Вопрос эндокринологу №125296
30.08.2019 13:06:26
Добрый день!у меня гистационный диабет,берем 29недель сижу на диете контроль глюкозы в норме,сегодня сказали сдать глюкозу после еды и ттг,я сдала платно чтоб не ждать 1,5 недели готовность.покушала кашу перловую ,черный хлеб с сыром и слабый кофе с молоком и пошла сдавать через час.глюкоза пришла 4,68 а ттг 4,06 .это плохо или я что то неправильно сделала?еще я пью эутер 50и иодомар 200
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатель гликемии при гестационном диабете через час менее 7,0 ммоль\ л - норма . Показатель ТТГ для третьего триместра должен уложится в нормы 0,3-3,0мЕд\л . Ваши показатели ТТГ выше, необходимо увеличить Эутирокс 75 мгр , консультация Вашего эндокринолога . Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св, Ат к ТПО через 4 недели.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.01.2018 19:01:40
Доброго времени суток! В мае 2017 г. уровень ТТГ был 2,82; в августе после отпуска переслала ТТГ остался примерно на том же уровне 2,88. При планировании беременности эндокринолог прописала пить Йодомарин 200, через месяц ТТГ стал 2,9. Эндокринолог назначила л-тироксин 12,5 мкг и спустя ещё месяц уровень ТТГ стал 3,9. Далее эндокринолог откорректировал дозу и сказал принимать через день 12,5 и 25 мкг. И спустя 2,5 недели уровень ТТГ стал 6,08. Эндокринолог предлагает увеличить дозу до 50мкг и перейти на эутирокс. Но я уже боюсь ещё сильного повышения, ведь у меня с началом приема л-тироксина появилась дрожь в руках и периодически бывают приступы нервозности и необоснованного страха. Что делать в данной ситуации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Ат к ТПО? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ не связано с началом приема L-тироксина. Если Вы планируете беременность, то конечно желателен прием левотироксина. Вы можете перейти на Эутирокс -50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца.
12.03.2018 15:12:35
Добрый день, мне 23 года , с 13 лет диагноз АИТ. Ттг и т4 всегда были в норме. 4 месяца назад родила , сдала на днях анализы ттг0.208 при норме 0.4-4, т4 в норме , по какой причине может быть анализ понижен? Какие анализы надо сдать перед визитом к врачу помимо узи?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы. Т4 св., Т3 общий, Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), Ат к рецепторам ТТГ (в случае повышенного уровня Т4 св., Т3 общего и сниженного ровня ТТГ), ОАК.
21.09.2017 11:52:55
Здравствуйте, на узи показала узелок на ЩЖ 6:6 мм но гормоны в норме, что это означает и лечится ли этот узелок?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Курсовые, профилактические приемы йода. Регулярное наблюдение эндокринолога по месту жительства.
11.11.2019 10:12:17
Здравствуйте! На Узи поставили ДЗ: Гиперплазия щитовидной железы с диффузно-очаговыми изменениями паренхима. Узлокое образование правой доли железы. Глубокая шейная лимфаденопатия. И я сдавала биопсию поставили ДЗ: выраженная пролиферация фолликулярных клеток с подозрением на злокачественность.Восполительный фон препарата. Скажите пожалуйста, можно ли еще раз пересдать биопсию? И как мне дальше быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая ответ Вашей биопсии необходима консультация Хирурга-эндокринолога. Выполнение повторной биопсии возможно, если Вы сомневаетесь достоверности предыдущей ТАБ. Будьте здоровы .
17.11.2016 16:15:07
Здравствуйте!
После родов, когда ребенку исполнилось 5 мес, сдала анализ ТТГ -100,Тсв4-5, эндокринолог назначил пить эутирокс 100мкг.
В начале беременности ТТГ был 5,34, 6дней приняла эутирокс, выровнялся до 1, и бросила пить. Всю беременность ТТГ держался в норме (до 2х) без эутирокса.
Я кормлю грудью, но опасаюсь за ребенка, что у него разовьется гипертиреоз. Ребенку сейчас 7 мес, у нас недовес 1,5кг.Днем спит очень мало, чутко.
Скажите, что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая уровень ТТГ, Вы действительно нуждаетесь в ЗГТ в виде левотироксина натрия.
Левотироксин натрия не противопоказан при лактации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.