Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №80561

16.06.2018 08:46:01
Д.
Парень 20 лет. Уже писал вам. Что мне делать дальше? Прошел кучу исследований! Я запутался! Сдал: Биохимию повторно, ПЦР на все гепатиты (A, B, C, D, E, G), ПЦР на Эпштейн Барр, Цитомегаловирус - ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЕЗДЕ! ЗДОРОВ КАК БЫК!
АЛТ - 9, АСТ - 18, ГГТ - 22.
Сделал повторно фиброскан через неделю как вы сказали на оригинальном аппарате FibroScan - показало 7.8 kPa. Это F1 по Metavir. УЗИстка сразу спросила давно ли я болею гепатитом, показав ей анализы она удивилась. Не понятно почему 7.8. Откуда берется эта F1. Сказала возможно жировой гепатоз. Окей. Сделал узи печени у хирурга-гастроэнтеролога с 30 летним стажем - сказал печень идеальна! Ни гепатоза, ничего нет!  Структура однородная, со средней эхограммой! Все в норме! Я ему тоже рассказал про то, что у меня видят фиброз F1 на фиброскане, в предыдущий раз неделю назад F2. Он сказал что нужно отслеживать в динамике и придти через 2 месяца, но я боюсь что может стать хуже. Сижу на диете 5. Подозреваю у себя болезнь Вильсона Коновалова, либо аутоимунный гепатит. Но могу ошибаться. Что еще может быть? Также у меня желчный грушевидной формы. Селезенка 134мм, печень 150мм по размерам. Почему фиброскан показывает такие высокие цифры, в то время как на УЗИ моя печень идеальна? Что мне делать? Стоит ли делать фибротест крови за 10 тыс, или биопсию печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А что Вас так пугает? Я ничего не могу понять. Из того, что Вы написали, практически все идеально. 7,8 кРа (F1) по фиброскану это, что называется, "ни о чём". Это не говорит о том, что человек вообще в принципе чем-то болен. Такое может быть и у здорового человека. Грубо говоря, из десяти здоровых людей у нескольких по результату эластометрии плотность печени окажется немного выше нормы (F1). Это не повод беспокоиться, если все остальное нормально.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.10)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
Н.
Здравствуйте, у меня гепатит С,генотип 1б, фиброз 2 степени(делала фибросканирование). Делала узи - жировой гепатоз. Врач мне назначил: фосфоглив форте, урсосан и тиоктацид. Ответьте мне на 3 вопроса пожалуйста: 1)Почему он мне не назначил противовирусную терапию - интерферон и рибавирин? Он сказал, что пока анализы не для этой терапии. А чего ждать, пока еще хуже будет? 2)Могу я заразить мужа половым путем? 3)При гепатите С печень всегда может быть увеличена (по УЗИ)?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Мне очень тяжело по интернету вам сказать, почему кто-то что-то сделал или нет. Возможно, есть причины, о которых я не знаю. По хорошему, если нет противопоказаний, со 2-й степени фиброза нужно обсуждать назначение противовирусной терапии. Только степень фиброза в данном случае нужно уточнить при пункции. Половым путем заболевание передается редко (за время совместной жизни около 2-3%). При гепатите С на УЗИ печень увеличена не всегда.

13.06.2018 19:33:27
р.
Здравствуйте, я сдал анализы крови, и врачи не могут мне прямо сказать что именно у меня. вот результаты Анализа Крови HBsAg- обнаружено anti HBs-.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю, почему Вам не могут ничего сказать. Если в крови есть HBsAg, то это значит, что у человека есть гепатит В. Такому человеку нужно дообследоваться. По минимуму это: ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови), АЛТ, АСТ, anti-HDV IgG, УЗИ + эластометрия печени.
03.09.2015 16:15:00
Д.
здравствуйте, Олег Игоревич! можно ли будет записаться к вам на прием жителю Абхазии? врачей такого уровня у нас, к сожалению, нет..
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я сейчас в отпуске. Выхожу на работу в конце мая. 89185533247. Позвоните ближе к концу мая.
02.06.2019 17:37:03
Ю.
Олег Игоревич,добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли повторно заразиться гепатитом В ? Ранее был перенесенный с дальнейшим выздоровлением.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, если человек выздоровел от острого гепатита В, то повторно он заболеть не может. После выздоровления остается иммунитет.
03.09.2015 16:15:08
С.
Здравствуйте, можно ли принимать лечебные настойки на спирту при гепатите С, например по 1 стол. ложке 2 раза в день? И как алкоголь действует на сам вирус, способствует ли ещё большему его размножению?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лучше, естественно, спиртовые настойки не принимать. На сам вирус спирт не действует. На печень может действовать нехорошо.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.