Вопрос гепатологу №90682
Теоретически, повышение АЛТ и АСТ может быть связано с аутоиммунным гепатитом, хотя в большинстве случаев при нем АЛТ и АСТ повышены значительно сильнее. На аутоиммунный гепатит можно сдать: антинуклеарные антитела, антитела к микросомам печени и почек, антитела к растворимому печеночному антигену, антигладкомышечные антитела. Нужно понимать, что диагноз аутоиммунный гепатит не ставиться только по наличию или отсутствию в крови этих антител, хотя они и имеют большое значение. У повышения АЛТ и АСТ может быть совсем другая причина. Аутоиммунный гепатит встречается редко.
Я не могу по интернету по имеющейся информации оценить ситуацию. Для того, чтобы постараться это сделать, мне нужно задать Вам много вопросов. Диффузный токсический зоб был у Вас до противовирусной терапии или развился во время нее? Во время противовирусной терапии такое бывает крайне редко. Обычно со стороны щитовидной железы развиваются другие гораздо менее серьезные осложнения (они тоже бывают редко). Этот диагноз точно установлен? Никаких сомнений в этом нет? Почему преднизолон? Я не эндокринолог, но, насколько я знаю, преднизолон не основной препарат для лечения этого заболевания и назначают его далеко не всегда. Точно обязательно нужно его принимать? Через какое время от начала терапии вирус исчез из крови? Был ли быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови через 4 недели лечения)? Или был ранний вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса через 12 недель лечения)? Что Вас беспокоит? Какие побочные эффекты от лечения есть? Как переносите? Напишите результаты обследования по щитовидной железе. Какие еще препараты по поводу диффузного токсического зоба Вы принимаете? Ответьте мне на эти вопросы и я постараюсь ответить на Ваши. Делайте скидку на то, что при общении по интернету нормальная полноценная консультация невозможна.
пожалуйста подождите