Вопрос кардиологу №153321
02.11.2019 17:48:07
Добрый день. Ребёнку год, было окно в сердце, которое должно было закрыться, сегодня сходили на узи. Окно это в сердце не закрылось и какие-то там ещё дефекты протоки. Я уже записалась к врачу, но в данный момент очень нервничаю , хотела б узнать страшно ли это
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому кардиологу.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
15.02.2019 07:03:55
Здравствуйте мне 31год.Полгода назад мне поставили диагноз невроз сердца.Мне делали холтер зарегистрирован синусовый ритм, за сутки максимально чсс158уд/мин, минимальныйчсс51 уд/мин.По узи сердца пролапс врожденный 1 степени.Я пью деприсанты Зоолофт, у меня ноет в облости сердца, иногда отдаёт в лопату и до сех пор панические атаки . Анализы все в норме, рентгенография грудного отдела позвоночника без потологий.Была у кардиолог сказали все нормально.Давление у меня 105 на 75,пульс 82,сейчас редко пульс поднимается до 100. Подскажите пожалуйста предпоследнее экг синус новый ритм регулярный чсс 60 уд в мин. Отклонения в фазе реполязации миакарда нижне боковой стенки левого желудочка. Последнее экг отклонение в фазе реполязации миакарда левого желудочка диффузно. Это опасно и надо лечить? А то очень переживаю за сердца и до сех пор не понимаю что за диагноз невроз сердца.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Возможно, речь идет об автономной (вегетативной) дисфункции сердца (ранее данный диагноз имел другое название: "Вегето-сосудистая дистония"). Нарушения процессов реполяризации в миокарде левого желудочка (в описании ЭКГ) - неспецифический признак, он может говорить о различных состояниях, все зависит от выраженности этих изменений. Чаще всего такие изменения ЭКГ у молодых требуют приема препаратов, улучшающих метаболизм (обмен веществ) в клетках сердечной мышцы (миокардиоцитах). При обнаруженном дефиците Калия используют препараты Калия, при сниженном гемоглобине производится коррекция анемии, так же назначают препараты типа Мексикор, витамины и т.д. Все зависит от результатов дообследования. Необходимость приема того или иного лекарства определяет только врач и только при очной консультации.
19.03.2016 17:28:29
Отец прошел обследование в кардиологии, поставили диагноз полная блокада ЛНПГ. Предлагают имплантацию кардиостимулятора СРТ-Д. Вопрос, на сколько критична ситуация, что появилась такая необходимость. Данные обследования могу выслать на почту. Заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Денис. В данном случае речь идет о, так называемой, сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Данный вид лечения помогает пациентам с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ) (≤35%) и полной блокадой левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ) восстановить синхронность сокращения миокарда, улучшает сократительную способность левого желудочка и его структуру, что подтверждается, например, ростом такого показателя, как ФВЛЖ. Так же существуют убедительные доказательства того, что СРТ снижает уровень смертности и госпитализаций таких пациентов. Однако, необходимо отметить, что существует различная степень ответа на СРТ. У небольшой доли пациентов наблюдается либо недостаточный ответ на СРТ, либо его полное отсутствие, что может отражать естественное течение заболевания, а не собственно эффект сердечной ресинхронизирующей терапии.
04.11.2019 09:41:11
Здравствуйте. мне 29 лет, проходила экг и в заключении указно : очаговая в/желудочковая блокада. Диффузные изменения миокарда (верхушечно - дисметаболическик ) что это значит?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Это означает, что изменения на ЭКГ связанны с нарушением обмена веществ (дисметаболические). Вам необходимо посетить кардиолога очно для дообследования (общий анализ крови, анализ крови на содержание калия, магния, ТТГ и др.).
03.06.2019 09:57:17
Здравствуйте. После обследования, поставили диагноз -кардиомиопатия, и нарушение работы клапана (точнее написать не могу, все записи у врача, а я нахожусь в 200км от цивилизации). Врач выписал триметазидин. Я пропила положенный курс в 3месяца. Мне очень помог препарат. Сердце не беспокоило, давление не скакало ( раньше были очень маленькие скачки от 70\50 до 125\80, но я чуствительна и к этим перепадам). Как только я перестала принимать лекарство, через три дня, мне стало опять плохо. Плохое самочувствие вернулось.
Вопрос :мне теперь всю жизнь принимать триметазидин или что то подобное ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Триметазидин это лекарственный препарат, улучшающий обмен веществ в сердечной мышце. Используется как вспомогательное, а не основное средство. Как правило, на артериальное давление не влияет. Применяется курсами, в зависимости от заболевания по 2-4-6 месяцев.
24.06.2018 22:55:39
У мамы гипертония. Прописали вамлосет. Пьёт вечером одну таблетку самой малой дозировки. Еще пьёт аторис. Стали отекать стопы ног. Что делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Отечность ног могла появиться на фоне приема вамлосета (побочный эффект). Имеет смысл проконсультироваться у кардиолога очно с целью замены вамлосета на другой гипотензивный препарат, а так же для исключения других причин появления отеков.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.