Вопрос гепатологу №90096
Не могу вам выразить цифрой, какой шанс. Идите спокойно сдавайте анализ. Что толку бояться? Это же не решает проблему.
Скажем так, результат эластометрии "высокоинформативен" (т.е. можно доверять только его результату) при крайних значениях (F1 или F4). В остальных случаях, желательно, дополнительно делать фибротест. Если результат фибротеста совпал с результатом эластометрии, информативность этих двух методов (вместе) также высокая. Если результаты не совпадают, то, по-хорошему, нужно делать пункционную биопсию печени (естественно, если степень фиброза имеет значение для тактики лечения). Приблизительно так. Все три метода нужно делать правильно, иначе каждый из них может быть не информативным и завести врача не в том направлении.
пожалуйста подождите