Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №11843

02.04.2016 08:06:29
о.
Здравствуйте. Мне 49 лет. Менопауза 2 года. Ультразвуковое исследование ЩЖ - правая доля  49*14.8*14 обьем 4.86 см3, левая доля 47*15.2*14  объем 4.79 см3, перешеек 2.6  общий объем 9.65 см3..Расположение в типичном месте. Контуры четкие ровные. Эхогенность ткани диффузно понижена. Эхоструктура не однородна - за счет неравномерно сниженной эхогенности, гиперэхогенных линейных включений. В в-3 правой доли гипоэхогены до 4 мм. В с-3 и н-3 правой доли анехогены до 2.5 мм. С-3 и в-3 левой доли занимает кистозно-солидные образования 25*15мм с ед сосудами при цдк. При цдк- васкуляризация ткани щ\ж - повышена. Заключение- умеренные диффузно-неоднородные изменения структуры щ/ж. Кист правой доли. Узлы обеих долей щ/ж. Анализы на гармоны ТТГ-0,3, Т4св-16,1. Прошла ТАБ -  мазок 1,2 из узла левой доли. Результат – коллоидный узел с кистозной дегенерации. Общее состояние: удушья нет ( пальцем узел нащупывается), раздражительности нет, сухости кожи нет, выпадения волос нет.  Что делать дальше, подскажите, пожалуйста. Нужно ли удалять узел?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Наблюдение в течение 3 месяцев. Через 3 месяца контрольная ТАПБ, а так же контроль ТТГ, кальцитонин крови.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
07.03.2018 10:41:33
К.
Добрый день! У меня вопрос: эндокринолог поставила диагноз аутоимунный тиреоидит, до этого по рекомендациям гинеколога мне нужно было принимать цикловиту, можно ли продолжать ее прием? Допустимое ли там количество йода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Прием цикловиты возможен.
10.10.2019 12:59:28
Ю.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала чекап, глюкоза из вены натощак 4.89, инсулин меньше 2, индекс НОМА- 0.43. Стоит идти к эндокринологу? Мой вес 55 кг, рост 165см. Избытка простых углеводов нет, физическая активность в виде спортивного ходьбы.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ИМТ 20,2 кг\м2 Показатели анализов норма. Не вижу необходимости в эндокринологе. Будьте здоровы.
10.01.2018 10:27:50
О.
Здравствуйте!у меня сахар 9.7 ,пила глюкофаж,он мне не помогал!меня зовут Ольга мне 48 лет,болею три года!очень поправилась,что мне посоветуете попить???благодарю вас
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Поймите нас правильно, но дистанционное лечение без полной информации о Вас невозможно. Адекватную сахароснижающую терапию Вам смогут подобрать на очном приеме.
26.08.2018 02:26:54
А.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты исследований: ТТГ=0,2 (референтные 0,4-4), Т3 св.=5,8 (референтные 2,3-6,9), Т4 св.=10,6 (реф. 10,3-22,7). Что это может значить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С целью дообследования УЗИ щитовидной железы, исключение автономного узлового образования.
05.04.2016 12:48:58
И.
Здравствуйте, мне 39 лет, 8 лет состою на учете у эндокринолога — диабет 2 типа и узелки в щитовидке, которые увеличиваются примерно на милиметр в год. Препаратов никаких не принимала, рекомендовали только диету. Ничего особо меня не беспокоило, но решила сменить эндокринолога. Она изучила все мои анализы, обследования и назначила принимать глюкофаж 3 мес и эутирокс 8 мес + йодомарин столько-же. Заканчиваются 3 мес. приема этих препаратов, и в последнюю неделю мне что-то стало мешать в области щитовидки, такое ощущение, что она увеличилась в размерах, дискомфорт достаточно сильный, каждый день, иногда, когда отвлекаюсь, его не чувствую, а так, почти постоянно. Записалась на прием снова, но запись только через месяц. Хотела бы спросить, может быть такое от приема этих препаратов? Надо мне их отменить, или продолжать принимать, мне это очень важно знать, не будет ли мне дальше от них только хуже? Планирую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, пока жду очередь к своему врачу. Заранее благодарна
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходим контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., Т3 св. + УЗИ щитовидной железы. Вы не указали уровень гормонов крови на период назначения комбинированной медикаментозной терапии (Эутирокс+Йодомарин), а так же Вы не указали дозировку вышеперечисленных ЛП. В случае медикаментозного тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы) клинические проявления возможны.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.