Вопрос гепатологу №9847
01.02.2016 15:57:20
Здравствуйте Олег Игоревич. Скажите пожалуйста собиралась пройти лечение от гепатита С. Биохимия в норме. Фиброскан F0-F1. Дня три назад узнала что нахожусь на 5 недели беременности. С мужем очень хотели ребенка, но два года беременность не наступала. Теперь в полной растерянности, можно ли отложить лечение или же прерывать беременность?Можно ли рожать с гепатитом С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Прерывать беременность не нужно. Около 95% женщин с гепатитом С рожают здоровых детей. Риск инфицировать ребенка во время родов есть, но он маленький. Лечение, конечно, можно отложить.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:29
спасибо за ответ. после химиотерапии прошло 2 года, принимаю гормональные - анастразол. В вашем центре гепатолог назначил пить урсосан и фосфоглив 6 месяцев. Раньше гепатит с 1в ничем не лечила.Нужно ли еще принимать какие леарства пвт, очень боюсь рака печени.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я по интернету не могу дать вам конкретные рекомендации по лечению. Вероятно, целесообразно сделать пункционную биопсию печени для точной оценки степени фиброза. И от этого "плясать", целесообразно проводить противовирусную терапию или нет. Кроме того, нужно оценивать, нет ли у вас других противопоказаний к лечению. Рака печени не бойтесь, бывает это редко. При хроническом гепатите С без цирроза - почти никогда.
15.06.2016 18:27:08
Здравствуйте! После начала лечения Харвони какие анализы и через какое время сдавать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация РНК вируса гепатита С в крови), АЛТ, АСТ через 2 недели от начала лечения.
26.10.2018 04:10:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста как такое может быть... Года четыре назад определили гипотит с наблюдалась у местного врача, спустя год пошла сдавать анализы, он был отрицательный, поехала в область, в клинике инвитро сделала анализ он отрицательный, проходит ещё пол года, сдаю кровь анализ положительный, что делать? Как понять + или -. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Какой именно анализ Вы сдавали? Маркеры (ИФА, антитела, anti-HCV) или ПЦР?
22.01.2017 14:35:08
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли при терапии софосбувиром и даклатосвиром принимать на ночь амитриптилин?
И если нервоз пить валосердин, валерьянку или пустырник?Что вообще можно как успокоительное и снотворное?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Амитриптилин не противопоказан. Валосердин - нельзя, потому что там содержится фенобарбитал (он "не дружит" с этими противовирусными препаратами). Про валерьянку и пустырник - точно сказать не могу, не встречал такой информации, но думаю, что ничего страшного от них с Вами не случится. Успокоительные и снотворные советовать никакие не буду.
03.09.2015 16:14:20
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем можно лечить сильный зуд кожи. Диагноз гепатит с 1 генотип, фиброз-1. В настоящее время, муж принимает фосфоглив и урсосан. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никакой связи между кожным зудом и хроническим гепатитом С нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.