Вопрос гепатологу №91231
Помоги пожалуйста, сижу как иголках
Пошла на маникюр ( по советам подружек маникюр делался на дому )
Перед этим сама обработала кутикулу, и не чайной своим инструментом срезала кутикулу, образовалась ранка.
Могла ли мне мастер своим инструментом занести инфекцию( когда она мне обрабатывала крови не было, меня она не поранила )
Спасибо !
Я, честно, не представляю, как я могу помочь, если человек все моей досягаемости. УЗИ хотя бы нужно ему сделать - посмотреть, нет ли "выраженных изменений" в печени, цирроза (больше, я думаю, в тюрьме ему ничего из "обследования" не сделают). Если нет, то не очень вероятно, чтобы за 5 лет с ним что-то "случилось", потом - обследоваться и, если это будет нужно, серьезно лечиться. Симптомы, которые вы описываете, не имеют отношения к гепатиту С. Противовирусную терапию (интерферон и рибавирин) должен контролировать врач, который умеет ее проводить. Бесконтрольно ее делать нельзя.
Думаю, это как бы "предварительный" диагноз. Наличие только антител к вирусу гепатита С сразу однозначно не говорит о наличии заболевания. Чтобы точно поставить диагноз гепатит С, нужно "увидеть" сам вирус (его РНК) в ПЦР. За вами нужно наблюдать в динамике (ПЦР и АЛТ). ПЦР, желательно, чтобы была как можно более чувствительная. Если длительное время РНК вируса в крови не определяется, диагноз можно снимать.
пожалуйста подождите