Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №7271

03.09.2015 16:15:08
о.
здраствуйте уважаемый доктор можно мне пропить фосфоглив и поможе или это бесполезнотк мне поставили хронич вир гепатит с алт аст ггтп постоянно повышены а пвт противопоказано тк схарный диабет сахар ие стобилен восновном повышенный и врач говорит организ слабый пвт не выдержит фиброскан уже F4 пролом году был F1 фофогив прлом году я пилв 1кап 3раза но эфектанет алт аст ггтп вё рано повышны может дозровка не првильная была не знаю вот опять хотела пропить гептрал тоже уколы делала капсулы пила толку нет подсказать мне что и как не кому врач ифекцион не знает лечения нет  пью щас лавомакс а что делать может ошибка в диагнозе зарание благодарна  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я, к сожалению, по такой информации ничего конкретного Вам посоветовать не могу. Могу только сказать, что крайне маловероятно, чтобы за 1 год случилось прогрессирование степени фиброза от 1-й (F1) до 4-й (F4) стадии. Скорее всего, где-то есть ошибка. Где, не знаю. Если у Вас, действительно, F4, то такому человеку нужно изо всех сил стараться назначать противовирусную терапию. Надеяться сильно на гепатопротекторы (фосфоглив, гептрал и т.д.) не стоит. Схем противовирусного лечения сейчас уже много. В том числе есть схемы лечения без интерферонов, которые очень хорошо переносятся и для которых нет практически никаких противопоказаний. Проблема пока одна - это доступность их для пациента. Могу также сказать, что наличие сахарного диабета не является абсолютным противопоказанием для лечения даже интерферонами. Этот вариант тоже можно обсуждать. Как Вам нужно лечиться и можно ли назначать, например, те же интерфороны, я по предоставленной Вами информации сказать никак не могу. Если есть желание, приходите на консультацию. По интернету ничего решить в таком случае невозможно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:36
м.
здравствуйте подскажите пожалуйста когда была беремена сдавала онализы сказали что есть вирус в крови на гепотит ц что я им не болею а болела когдата как токое может быть если ниотчего не личилась ни откоких гепотитов теперь у ребёнка тоже обноружили вирус сказали что контактная по HCV K-113-1.что делать ничего толкам не обьясняют подскажите пожалуйста
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я ничего не понял из вашего вопроса. Пишите конкретные данные. Вам нужно сдать (или найти) анализ на маркеры (ИФА, антитела) гепатита С и ПЦР (наличие РНК вируса гепатита С в крови). Напишите возраст ребенка и какие конкретно анализы он (она) сдавал(а).

03.09.2015 16:14:19
Н.
Здравствуйте. у меня острый вирусный гепатит С. Обнаружен был быстро и быстро были предприняты меры по лечению. Я сейчас прохожу антивирусную терапию (пегинтрон, рибапег). Осталась 1 неделя лечения. Анализы показывают, что вирус в крови не обнаружен. Вопрос: у мужа тоже гепатит С, но он не проходил лечения. Возможно ли повтороное заражение при полноценной сексуальной жизни без предохранения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Возможно, хотя и маловероятно.
03.09.2015 16:14:28
и.
Добрый день,Олег Игоревич!на днях были сданы анализы на Геп Б!результат таков:АСТ-0.087 АЛТ-0.091 ЩЕЛ.ФОСФ-36,0 БИЛИРУБИН П-6,4 Н-17,7 О-24,1 ХОЛ ОБЩ-5.0 Нвs-Ag-3077,3 анти-НВs-Ag26,8 анти-Нвс-Аg-104,52 пцр-кол-900000 каков вердикт и каковы дальнейшие прогнозы и действия!??? заранее благодарна!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Есть гепатит В. Скорее всего, хронический гепатит В. Концентрация вируса в крови достаточно высокая. При такой концентрации нужно обсуждать вопрос о назначении противовирусных препаратов (скорее всего, аналоги нуклеозидов - бараклюд, себиво или зеффикс). Кроме этих анализов нужно сделать хорошее УЗИ (печень, селезенка, воротная вена) и сдать анализ на маркеры гепатита D. Неплохо было бы сделать непрямую эластометрию печени (фиброскан). Мужу сдать анализ на все маркеры гепатита В. При отсутствии всех маркеров гепатита В - вакцинация (0 - 1 - 2 - 12 месяцев). Цирроз формируется в течение жизни примерно у 30% больных. В вашем конкретном случае никакой приблизительный прогноз по интернету дать не могу. Вообще, "действия" в большинстве случаев должны сводиться к тому, чтобы придти к врачу на обследование или консультацию. По интернету можно ответить на конкретный вопрос. На вопрос "что мне делать дальше?" отвечать по интернету крайне затруднительно.

06.05.2016 14:15:20
Е.
Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах: AntiHCV(IgM+IgG)- положительный (15,33), AntiHCV IgM - отрицательный, АТ к core АГ HCV - положительный (11,47) АТ к NS3 АГ HCV- положительный (2,6) АТ к NS4 АГ HCV - отрицательный АТ к NS5 АГ HCV- отрицательный. Подскажите, возможно ли при таких результатах анализов ложно диагностировать гепатит С? (Муж сдавал у него все отрицательно) Скажите какие надо досдать анализы чтоб уточнить стадию заболевания, УЗИ печени делала все в норме. Заранее благодарю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас в крови выявлены антитела к вирусу гепатита С. Это такие белки, которые выработал когда-то Ваш организм в ответ на контакт с вирусом. В большинстве случаев они встречаются, если человек болеет хроническим гепатитом С. В некоторых случаях это может говорить о том, что человек болел когда-то острым гепатитом С и выздоровел. Вам сначала нужно сдать анализ ПЦР, в котором "ищут" уже сам вирус (его РНК). Если в этом анализе вирус будет выявлен, то можно точно сказать, что гепатит С у Вас есть. Желательно в анализе ПЦР сразу заказывать определение генотипа (подтипа) вируса гепатита С. Если же в анализе ПЦР ничего выявлено не будет, то для того, чтобы достоверно исключить наличие гепатита С, скорее всего, анализ ПЦР на всякий случай нужно повторить через некоторое время. Если будет установлено, что есть хронический гепатит С, то по минимуму еще нужно сделать эластометрию печени и сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ).
03.09.2015 16:14:59
Н.
Здравствуйте Олег Игоревич! Мой муж окончил лечение от гепатита с 1.3 мес. назад, лечился год минус с 4 й нед. и до сих пор ,был 1в.Проблема в том ,что есть еще геп.в,до сих пор днк было в минусе сейчас стал 174ме ,алат30,асат29,ггт27,бил.12,тромб.288.Фиброскан показал ф2-3 (хотя до лечения был ф2 7.4кра).Вы сказали ,что измерения результатов фиброскана сомнительные ,мы тоже так считаем т.к. у мужа лишний вес(он резко набрал после пвт),фибротест показал ф0-1,от биопсии муж отказывается,да у нас и негде ее сделать хорошо ,мы живем в пмр ,у нас с этим проблема!Скажите показано ли нам лечение гепа в или наблюдение, antihbe ,муж чувствует себя хорошо,ему 39 лет.рост178 вес96.Спасибо большое за Ваше внимание и подробные ответы!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, в настоящее время при такой низкой концентрации ДНК вируса гепатита В в крови, нормальных трансаминазах и, по крайней мере, отсутствии цирроза лечение хронического гепатита В не показано. Но нужно продолжать за ним наблюдать. Более однозначно по интернету ничего советовать не хочу.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.