Вопрос кардиологу №148407
30.09.2019 11:47:24
Подскажите пожалуйста.у меня в спокойном и когда на работе состояние случаются толчки в грудной клетке.а после них страх и слабость в ногах.вызывала скорую помощь.на экг они не отображались ни разу.врач со скорой назначил панангин.подскажите.что это такое?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, это экстрасистолия, т.е. внеочередные сокращения сердца. Выявить их, уточнить их тип поможет Холтер ЭКГ.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.12.2017 11:59:12
Спрашивает: антонина, п.Гамалеевка 1.Сорочинский район.Оренбургская обла Пол: Мужской Возраст: 6 лет Хронические заболевания: Сссу Здравствуйте, у меня ребенок 6 лет с 2.9 лет диагноз стоит Сссу-второй клинический вариант. В течении 2 недель жалуется что ему очень холодно-у самого испарина ручки уши очень холодные. Температура выше 36 не поднимается. Слабость сильная. Во время обострений озноба вокруг губ кожа обретает светло фиолетовый отенок. Обращались в больницу. Три дня нас понаблюдали и выписали.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Антонина. К сожалению, занимаюсь лечением только взрослых пациентов. Необходима очная консультация педиатра, возможно, детского кардиолога.
05.07.2019 08:10:51
Здравствуйте , уважаемый доктор! У меня такой вопрос... беременность 14 недель, мне 39 лет. Уже дней 10 НЕПРЕСТАННО беспокоят перебои в работе сердца(( Серце как бы замирает на доли секунды... кувыркается... дрожит... не знаю какими словами все это описать(( и это практически постоянно((( экстрасистелы залпом и по долгу(( пульс доходит до 110 даже в покое(( Страх сидит во мне (( В грудной клетке постоянная тяжесть, чувство расписания какого то(( Бывает отдаёт в левую руку... Сделала ЭКГ, и как назло перебоев не поймали, ЭХО в норме.. Холтер врач не стал делать, говорит это банальные экстрасистелы , которых не надо бояться. Я бы очень хотела узнать Ваше мнение. Опасно ли это? И как вообще с этим жить можно??? И спасибо Вам
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если имеется такая повышенная чувствительность в отношении перебоев в работе сердца, а также в случае, когда перебои ощущаются часто, необходимо выполнить суточное ЭКГ мониторирование (Холтер ЭКГ), по результату которого и делать дальнейшие выводы.
11.08.2018 15:27:17
Добрый день доктор! меня зовут Ирина ,подскажите у моего мужа поставили главный артериальный клапан,принемает ВАРФАРИН.Болит сустав плеча,нечего не помогает наткнулись на СУСТАМАР, в аптеке.ру можно ли его принемать с ВАРФАРИНОМ? или с Артро?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Сустамар - биологически активная добавка, в прилагаемой к ней инструкции ничего не говорится о взаимодействии Сустамара с Варфарином. По-видимому, такое взаимодействие не изучалось разработчиками и, следовательно, сложно говорить о возможных последствиях одновременного использования Сустамара и Варфарина. Рекомендую обратиться к ревматологу для очной консультации.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если анализы по кардиологическому профилю, то постараюсь помочь.
19.06.2025 23:12:47
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз?
Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел).
Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии..
Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю.
Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать…
Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности?
И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.
Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно.
Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете.
Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы).
Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога.
Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.