
Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит.
Мне 22 года.
Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон???
Я сдала на иснулинорезистентность анализ:
Инстулин-8.6
Глюкоза-5.0
Индекс инсулинорезистентности-1.9
Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация (осмотр, сбор анамнеза,хронологию ваших анализов)
Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ.
Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания
щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП
Обратитесь на очный прием эндокринолога.
Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ.
Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания
щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП
Обратитесь на очный прием эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.11.2016 16:35:07
Здравствуйте! Недавно был на приёме у врача-дерматолога. Врач определил диагноз, как атопический дерматит и посоветовал обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу. У последнего уже был, причин моей болезни не выявлено. Теперь необходимо обратиться к эндокринологу. Ответьте, пожалуйста: как атопический дерматит связан с профилем эндокринологии. И стоит ли обращаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимости в консультации эндокринолога не вижу. Без объективного осмотра достаточно сложно определиться с правильным ответом.
14.10.2018 20:57:32
У моей мамы тереотоксикоз, дал осложнение на сердце, мерцательная аритмия. Назначили варфарина, но он дорогой. Можно ли заменить на кардмомагнил или другой не дорогой препарат? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос необходимо переадресовать кардиологу. Как эндокринолог могу сказать-предпочтение к варфарину.
19.09.2019 18:40:47
Здравствуйте. У меня папиллярный рак 1 ст.. Полное даление щитовидной железы 17.01.2019.Сейчас принимаю эутирокс 150мкг. Сдала анализы, результаты: ТТГ - 0.256, тг- 0.46, т4- 16.8. На УЗИ показало - остаток тиреоидной ткани. Подскажите, что означает увеличение Т4 и результаты УЗИ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории. Т4 св нужно оценивать вместе с показателем ТТГ. Для решение дальнейшей тактики терапии Вам нужна очная консультация эндокринолога.
19.09.2016 09:45:27
Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы ттг-0,6ме/л.,Т4 св-26,4пмоль/л.,АТкТПО-3,3ме/мл.Пью л-тироксин 75 мг.Нужно ли повышать дозу?т.к поставлен гипотериоз,год назад ТТГ был 0,08ме/л.Можно ли с такими анализами планировать беременность?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Укажите пожалуйста референтные значения той лаборатории, в которой производился контроль показателей крови. Просим прикрепить заключение УЗИ щитовидной железы. Как давно Вы принимаете L-тироксина 75 мкг в сутки?
05.03.2018 16:30:35
Добрый день, мне 24 года , рост 160, вес 46. Сдала анализы на гормоны : Т4 сводный - 15.36, ттг 2.02, фсг 6.14, лг- 7,41, эстрадиол 162, дэа so4 - 11,1, тестостерон 1,57, кортизол - 428, пролактин 950, мономерный пролактин 730, макропролактин >60 от исходного . На мрт без контраста ничего не выявлено . Назначен достинекс 1/4 2 раза в неделю. Подскажите , нужно ли при таком уровне Пролактина делать мрт с контрастированием или этого достаточно ? Гипофиз в норме , без изменений . Можно ли планировать беременность на достинексе ? В данном вопросе мнения врачей расходятся.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В МРТ гипофиза с контрастированием Вы не нуждаетесь. Да, Вы можете планировать беременность.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.