Вопрос кардиологу №69955
22.03.2018 17:34:04
Здравствуйте!
Долго мучаюсь с сердцебиением еще с подросткового возраста, сейчас мне 26 лет. Со временем хуже бьется сердце, как будто выпрыгнуть хочет. Когда впервые почувствовала сердцебиение, было непривычно. Я нормально чувствовала себя. К кардиологу попасть было невозможно. Тогда я еще ходила к терапевту, давление измеряли и экг делала, все нормально. На протяжение несколько лет делала экг, анализы сдавала, на сахара, на гормоны, все норма. Поначалу анализы на сахара были не хорошие результаты, то и есть преддиабет был, но когда сдала толерантный тест, все хорошо, это было в прошлом году. Недавно 2 дня плохо чувствовала себя, были пониженное давление и учащенный пульс. Часто случается по ночам, когда ложусь, всегда сильно бьется сердце, чем в другое время суток, а еще иногда голова несильно болит по ночам, когда бьется сердце. Очень мешает уснуть. Одышка случается редко, когда нехватает воздуха. Спортом не занимаюсь, мало гуляю, малоподвижный образ жизни. Хоть и раньше плавала и каталась на велосипеде, какое то время сердце перестало сильно стучаться, но потом когда прекратила заниматься спортом, и снова повторялось. В подростковом возрасте много гуляла, была подвижной, но все же было сильное сердцебиение. Но почему всегда результаты ЭКГ хорошие? Значит у меня нет проблем со сердцем? Ведь и с давлением есть проблемы. Бывает головокружение, раньше были обмороки, но со сердцем не было проблем до подросткового возраста. Я стараюсь есть пищу, содержащие витамины С и РР, пила натуральные бады. Не помогают. На лице есть мелкие сосуды, то и есть купероз на крыле носа и на щеке около глаз. Узи вен нижних конечностей делала, так как в ногах видно вены и сосуды как и на лице, и по результатам нормальные. Может быть у меня другие проблемы? Вчера сдала анализы, вот какие: общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи и протромбин ( по Квику) и по результатам нормальные. Но я что то обратила внимание на гематокрит- 35.5% (норма 35.0-45.0%), то и есть он может постепенно снизиться? И гемоглобин чуть не снизился 12.2 г/дл, эритроциты 4.10 млн/мкл, тромбоциты 350 тыс/мкл, лейкоциты 5.90 тыс/мкл. Протромбин -102%, МНО-0.99. Общий белок-76 г/л. Что то будет снижаться и повышаться, так как они близко к повышению и снижению. С мочами все нормально. Дома измеряли давление и какой пульс у меня, когда было сердцебиение, всегда нормально, и даже когда плохо чувствовала себя, тоже было нормально. Но вот недавно впервые показали что у меня пониженное давление и учащенный пульс, и это 2 дня не проходило. После этого я пошла анализы сдавать, все таки нет никаких проблем. Я думала у меня анемия, да и по результатам видно, что может возникнуть анемия. Вот не знаю стоит ли пойти к кардиологу в платную клинику или нет. Может у другого врача обследоваться, чтобы выявить причину? Бывает ли, когда сердцебиение это сигнал и какие то есть проблемы в организме?
Долго мучаюсь с сердцебиением еще с подросткового возраста, сейчас мне 26 лет. Со временем хуже бьется сердце, как будто выпрыгнуть хочет. Когда впервые почувствовала сердцебиение, было непривычно. Я нормально чувствовала себя. К кардиологу попасть было невозможно. Тогда я еще ходила к терапевту, давление измеряли и экг делала, все нормально. На протяжение несколько лет делала экг, анализы сдавала, на сахара, на гормоны, все норма. Поначалу анализы на сахара были не хорошие результаты, то и есть преддиабет был, но когда сдала толерантный тест, все хорошо, это было в прошлом году. Недавно 2 дня плохо чувствовала себя, были пониженное давление и учащенный пульс. Часто случается по ночам, когда ложусь, всегда сильно бьется сердце, чем в другое время суток, а еще иногда голова несильно болит по ночам, когда бьется сердце. Очень мешает уснуть. Одышка случается редко, когда нехватает воздуха. Спортом не занимаюсь, мало гуляю, малоподвижный образ жизни. Хоть и раньше плавала и каталась на велосипеде, какое то время сердце перестало сильно стучаться, но потом когда прекратила заниматься спортом, и снова повторялось. В подростковом возрасте много гуляла, была подвижной, но все же было сильное сердцебиение. Но почему всегда результаты ЭКГ хорошие? Значит у меня нет проблем со сердцем? Ведь и с давлением есть проблемы. Бывает головокружение, раньше были обмороки, но со сердцем не было проблем до подросткового возраста. Я стараюсь есть пищу, содержащие витамины С и РР, пила натуральные бады. Не помогают. На лице есть мелкие сосуды, то и есть купероз на крыле носа и на щеке около глаз. Узи вен нижних конечностей делала, так как в ногах видно вены и сосуды как и на лице, и по результатам нормальные. Может быть у меня другие проблемы? Вчера сдала анализы, вот какие: общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи и протромбин ( по Квику) и по результатам нормальные. Но я что то обратила внимание на гематокрит- 35.5% (норма 35.0-45.0%), то и есть он может постепенно снизиться? И гемоглобин чуть не снизился 12.2 г/дл, эритроциты 4.10 млн/мкл, тромбоциты 350 тыс/мкл, лейкоциты 5.90 тыс/мкл. Протромбин -102%, МНО-0.99. Общий белок-76 г/л. Что то будет снижаться и повышаться, так как они близко к повышению и снижению. С мочами все нормально. Дома измеряли давление и какой пульс у меня, когда было сердцебиение, всегда нормально, и даже когда плохо чувствовала себя, тоже было нормально. Но вот недавно впервые показали что у меня пониженное давление и учащенный пульс, и это 2 дня не проходило. После этого я пошла анализы сдавать, все таки нет никаких проблем. Я думала у меня анемия, да и по результатам видно, что может возникнуть анемия. Вот не знаю стоит ли пойти к кардиологу в платную клинику или нет. Может у другого врача обследоваться, чтобы выявить причину? Бывает ли, когда сердцебиение это сигнал и какие то есть проблемы в организме?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Ваши анализы имеют нормальные показатели, волноваться нет причин. Если ЭКГ не показывает высокую частоту сердечных сокращений, а Вы во время выполнения ЭКГ чувствовали сердцебиение, значит, возможно, это Ваше субъективное ощущение, и сердце бьется не быстро, а громко... Конечно, может быть Вы самостоятельно замеряли частоту пульса, тогда интересно, какой она была во время сердцебиения... Нет ли у Вас проблем с менструальным циклом? А проблем с верхними дыхательными путями, горлом? Нет ли необъяснимых частых повышений температуры тела выше 37 градусов? Если ничего этого нет и гормоны щитовидной железы в порядке, то, возможно, имеется дисфункция вегетативной нервной системы и этой проблемой занимаются кардиологи и неврологи (очная консультация). В плане дообследования, Вам необходимо выполнить Суточное ЭКГ мониторирование (Холтер).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
15.10.2019 13:08:03
Добрый день,у меня фибрилляция предсердий. Наблюдаюсь у кардиолога,чувствую себя хорошо, принимаю таблетки.
Принимают на работу в детский сад "Дворником". Терапевт не подписывает, ждет решение кардиолога
Вопрос:можно ли работать на данной работе?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вопрос профпригодности решает не кардиолог, а профпатолог на основании заключения (диагноза) кардиолога.
26.08.2019 07:16:28
Скажите пожалуйста можно ли не пить перинева резко бросать. Так как последнию неделю очень маленькое нижнее давление 118/60. 111/ 59
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо в первую очередь ориентироваться на "верхнее" артериальное давление. Если цифры верхнего АД Вас устраивают, то оставьте прежнюю дозу Периневы. Если же для Вас цифры и "верхнего" АД низковаты, тогда лучше не бросать, а плавно уйти на меньшие дозы и продолжать контролировать артериальное давление.
06.06.2019 18:46:43
Здравствуйте. Мне 36 лет. Меня беспокоят боли в сердце разного характера. То ноющие сопровождающиеся тревогой и страхом. То давящие и сжимающие сопровождающиеся нехваткой воздуха. То жгучие отдающие в лопатку и руку слева. ЭКГ и узи сердца в норме без изменений. Кроме регургитации аортальной 0-степени и митральной 1 степени. Скажите пожалуйста что это такое может быть
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Меняющийся постоянно характер болей в грудной клетке, нормальные показатели ЭКГ и УЗИ сердца позволяют предположить, что указанные болевые ощущения могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, а не непосредственно с сердцем, в особенности, если Ваши боли появляются на фоне переживаний, эмоциональных перенапряжений. В таком случае стоит обратиться к неврологу. Если же боли в области сердца ничем не провоцируются, то имеет смысл выполнить Суточное ЭКГ-мониторирование (ХОЛТЕР) и с результатом проконсультироваться у кардиолога очно.
04.05.2019 11:54:57
Доброго дня. Помогите разобраться, со следующей ситуацией:
С 2010 года были зарегистрированы экстрасистолы, списанные врачом на климакс, повышенную эмоциональность и курение, было проведено лечение милдронатом, панангином, но в большей степени помогло забыть про это и успокоиться, и экстрасистолы исчезли. При очередном стрессе в 2015 году на экг стали писать отклонение ЭОС влево, блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса. С рождения есть также неполная блокада правой ножки. В том же году на холтере была преходящая AV блокада 1й степени. На сегодняшний день в связи с новым стрессом и ухудшением самочувствия, уже на ЭКГ появилась эта AV блокада 1й степени. С юных лет мне писали, что у меня S тип, отклонение ЭОС вправо. Я астеник. Помогите понять, пожалуйста, AV блокада - это когда нарушена проводимость по трем ножкам пучка Гиса или это страдает сам узел? Насколько я понимаю, основной симптом- брадикардия, а у меня на эмоциях всегда тахикардия. Ишемических изменений и патологий в коронарных сосудах не обнаружено,стоит ли волноваться? и продолжать лечение милдронатом, рмибоксином, и в редких случаях применять бета блокаторы? От чего может страдать миокард на нервной почве с преобладанием вегетатики? Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Атрио-вентрикулрная блокада обусловлена нарушением проведения импульса в атриовентрикулярном соединении, от предсердий к желудочкам. При АВ-блокаде 1 степени брадикардия необязательна. Если преходящая АВ-блокада 1 степени регистрировалась ранее, то в дальнейшем она может непостоянно регистрироваться и без влияния стресса в том числе. Отсутствие патологии в коронарных сосудах можно установить только выполнив коронароангиографию. Что бы использовать в лечении Милдронат, Рибоксин, надо понимать, что лечим? Так же и с использованием бета-адреноблокаторов. Кстати, при АВ-блокаде 1 степени их использовать можно, но с осторожностью.
11.01.2019 20:04:34
Здравствуйте)у меня очень быстро билось сердце,длительность 35-40мин,раньше такого не было,нормально ли это ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если выраженное сердцебиение наблюдалось в покое, т.е. без связи с физической нагрузкой или сильным волнением, то это не норма. Чтобы разобраться в этой ситуации, необходимо для начала выполнить обычную электрокардиограмму и Суточное ЭКГ мониторирование (Холтер), затем с результатами этих исследований проконсультироваться у кардиолога очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.