Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №76276

13.05.2018 17:05:23
М.
УЗИ печени: размеры в норме, структура однородная мелкозернистая, но воротная вена 16. Фибросканирование в норме, 0 стадия. Селезёнка в норме, поджелудочная тоже. Маркеры на гепатиты отрицательные.
Почему портальная вена 16?!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, сначала нужно просто пересмотреть размер воротной вены на другом аппарате и у другого специалиста. И желательно сразу сделать доплерографию сосудов печени. Скорее всего, все будет нормально.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.05)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:33
О. Амелин
Здравствуйте скажите может ли Фибротест давать погрешность в сторону увеличения фиброза в печени?,т.е.к примеру,если по фибротесту показало ф 2-3,а на самом деле в печени ф-2? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Может, конечно. Но может "давать погрешность" и в другую сторону.

03.09.2015 16:14:54
В.
Здравствуйте, Олег Игоревич, Уже несколько раз обращался к Вам за консультацией, и всегда получал самые исчерпывающие ответы: спасибо большое. Напомню, у меня гепатит С (1б генотип) уже 20 лет, мне 39. Узнал о нем случайно месяц назад. Сделали фиброскан -- 7.1 кПа. Ферменты -- в 4 раза выше нормы. Все остальные анализы (со слов врача) в норме. Периодически беспокоит правый бок, но занимаюсь спортом и все окей. Могу заходить на тройную ПВТ уже сейчас (по страховке), но хочу ждать безинтерфероновую ПВТ (опять же по страховке). Знаю, что для того, чтобы принять мудрое решение, нужно точно знать фиброз - и к фиброскану доплюсую еще фибротест (через месяц). Что меня реально беспокоит это ладони. Они очень красные -- ощущение, будто из бани вышел. Горят теплом, но кожа без изменений и раздражений. Тепло идет изнутри. Я пытался сравнить их с "печеночной эритемой", но в гугле информации с фотографиями это либо "обычные ладони" либо "фильмы ужасов". Одним словом, не могу понять. 1. Могли бы Вы как то более внятно описать такие ладони? Вы ведь встречаете пациентов таких. Как они реагируют на надавливание, болезнены ли они? 2. Правда ли, что этот симптом свидетельствует о (недалеком) циррозе, или он возможен и при "безобидном" фиброзе тоже? 3. Всегда ли красные ладони означают проблемы с печенью? 4. Прочел, что они могут быть либо следствием распада желчи, либо женских гормонов. Мой врач сказал, что билирубин в норме у меня -- значит нужно проверить кровь на эти гормоны? Возможен ли такой тест или у нужна динамика и у каждого эти гормоны в разных количествах? Спасибо большое за ответы!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если не секрет, что это за страховка такая, которая покрывает лечение тройной терапией? Или Вы гражданин другого цивилизованного государства? Не обращайте внимания на свои ладони. Ни о чем особенном то, что Вы описали, не говорит. Хочу Вам сказать, что в целом, как правило, ничего особенно страшного в тройной терапии нет, если все делать по человечески, хотя, при минимальном фиброзе можно ждать и безинтерфероновую терапию, если такие возможности есть.

03.09.2015 16:14:52
Е.
Здравствуйте Олег Игоревич. Я хочу усыновить ребенка. У меня гепс,по нашему законодательству это является причиной отказа в усыновлении (вернее на само заболевание, а факт постановки на учет). У меня такой вопрос: я когда заболела, пришла в ЦГБ, значит ли это, что меня поставили на учет? Видимо я поспешила((( Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Учета, как таковой, возможен только в поликлинике по месту жительства. У нас стационар (дневной или круглосуточный) и консультативный прием. Нельзя сказать, что у нас Вас "поставили на учет".

03.09.2015 16:14:51
З.
Здравствуйте Олег Игоревич, это снова с Дагестана пишу вам, я только недавно сдала анализ РНК гепатита С (количеств) ответы показали 2,1 10/3 скажите пожалуйста что делать дальше и какие анализы надо еще сдать? И еще хотела спросить в этот раз я сдала сразу количеств без качеств, а когда в Декабре была у вас в Ростове я сдавала качеств показала отриц, сейчас же то ли мы с мамой напутали то ли врач, получилось что сдала количеств, есть ли разница нужно ли пересдавать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я в данный момент Вас не помню, потому что после Вас у меня, наверняка, было еще несколько сотен человек и разных ситуаций, связанных с ними. Мне нужно смотреть на эти анализы. Я не понимаю, что Вы написали. Тем более, я не могу сказать Вам, что делать дальше, потому что я не помню, что было в предыдущий раз. Был "отрицательный" ПЦР, а сейчас в ПЦР обнаруживается РНК вируса в концентрации 2,1х10/3 копий (или МЕ) в мл? Вы лечились от гепатита С? Или лечитесь? Или в прошлый раз у Вас определялись только антитела к вирусу гепатита С, и я сказал, что для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания нужно пересдать ПЦР в динамике? Я ничего не понял. Вам нужно либо приехать, либо подробно и понятно описать ситуацию (с учетом того, что я сейчас абсолютно ничего о Вас не помню), тогда я Вам обязательно постараюсь ответить.

03.09.2015 16:14:41
с.
Здраствуйте, я являюсь носителем вируса гепатита В сдавала у вас анализ, пришли результаты HBs Ag обнаружен, АНТИ- HBcor IgM не обнаружен, АНТИ-HBcor сумм обнаружен, АНТИ-Hbe обнаружен, HBe Ag не обнаружен, HBs Ag (конфирматорный тест) обнаружен, ответьте пожалуйста , что это обозначает, врача инфекциониста у нас в больнице нет, АлАТ 18.9 Ед/л, АсАТ 22.4 Ед/л , Билирубин 24, ДНК НВV (количественный) 1300, заранее благодарны.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

См. выше.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.