Вопрос эндокринологу №58131
20.12.2017 14:41:54
Добрый день, беспокоят отеки, лишний вес (одутловатость), рассеянность, синусовая тахикардия (приступы не связаны со стрессом, ярко выражены при малейших нагрузках), перепады настроения, беспричинная агрессия. в мае 16 года ТТГ 4,29 (при верхней планке 4,20) и Т4св - 10,43 (0,40-21,50), проверилаа сердце все хорошо, узи щитовидной не выявило патологий. в декабре 17года ТТГ 1,56 (0,4-4,2), Т4св - 13,69 (8,4- 21,5). Из-за чего может произойти такой скачок?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. "Скачка" нет. В настоящее время Ваши тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
С целью уточнения истинной причины выше указанных жалоб необходима очная консультация эндокринолога, терапевта.
С целью уточнения истинной причины выше указанных жалоб необходима очная консультация эндокринолога, терапевта.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
04.09.2017 05:07:54
Здравствуйте!
У меня микроаденома гипофиза.С небольшим повышением пролактина 750.Дело в том что у меня произошло нарушение менс.цикла и гинеколог рекомендует гармональную терапию.Скажите можно ли пить гармоны при микроаденоме?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли в Вашем случае контроль макропролактина? Проводится ли медикаментозная терапия микроаденомы гипофиза?
Противопоказаний для проведения ЗГТ нет (при условии регулярного контроля, наблюдения эндокринолога).
31.08.2018 12:37:24
Здраствуйте. Мне поставили 6 месяцев назад АИТ. Показатели по гинекологии все отлично. А вот гормоны.28.05.18 ТТГ-2.66, АТ иТПО-2504,Т4СВ.-11.67, ПРОЛАКТИН-28,8,ТЕСТОСТЕРОН-3.25, ДГЭА S04-552,5. НАЗНАЧЕЛИ МНЕ дозу л-тироксина 25 и через 2 недели увеличить на 50. Потом контроль. Через МЕСЯЦ 29.06.18 ТТГ-2,3, АТ иТПО-1750, ПРОЛАКТИН -24,28, ДГЭА S04-572. ПРОДОЛЖЕЛИ ДОЗУ 50. И КОНТРОЛЬ. 27.07.18 ТТГ-3,2, ТПО и АТ-2536, ПРОЛАКТИН-36,34, ДГЭА-407.1 ДОЗА УВЕЛИЧИЛАСЬ ДО 75. КОНТРОЛЬ.28.08.18. ТТГ-1.5853, АТ иТПО-2580 ,пролактин-43.12. ДГЭА-510. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ ПРОЛАКТИН РАСТЕТ? И ПОЧЕМУТО ЭНДОКРИНОЛОГ НЕЧЕГО НЕ НАЗНАЧАЕТ ДЛЯ ПОНЕЖЕНИЯ ДГЭА?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повторите пожалуйста свое обращение, но с указанием референсных значений гормонов крови (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). В назначении L-тироксина Вы не нуждались. Сделать контроль макропролактина на 3-5-7- д.м.ц.
14.03.2018 23:45:45
Ттг был 99,37 когда обратилась к индокринологу L тироксин нормолизовал до ттг4,2 за7 мес.мой вес 88,5 рост 156 .простите за подробности трое детей маленких совсем возвраст 30лет очень хочу похудеть придерживаюсь каллорийности от 1000 до 1400 как мне правильно питатся и сколько пить воды чтобы худеть .очень хочу похудеть боюсь сах.деабета. спасибо если откликнитесь.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С принципами правильного питания, водного режима, а так же здорового образа жизни Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе полезной информации. Статьи - здоровый образ жизни, здоровое питание.
16.07.2018 14:32:45
добрый день, у меня ттг 0,24, при том что раньше всегда был выше нормы, подскажите стоит ли дальше принимать эль-тироксин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы нуждаетесь в коррекции дозировки лекарственного препарата.
11.01.2018 15:16:07
Здраствуйте! На узи в 35 лет случайно обнаружен одноузловой зоб. По узи говорят он четкий нормальный, но в районе 2 см. Гормоны в норме, только ттг чуть снижен 0,203 - назначили сцинтиграфию, ответ - не токсичный. Паратгормоны и кальцитонин тоже в норме, биопсия показывает фолликулярная аденома и говорят сразу на операцию вырезать или половину или всю щж. В 35 лет нет желания. Подскажите могу я так сразу не идти на операцию, а понаблюдать свой узел и возможно ли вообще какое либо лечение без операции? И каково мне грозит без операции, какой процент перерождения в раковый узел? Могу я упустить этот момент если есть возможность каждые пол года делать к примеру узи с биопсией. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно показано оперативное лечение основного заболевания. Консервативного лечения не существует. ТАПБ узлового образования через каждых 6 месяцев не показана.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.